Устройство для разгрузки скипа

 

(72) Авторы изобретения

В.И,Бачковский и И.Ф.Гилко

I ==,,::::..

Государственный институт по проектирован предприятий железорудной промышленности "Кривбаспрое (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ СКИПА

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и предназначено для использования на скиповых подъемных установках железорудных, угольных и горнохимических шахт.

Известно устройство для разгрузки скипа, включающее направляющие, контактирующие с разгрузочными роликами скипа (1).

Однако для такого устройства характерна недостаточная надежность, обусловленная значительными динамическими воздействиями на узлы устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство, включающее установленные на копре две разгрузочные кривые с внутренней и внешней ннаправляющими дорожками, ось и упоры 21.

Недостатком данного устройства является развитие динамических усилий при повороте кривых, что отрицательно сказывается на конструкции копра шахты и самого скипа, снижает показатели надежности.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, включающее уста- новленные на копре две разгрузочные кривые с внутренней и внешней направляющими дорожками, ось и упоры, снабжено двумя дополнительными направляющими дорожками, установленными на оси с возможностью поворота относительно нее в зоне между упорами и состыкованными с внутренними дорожками разгрузочных кривых в их верхней части, при этом разгрузочные кривые жестко закреплены на копре.

На фиг. 1 изображено устройство для загрузки скипа при подходе снипа к разгрузочным кривым; на фиг. 2то же, в момент разгрузки скипа.

945047

Формула изобретения

Устройство содержит разгрузочные кривые с внутренней и внешней направляющими дорожками 1 и 2, которые жестко закреплены к листу 3 металлоконструкции копра. Разгрузочные кривые имеют в верхней части подвижные дополнительные дорожки 4, установленные на оси 5 и состоящие из двух фигурных листов 6, соединенных между собой и контактирующих в крайних положениях с упорами 7 и 8, которые служат ограничителями поворота дорожек 4. Ось 5 расположена в гнездах боковых листов 3.

Устройство работает следующим об- !5 разом.

При подходе груженого скила к месту разгрузки разгрузочные ролики 9 кузова скипа воздействуют на дорожки 4 и отклоняют их. Скип проходит zo мимо дорожек 4, возвращающихся в исходное положение.

После остановки скип движется вниз и ролики 9 наезжают на наклонные 25 направляющие дорожки 4. Происходит постепенное отклонение кузова, а следовательно, и открывание днища скипа.

Скип полностью разгружается на вертикальном участке А неподвижной части кривых. После разгрузки скип продолжает движение вниз и кузов скипа, скользя разгрузочными роликами 9 по нижним наклонным дорожкам 2 и возвращается в свое транспортное по- 3 ложение.

Остановка скипа обеспечивается при помощи конечных выключателей.

Использование предлагаемого устройства позволяет уравновесить систему подьема в момент направления движения сосуда.

Применение неподвижных разгрузочных кривых повышает надежность конструкции.

Устройство для разгрузки скипа, включающее установленные на копре две разгрузочные кривые с внутренней и внешней направляющими дорожками, ось, установленную на внутренней дорожке, и упоры, установленные на копре, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, разгрузочные кривые снабжены двумя дополнительными направляющими дорожками, установленными на оси с возможностью поворота относительно нее в зоне между упорами и состыкованными с внутренними дорожками раз Грузочных кривых в их верхней части, при этом разгрузочные кривые жестко установлены на копре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент США У 1993081,кл.214-103, опублик. 1935.

2. Авторское свидетельство СССР и 574380, кл. В 66 8 17/26, 1976 (прототип).

Устройство для разгрузки скипа Устройство для разгрузки скипа Устройство для разгрузки скипа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к шахтным подъемникам

Изобретение относится к шахтным подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды в виде скипов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям скипов, обеспечивающих их разгрузку

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды типа скипа

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды типа скипа

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к шахтным подъемным установкам, а именно к их устройствам разгрузки

Изобретение относится к устройствам для разгрузки скипов в подъемных установках

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано, в частности, в горной промышленности

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано, в частности, в горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, в особенности к шахтным подъемным установкам, к подъемным сосудам типа скипов, к устройствам для их разгрузки
Наверх