Устройство для крепления плит покрытия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)945324 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11. 11. 80 (21) 3002199/29-33

Р Ц К з

E 04 D 3/00

Е 04 D 3/36 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230782. Бюллетень № 27 (53) УДК 69.024 (088. 8) Дата опубликования описания 23.07 ° 82 сФ " 7 у

Г. Я. Эстрин, Н.Н. Щербак и Н.A ТимофееВа (72) Авторы изобретения

t нк

Центральный научно-исследовательский и проектно экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПЛИТ

ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве покрытий зданий из асбестоцементных, деревянных и других плит, не создающиХ жесткого диска.

Известно устройство для крепления .плит покрытия, включающее изогнутую металлическую пластину, имеющую днище и две боковые стенки с отгибами, при этом отгибы боковых стенок уложены на края плит, а днище соединено болтом или винтом с каркасом покрытия (1). недостатками этого устройства являются невысокая надежность крепления плит и невозможность с его помощью обеспечить правильное положение плит покрытия.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для крепления плит покрытия, содержащее стержень, соединенный с верхним поясом каркаса покрытия, и крепежный элемент с цилиндром, обхватывающим стержень (2).

Недостатками устройства являются невысокая надежность крепления плит, значительная трудоемкость монтажа и повышенный расход металла на крепежные элементы.

Цель изобретения — повышение надежности крепления плит покрытия и снижение расхода металла.

Указанная цель достигается,тем, что в устройстве для крепления плит покрытия, содержащем стержень, соединенный с верхним поясом каркаса покрытия, и крепежный элемент с цилиндром, обхватывающим стержень, крепежный элемент выполнен в виде планок из полосовой стали, прикрепленных к цилиндру с его внешней стороны по !

5 двум взаимно перпендикулярным диамет- рам.

Причем крепежный элемент выполнен в виде стержней круглого или квадратного сечения.

20 На фиг. 1 показан верхний пояс каркаса покрытия с уложенными на него асбестоцементными экструзионными плитами и размещенное между плитами устройство для крепления, общий виду

25 на фиг. 2 — разрез A A на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант крепления стержня к верхнему поясу каркаса с помощью резьбового соединенияу на фиг. 4 -. крепежный элемент с планками, распо30 ложенными горизонтально; на фиг. 5

945324 то же, вертикально; на фиг. 6 - крепежный элемент со стержнями, выполненными из квадратной стали; на фиг. 7 . — то же, из круглой стали.

Крепежный элемент состоит из цилиндра 1, к которому с внешней сто- 5 роны прикреплены планки или стержни

2, расположенные по двум взаимно перпендикулярным диаметрам поперечного сечения цилиндра. Цилинд 1 крепежного элемента охватывает стержень 3, )Q соединенный с верхним поясом каркаса покрытия 4, при этом устройство для крепления плит размещено между (плитами покрытия.5. Крепежный элемент может быть надет на стержень 3 15 свободно или прижат с помощью гайки

6 и шайбы 7.

В этом случае в верхней части стержня 3 имеется резьба. Прижатие крепежного элемента может быть осуществлено с помощью отверстия в верхней части стержня и вставляемого в него шплинта (не показано). Возможно комбинированное крепление плит покрытия, когда часть крепежных элементов прижата, а остальные свободны.

Устройство монтируется следующим образом.

Крепежный элемент надевается на стержень до монтажа плит, покрытия или после монтажа "первой из плит 5, примыкающих к данному узлу. После этого планки или стержни 2 крепежного элемента служат направляющими при монтаже остальных плит 5, фик сирующими их правильное положение в покрытии. В процессе момента плит покрытия, а также во время эксплуатации здания из-за воздействия кранов или других динамических воздействий возможна подвижка плит, незак- 40 репленных к каркасу покрытия. При ,этом плиты 5 упираются в планки или стержни 2 крепежных элементов, заставляя соседние плиты при повороте крепежных элементов включаться в.работу. Таким образом, динамическое воздействие, воспринятое в одном месте, распределяется на все покрытие, соответственно уменьшаясь по величине, а малые усилия не могут сдвинуть плиты с места их первоначального расположения.

Использование предлагаемого решения экономически выгодно, так как расход металла на крепежные элементы по предлагаемому изобретению ниже, чем на крепежные элементы известного устройства.

Формула изобретения

1 ° Устройство для крепления плит покрытия, содержащее стержень, соединенный с верхним поясом каркаса покрытия, и крепежный элемент с цилиндром, обхватывающим стержень, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности крепления плит покрытия и снижения расхода металла, крепежный элемент выполнен

s виде планок из полосовой стали, прикрепленных к цилиндру с его внешней стороны по двум взаимно перпендикулярным диаметрам.

2» Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что крепежный элемент выполнен в виде стержней круглого или квадратного поперечного сечения, И"точники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании 9 1411651, кл. Е 1 W, 1973.

2. Крепежные изделия и монтажная оснастка для асбоцементных экструзионных панелей стен, покрытий, перегородок и подвесных потолков.

Сер, 232-76, ЦНИИПромизданий, л»232-76.100, рис. 1.

945324 фца Z

ФиаХ

Составитель И. Деревянкина

Редактор Н. Бобкова Техред A. Бабинец Корректор М. Шароши

Зака з 5 27 9/4 1 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. ПроЕктная, 4

Устройство для крепления плит покрытия Устройство для крепления плит покрытия Устройство для крепления плит покрытия 

 

Похожие патенты:
Наверх