Информационно-контрольное устройство для стеллажных складов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >945030

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.12.80 (21) 3212364/27-11 (51) М, Кл.з

В 65 G 60/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комнтет

СССР

Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.82 (53) УДК 621.529 (088.8) но делам нэворетеннй н открытий (72) Автор изобретения

Г. Г. Зарахович с

Уральское отделение Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института железнодопожного транспортами (71) Заявитель (54) ИНФОРМАЦИОННО-КОНТРОЛЬНОЕ УСТРОЛСТВО

ДЛЯ СТЕЛЛАЖНЫХ СКЛАДОВ

Изобретение относится к складскому хозяйству, а именно к складированию и переработке тарно-штучных грузов в многоярусных стеллажных массивах.

Известно информационно-контрольное устройство для стеллажных складов, содержащее датчики занятости ячеек, замыкающие контакты которых включены последовательно после прохождения вверх по вертикальному ряду при наличии груза в этих ячейках с переходом на нижний датчик следующего по счету вертикального ряда, а размыкающие контакты через дио"ы горизонтального и вертикального рядов — к соответствующим индикаторам (1).

Недостатками этого устройства являются ограниченные функциональные возможности и низкая надежность.

Известно также информационно-контрольное устройство для стеллажных складов, содержащее датчики ячеек, приемнопередающий адресный узел пункта управления, включающий программный блок, блок кодирования ряда стеллажа, блок кодирования яруса стеллажа, приемник информации и блок индикации, приемно-передающий узел контролируемого объекта, включающий блок переадресации ряда стеллажа, блок переадресации яруса стеллажа и блок формирования стробирующего сигнала, выход блока кодирования ряда стеллажа соединен с входом блока переадресации ряда стелs лажа, а выходы блока кодирования яруса стеллажа — с соответствующими входами датчиков ячеек стеллажа, выходами подключенными к входам блока переадресации ярусов стеллажа, выходом подключенного к . входу приемника информации, соединенного выходом с входом блока индикации (2).

Недостатками устройства являются сложность конструкции и ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким к изобретению является информационно-контрольное устройство для стеллажных складов, содержащее блок датчиков, выход которого соединен с входом блока приоритета рядов и ярусов, один из выходов которого подключен к одному

2п из входов блока индикации, блок приоритета ячеек, один из выходов которого соединен с другим входом блока индикации, счетный блок, один из выходов которого подключен к одному из входов блока постановки ряда и яруса на контроль (3).

945030

НЕдостатками известного устройства являются невозможность контроля правильности выполнения операции и определения состояния ячеек стеллажа.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено блоком задания координат контролируемой ячейки и блоком управления, один из выходов которого подключен к одному из входов счетного блока, второй к другому входу блока постановки ряда и яруса на контроль, третий — к одному из входов блока приоритета ячеек, а четвертый — к входу блока задания координат контролируемой ячейки, один из выходов которого соединен с третьим входом блока постановки ряда и яруса на контроль, а другой — с вторым входом блока приоритета ячеек, другой выход блока приоритета . рядов и ярусов соединен с четвертым входом блока постановки ряда и яруса на контроль, выход которого через блок датчиков подключен к третьему входу блока приоритета ячеек, четвертый вход и другой выход которого соединены с вторыми соответственно выходом и входом счетного блока, а третий выход — с входом блока управле-, ния.

На чертеже дана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит блок 1 датчиков, выход которого соединен с входом блока 2 приоритета рядов и ярусов, блок 3 постановки ряда и яруса на контроль, выход которого через блок 1 датчиков подключен к одному из входов блока 4 приоритета ячеек, один из входов — к одному из выходов блока 2 приоритета рядов и ярусов, другой вход — к одному из выходов счетного блока 5. Другой выход счетного блока 5 соединен с другим входом блока 4 приоритета ячеек, третий вход которого подключен к одному из выходов блока 6 задания координат контролируемой ячейки, а четвертый— к одному из выходов блока 7 управления.

Один из выходов блока 4 приоритета ячеек соединен с одним из входов счетного блока 5, другой — с входом блока 7 управления, другой выход которого подключен к другому входу счетного блока 5, третий— к входу блока 6 задания координат контролируемой ячейки, а четвертый — к третьему входу блока 3 постановки ряда и яруса на контроль, четвертый вход которого соединен с другим выходом блока 6 задания координат контролируемой ячейки. Один из входов блока 8 индикации подключен к другому выходу блока 2 приоритета рядов и ярусов, другой — к третьему выходу блока 4 приоритета ячеек.

