Уплотнение

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Соцнапнстнчесинк

Рес убп ()945543

l (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Занвлено 26.01.78 (21) 2573137/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 23.07.82 (5l)lN. Кд.

Р 16У 15/08

3Ъе дарствапвй кемитет

СССР

lo делам изабрртеннй и втармткй (50) УДК 621.643. .44(088. 8) «

В. И. Соколов и Е. B. Шатаев

1 ., (72) Авторы изобретения

Дзержинский филиал Всесоюзного научи и конструкторского института химическо (7l ) Заявитель те пьск ого троения (54) УПЛОТНЕНИЕ

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике, в частности к уплотнениям химических и других аппаратов, используемых в нефтеперерабатываюшей и нефтехимической промышленности.

Известно уплотнение неподвижных относительно друг друга поверхностей, содержашее прокладку, установленную между уплотняемыми поверхностями, имеющую

10 форму кольца с разнонаправленными запле- чиками, крайние точки которых расположены на прямой, проходящей через центр сечения прокладки и пересекаюшей уплотняемые поверхности под острым углом t:1)

Недостатком данного устройства является радиальное смещение заплечиков в процессе сборки уплотнения, что приводит к скольжению заплечиков по уппотняющим поверхностям, внедрению их как клина в рабочую поверхность и износ последних и самого уплотнителя.

Кроме того, в указанном уплотнении дав2 ление среды стремится отжать уплотняютцее кЬльцо и разгерметизировать уплотнение. Все это обусловливает недостаточную надежность, а следовательно, и долговечность уплотнения.

Белью изобретения является повышение надежности уплотнения и возможности многократного его использования.

Указанная цель достигается тем, что в уплотнении, содержащем размещенную между неподвижными относительно друг друга поверхностями прокладку, имеющую форму кольца с разнонаправленными заплечиками, крайние точки которых расположены на прямой, проходяшей через центр сечения прокладки и пересекающей уплотняемые поверхности под острым углом, кольцевая прокладка выполнена в виде тора, а поперечное сечение заплечиков очерчено кривой, описанной плавно увеличиваюшимся от места сопряжения их с прокладкой до крайней точки радиусом, проведенным из центра круга тора, 3 94554 и сопряженной с прокладкой с противоположной стороны.

Такое выполнение уплотнения обеспечивает уменьшение износа уплотнения в процессе аксплуатации его и раскрываю-. щей уплотнение силы, что повышает его надежность и долговечность.

На фиг. 1 изображено уплотнение, разрез; на фиг. 2 - то же, в рабочем положении. 1О

Уплотнение содержит прокладку 1, выполненную в виде тора и .содержащую разнонаправленные заплечики 2 и 3, крайние точки которых расположены на проходящей через центр сечения проклад- 5 ки прямой, которая пересекает уплотняемые поверхности 4 и 5 под острым углом. Рабочая поверхность заплечиков 2 и 3 в сечении тора очерчена кривой, которая описана проведенным из центра 2О круга в сечении тора радиусом, плавно увеличивающимся от места сопряжения эаплечиков прокладкой до их крайних точек. Форма нерабочих поверхностей заплечиков несущественна. 2S

При сборке узла уплотнения в процессе его эксплуатации уплотняемые поверхности 4 и 5 сближаются. Силы взаимодействия уплотняемых поверхностей с рабочими поверхностями заплечиков 2 и 3 образуют пару сил "скручивакших" сечения прокладки 1 вокруг ее центра.

Сближение уплотняемых поверхностей 4 и 5 производится до тех пор, пока векторы обеих сил не будут расположены на одной прямой АОВ. При этом прокладка, стре35 мясь раскрутиться", обеспечивает надежную герметизацию уэпа уплотнения при колебаниях температуры и давления.

3 4

Уплотнение может быть изготовлено иэ стали. В силу простоты и надежности оно пригодно для многократного использования.

Благодаря уменьшению трения на рабочих поверхностях уплотнения повышается долговечность его работы, а вследствие уменьшения раскрывающей уплотнение силы за счет уменьшения действующего на прокладку момента повышается его надежность.

Формула изобретения

Уплотнение преимущественно неподвижных одна относительно другой поверхностей, содержащее неметаллическую прокладку, установлеиную между уплотняемыми поверхностями и имеюшую форму кольца с разнонаправленными заплечиками, крайние точки которых расположены на прямой, проходящей через центр сечения прокладки и пересекающей уплотняемйе поверхности под острым углом, о т л и ч а ю m е е с я тем, что, с целью повышения надежности, кольцевая прокладка выполнена в виде тора, а поперечное сечение заплечиков очерчено кривой, описанной плавно увеличиваюшимг ся от места сопряжения их с прокладкой до крайней точки радиусом, проведенным из центра круга тора, и сопряженной с прокладкой с противоположной стороны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции ¹ 2246782, кл. F 16 Т 15/10, 1974.

Уплотнение Уплотнение Уплотнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к способам изготовления металлических уплотняющих элементов с нанесением на их поверхности герметизирующего покрытия
Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к технологии изготовления металлических уплотнительных элементов из бериллиевой бронзы БрБ2, используемых для герметизации разъемных соединений агрегатов энергетических установок

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к уплотнительным устройствам

Изобретение относится к уплотнительной технике, а именно к уплотнениям разъемных неподвижных соединений осевого типа
Наверх