Устройство для транспортирования электропроводных материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 945027 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.08.79 (21) 2825503/27-03 (51) M Кл 3

В 65 G 54/02 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 621.867..038 (088.8) Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.82 ло делам нэооретений и открытий (72) Ав; iðû изоорет ения

Кт т".ттленко .,„

F И Бомштейн, И. Д. Заболотский, А и И. А. Белозерский

Государственный проектный и научно-иссл

«Гипроникель» довательскии институт,; (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано во всех отраслях промышленности, в частности, для подъема электропроводных сыпучих и кусковых материалов с углом подъема 0 — 90 . 5

Известно устройство для транспортирования электроприводных материалов, включающее транспортный канал в виде трубы, охватываемой электрической обмоткой, загрузочный и криволинейный разгрузочный патрубки (1) .

Недостатком данного устройства является перемещение только частиц материала, обладающего ферромагнитными свойствами, за счет выполнения обмотки в виде множества катушек, каждая из которых создает независимое от других стационарное электромагнитное поле. Кроме того, материал подается снизу, что усложняет попадание материала в транспортный канал.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для транспортирования электропроводных материалов, включающее транспортный канал в виде трубы, охватываемой электрической обмоткой, загрузочный и разгрузочный патрубки (2) .

Однако в известном устройстве материал подается в транспортный канал через загрузочный патрубок, расположенный с торца трубы, что снижает надежность попадания материала в транспортный канал при расположении трубы в вертикальном положении. Кроме того, разгрузочный патрубок не обеспечивает разгрузку транспортного канала при установке трубы вертикально.

Целью изобретения является надежность транспортировки сыпучих электропроводных материалов при вертикальном расположении транспортного канала.

Указанная цель достигается тем, что труба выполнена загерметизированной с одной нижней стороны, а загрузочный патрубок расположен сбоку трубы между витками электрической обмотки, при этом разгрузочный патрубок выполнен криволинейным и установлен на трубе с возможностью поворота вокруг ее оси.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

945027

Формула изобретения

Составитель Б. Толчанов

Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Николайчук

Заказ 5240/26

Устройство для транспортирования электроприводных материалов включает транспортный канал 1, выполненный в виде вертикально установленной трубы, загерметизированной с одной нижней стороны, т.е. имеющий форму стакана. На трубу 1 надета цилиндрическая электрическая обмотка 2.

В нижней части трубы 1, сбоку с наклоном

30 — 45 к вертикальной оси между витками обмотки расположен загрузочный патрубок 3. На верхнем торце трубы 1 посредст- 10 вом фланцев 4 установлен криволинейный разгрузочный патрубок 5..Фланцевое соединение позволяет поворачивать разгрузочный патрубок 5 вокруг оси трубы 1.

Устройство работает следующим образом.

Сыпучий электропроводный материал по- 1s дается в загрузочный патрубок 3, по которому скатывается внутрь трубы l. Цилиндрическая обмотка 2 создает внутри трубы 1 электромагнитное бегущее поле, взаимодействуя с которым. сыпучий материал подни- 20 мается по трубе к разгрузочному патрубку 5 и выгружается из устройства, проходя его по инерции.

Применение предлагаемого устройства позволяет транспортировать электропро-. водный материал вертикально, а также обес- 25 печить угол подъема материала 0 — 90 и независимость направления загрузки и выгрузки, что создает широкие возможности его компоновки в производственных помещениях и сочетания его с другими агрегатами.

Расположение загрузочного патрубка между витками электрической обмотки позволяет подавать материал в активную зону обмотки, а герметизация нижнего конца трубы исключает просыпание материала.

Устройство для транспортирования электропроводных материалов, включающее транспортный канал в виде трубы, охватываемой электрической обмоткой, загрузочный и разгрузочный патрубки, отличающееся тем, что, с целью надежности транспортировки сыпучих электропроводных материалов при вертикальном расположении транспортного канала, труба выполнена загерметизированной с одной нижней стороны, а загрузочный патрубок размещен сбоку трубы между витками электрической обмотки, при этом разгрузочный патрубок выполнен криволинейным и установлен на трубе с возможностью поворота вокруг ее оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Мю 4062443, кл. В 65 G 47/00, опублик. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 463601, кл. В 65 G 49/00, 1973 (прототип).

Устройство для транспортирования электропроводных материалов Устройство для транспортирования электропроводных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерам и может быть использовано для транспортировки сыпучих ферромагнитных материалов

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано в качестве транспортного средства при неразрушающем контроле трубопроводов для перемещения дефектоскопического оборудования

Изобретение относится к конвейерам и может быть использовано для транспортировки сыпучих ферромагнитных материалов, в частности, в прокатном производстве, для уборки с поверхности листов и полос отслоившейся окалины при перемещении в линиях прокатных станов и агрегатов продольной резки

Изобретение относится к транспортировке штучных грузов в помещении и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области конвейерного транспорта и позволяет повысить надежность конвейера (К) в работе

Изобретение относится к транспортировке и погрузке

Изобретение относится к транспортированию , а именно к магнитным конвейерам

Изобретение относится к трубопроводно.му транснорту, а именно к гидромагнитному устройству для неремен1ения ферромаг нитны.х сыпучих материалов
Наверх