Теплообменный аппарат для охлаждения бульонов клея и желатины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17 09. 80 (21) 2986780/28-13 (51)М. Кл. с присоединением заявки М

С 09 H 5/00 тооуаеротеенный комитет

СССР (23) Приоритет по пепаи изобретений и открытий

Опубликовано 23.07.82. Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 23. 07.82 (53) УПК 668 3. .036.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.К. Шаронов, l0.M. Дерюжов и B.Ã. Кузнецов

Г А1" % fr 1 ю ",к

Казанский научно-исследовательский техйологииесм 1т,,и проектный институт химико-фотографической

„"ь :., 1--,;::;; промышленности (7l ) Заявитель (g4) ТЕПЛООБИЕННЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

БУЛЬОНОВ КЛЕЯ И ЖЕЛАТИНЫ

Изобретение относится к тепловой обработке материалов и может быть использовано для желатинизации концентрированных растворов.

Известен теплообменный аппарат для охлаждения бульонов клея и жела5 тины, включающий корпус с рубашкой, внутри которого расположен ротор со скребками, разгрузочную горловину с перфорированной матрицей, механизм резки и привод (1).

Недостатком этого аппарата является. необходимость периодической замены или ремонт торцовых уплотнений в связи с их истиранием при вращении ротора со скребками, что приводит к снижению его надежности.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Это достигается тем, что. в теплообменном аппарате для охлаждения бульонов клея и желатины, включающем корпус с рубашкой, внутри которого

2 расположен ротор со скребками, разгрузочную горловину с перфорированной матрицей, механизм резки и привод,ротор снабжен валом, проходящим через горловину и матрицу, на участке вала, выходящем из матрицы, выполнен кольцевой паз, а привод установлен со стороны разгрузочной горловины, при этом ножи механизма резки смонтированы так, что часть режущей кромки каждого ножа размещена в кольцевом пазу.

На фиг. 1 изображен теплообменный аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 - узел 1 на фиг. 1.

Теплообменный аппарат содержит цилиндрический барабан 1 с рубашкой

2, полый ротор 3 с самоустанавливающимися скребками 4, неподвижную трубку 5, обогреваемую разгрузочную горловину 6 с рубашкой 7, теплоиэоляцию

8, штуцер 9 для подвода обрабатываеиого вещества, штуцеры 10 и 11 для под" вода и. отвода хладагента, штуцеры

Формула изобретения

° Э 945 15

12.и 13 для подвода теплоносителя (теплой воды),; фильеру 14, ножи 15, кожух 16, подшипниковый узел 17 передней опоры вала 18 ротора 3 (со стороны привода)со штуцерами 19 и 20 для подвода и отвода воды во внугреннюю полость ротора 3 и подшипниковый узел 21 задней опоры вала 18 ротора

3. Аппарат включает мотор-редуктор 22 и муфту 23. Часть режущей кромки но- 16 жей 15 входит в кольцевой паэ 24 на валу 18 ротора 3.

Аппарат работает следующим образом.

Вещество, подлежащее обработке, не-Д прерывно поступает под давлением, развиваемым насосом, через штуцер 9 в кольцевой зазор между внутренней поверхностью цилиндрического барабана 1 и ротором 3 со скребками 4. Под дейст- 0 вием мотор-редуктора 22 и муфты 23 ротор 3 со скребками 4 вращается в подшипниковых узлах 17 и 21.

Через штуцеры 10 хладагент подводится в рубашку 2 и отбирает тепло от поверхности барабана 1. Отвод хладагента осуществляется через штуцер 11.

Обрабатываемое вещество, отдав тепло, желируется на стенках барабана 1. Самоустанавливающиеся скребки

4, укрепленные на вращающемся от привода полом роторе 3, счищают с поверхности барабана 1 застывший слой и интенсивно перемешивают продукт. Застыв"

35 ,ший продукт вытесняется в разгрузочную горловину 6 и через фильеру 14 выводится из аппарата в кожух 16 и далее на последующую обработку.

В разгрузочной горловине 6 проис40 ходит формирование и выравнивание структуры продукта. Для уменьшения сопротивления прохождению продукта в рубашку 7 через штуцера 12 и 13 подводят и выводят теплую воду.

Снаружи фильеры 14 на валу 18 ро"

45 тора 3 закреплены ножи 15, которые

9 4. режут на гранулы застывший продукт, продавливаемый через отверстия в фильере 14. В полость ротора 3 в процессе работы подается через трубку

5 теплая вода. Подвод воды и ее отвод осуществляется через штуцеры

18 и 19. Наличие в роторе 3 теплой воды уменьшает сопротивление движению,студня в разгрузочную горловину 6.

Продукт, выходя из отверстий фильеры 14, а также проходя через зазор между валом 18 и фильерой 14, режется на гранулы. При этом, с целью улучшения качества резки студня, выходящего через зазор, часть режущей кромки ножа 15 утоплена в кольцевом пазу 24 вала 18 ротора 3 (узел 1 фиг. 2).

Использование изобретения позволит повысить надежность работы, предотвратить вынужденные простои на замену торцового уплотнения и улучшить качество резки студня.

Теплообменный аппарат для охлаждения бульонов клея и желатины, включающий корпус с рубашкой, вунтри которого расположен ротор со скребками, разгрузочную горловину с перфорированной матрицей, механизм резки и привод, отличающийся тем, что,с целью повышения надежности в работе, ротор снабжен валом, проходящим через горловину и матрицу, на участке вала, выходящем из матрицы, выполнен кольцевой паз, а привод установлен со стороны разгрузочной горловины, при этом ножи механизма резки смонтированы так, что часть режущей кромки каждого ножа размещена в кольцевом пазу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

8 318611, кл. С 09 Н 5/00, 1970.

945l59

Составитель И. Кутукова

Редактор Н. Рогулич Техред Д.Бабинец Корректор В. Бутяга

Заказ 5257/33 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Il3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Теплообменный аппарат для охлаждения бульонов клея и желатины Теплообменный аппарат для охлаждения бульонов клея и желатины Теплообменный аппарат для охлаждения бульонов клея и желатины Теплообменный аппарат для охлаждения бульонов клея и желатины 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к переработке морских водорослей, получению пищевых продуктов из них, в частности получению агара из дальневосточной анфельции

Изобретение относится к производству фотографического желатина

Изобретение относится к получению и хранению белковых гидролизатов и может быть использовано в промышленности синтетических каучуков
Наверх