Устройство для питания дробью подвижно установленного дробеметного аппарата

 

О П И С А Н И Е, )944904

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВ ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.09.80 (21) 3000022/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 24 С 7/00

Государственный комитет

СССВ

Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.82 (53) УДК 621.924..94 (088.8) llo делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Г1адков (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ДРОБЬЮ

ПОДВИЖНО УСТАНОВЛЕННОГО ДРОБЕМЕТНОГО АППАРАТА

Изобретение относится к обработке длинномерных деталей дробью.

Известно устройство для питания дробью подвижно установленного дробеметного аппарата, подаваемой через дробепровод !1).

Недостаток известного устройства состоит в том, что при обработке длинномерных деталей резко возрастают габариты устройства.

Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства при обработке длинномерных деталей.

Цель достигается тем, что дробепровод выполнен составным из конвейеров, установленных между собой в виде кривошипношатунного механизма, на ползуне которого расположен дробеметный аппарат.

На фиг. 1 представлена схема работы устройства; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — конструктивное выполнение элементов устройства.

Устройство для питания подвижного дробеметного аппарата 1 содержит ползун 2, включающий тележку 3.

На ползуне 2 закреплен с возможностью вращения вокруг оси 4 шатун 5. На шатуH|. 5 закреплен с возможностью вращения вокруг оси 6 кривошип 7, который установлен с возможностью вращения вокруг осн

8 сепаратора 9.

Дробеметные аппараты 1 неподвижно

5 установлены на тележке 3 с возможностью возвратно-поступательного движения при помощи привода 10.

Ползун 2, шатун 5 и кривошип 7 в месте поворота вокруг осей 4, 6 и 8 снабжены опорами, позволяющими осуществлять независимые повороты друг относительно друга и образующими дробепровод из винтовых конвейеров 1!.

Полость кривошипа 7 сообщается с полостью шатуна 5 посредством отверстия 12

15 канала, снабженного упорным подшипником

13, охватываемым зубчатым колесом 14, находящимся в зацеплении с зубчатыми колесами 15, установленными на кривошипе 7 и шатуне 5.

Шатун 5 опирается на сферический подшипник 16 скольжения поворотной консоли 17.

Полость сепаратора 9 сообщается с полостью кривошипа 7 посредством канала, 944904

Формула изобретения

25 з охватываемого упорным подшипником 18.

Сообщение полостей шатуна . 5, ползуна 2 друг с другом происходит аналогичным образом.

На тележке 3 ползуна 2 установлен привод !9, обеспечивающий работу винтовых конвейеров 1! шатуна 5 и кривошипа 7 при помощи зубчатых колес 15 и 14.

Ползун 2 снабжен затворами 20 и допол нительным патрубком 21, предназначенным для резервного выпуска дроби из дробепровода.

Работает устройство следующим образом.

При включении привода 10 тележка 3 ползуна 2, несущая дробеметные аппараты, совершает возвратно-поступательные движения.

При перемещении ползуна 2 шатун 5 и кривошип 7 поворачиваются соответственно вокруг осей 4, 6 и 8. Консоль 17 поворачивается вокруг оси 8.

Винтовые конвейеры 1! приводятся в движение через зубчатые передачи 14 и 15 приводом 19. Дробь из элеватора поступает в сепаратор 9, откуда она пересыпается в винтовой конвейер кривошипа 7. Из кривошипа 7 через выходной канал 12 дробь поступает в винтовой конвейер шатуна 5. а из шатуна 5 — в винтовой конвейер ползуна 2. При открытых затворах 20 дробь поступает в дробеметные аппараты.

При закрытых затворах 20 дробь выпускается через патрубок 21, минуя дробеметные аппараты.

Таким образом, благодаря выполнению дробепровода составным из конвейеров, установленных между собой в виде кривошипно-шатунного механизма, можно обрабатывать длинномерные детали, не изменяя при этом габаритные размеры устройства.

Устройство для питания дробью подвижно установленного дробеметного аппарата, подаваемой через дробепровод, отличаюи!ееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства при обработке длинномерных деталей, дробепровод выполнен составным из конвейеров, образующих кривошипно-шатунный механизм, на ползуне которого расположен дробеметный аппарат.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мю 249969, кл. В 24 B 7/00, 1968.

944904

Составитель Д. Ллешечкнна

Реда ктор С. Патрушев а Тех р ед А. Б ой к а с Корректор Г. Огар

Заказ 5223/20 Тираж 885 Подписное

ВНИИПИ Государственного коми тета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для питания дробью подвижно установленного дробеметного аппарата Устройство для питания дробью подвижно установленного дробеметного аппарата Устройство для питания дробью подвижно установленного дробеметного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ступенчато-противоточным аппаратам для осуществления химических гетерогенных реакций и физических процессов в псевдоожиженном слое мелкозернистого материала и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, связанных с обработкой поверхности деталей

Изобретение относится к области дробеструйной обработки цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к дробеструйной обработке цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке цилиндрических поверхностей кавитационными кавернами

Изобретение относится к области финишной отделочно-зачистной обработки деталей

Изобретение относится к области упрочнения деталей пластическим деформированием, в частности пневмодинамическим способом

Изобретение относится к области упрочняющей обработки внутренних цилиндрических поверхностей дробью

Изобретение относится к устройствам для струйной абразивной обработки изделий и направлено на увеличение адгезионной прочности и повышение качества обработки деталей

Изобретение относится к упрочняющей обработке металлических деталей машин методами поверхностного пластического деформирования
Наверх