Устройство работает в режимах загрузки стеллажного массива, выдачи грузов из стеллажного массива, совмещенном, счета

Зо

45 количества свободных ячеек и подготовки следующим образом.

B режиме загрузки стеллажного массива блок 2 приоритета рядов и ярусов и блок 4 приоритета ячеек по установленным приоритетам и сигналам блока 1 датчиков определяют ближайшую свободную ячейку.

Код этой ячейки подается на входы блока 3 постановки ряда и яруса на контроль и блока 8 индикации. Свободная ячейка устанавливается на контроль и кран-штабелер приступает к выполнению операции загрузки стеллажного массива.

Если операция выполнена правильно и датчик состояния контролируемой ячейки изменил свое состояние, блок 4 приоритета ячеек вырабатывает импульс конца операции, который подается на вход блока 7 управления, и последний в свою очередь разрешает блоку 2 приоритета рядов и ярусов и блоку 4 приоритета ячеек поиск новой ближайшей свободной ячейки.

В режиме выдачи грузов из стеллажного массива устройство по сигналу блока 7 управления выбирает из блока 6 задания координат контролируемой ячейки необходимую ячейку, из которой следует забрать груз, и передает ее код в блок 3 постановки ряда и яруса на контроль и в блок 8 индикации. Если операция выдачи груза из ячейки выполнена правильно, блок 4 приоритета ячеек подает на вход блока 7 управления импульс конца операции, по которому блоку 3 постановки ряда и яруса на контроль и блоку 6 задания координат контролируемой ячейки разрешается выбрать и установить на контроль следующую занятую ячейку.

В совмещенном режиме блок 7 управления по сигналу конца операции, поступающему из блока 4 приоритета ячеек, формирует команды блоку 3 постановки ряда и яруса на контроль, блоку 4 приоритета ячеек и блоку 6 задания координат контролируемой ячейки для поочередной установки на контроль свободных и занятых ячеек.

В режиме счета свободных ячеек блок 7 управления подает на вход счетного блока 5 сигнал, который с блоком 3 постановки ряда и яруса на контроль и блоком 4 приоритета ячеек производит последовательный опрос состояния всех датчиков блока 1 датчиков и осуществляет счет количества свободных ячеек.

В режиме подготовки оператор вручную вводит в блок 6 задания координат контролируемой ячейки необходимые координаты тех ячеек, из которых следует взять груз, и переводит устройство на автоматическую работу.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить перерабатывающую способность склада, снижает простой как вагонов„ так и автотранспорта.

945030 входом блока постановки ряда и яруса на контроль, а другой — с вторым входом блока приоритета ячеек, другой выход блока приоритета рядов и ярусов соединен с четвертым входом блока постановки ряда и яруса на контроль, выход которого через блок датчиков подключен к третьему входу блока приоритета ячеек, четвертый вход и другой выход которого соединены с вторыми соответственно выходом и входом счетного блока, а третий выход — с входом

1О блока управления.

Формула изобретения

Информационно-контрольное устройство для стеллажных складов, содержащее блок датчиков, выход которого соединен с входом блока приоритета рядов и ярусов, один из выходов которого подключен к одному из входов блока индикации, блок приоритета ячеек, один из выходов которого соединен с другим входом блока индикации, счетный блок, один из выходов которого подключен к одному из входов блока постановки ряда и яруса на контроль, отличающееся тем, что, с целью расширения. функциональных возможностей, оно снабжено блоком задания координат контролируемой ячейки и блоком управления, один из выходов которого подключен к одному из входов счетного блока, второй — к другому входу блока постановки ряда и яруса на контроль, третий — к одному из входов блока приоритета ячеек, а четвертый — входу блока задания координат контролируемой ячейки, один из выходов которого соединен с третьим

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 390542, кл. G 08 В 1/08, В 65 G 43/00, 15 1971

2. Авторское свидетельство СССР № 517544, кл. В 65 G 60/00, В 65 G 43/00, G 08 С 19/28, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР

20 № 680960, кл. В 65 G 60/00, 1976 (прототип).

Составитель А. Прохоренков

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 5240/26 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Информационно-контрольное устройство для стеллажных складов Информационно-контрольное устройство для стеллажных складов Информационно-контрольное устройство для стеллажных складов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в производстве сварочных электродов
Наверх