Сборник сточных вод

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТ ВУ

Союз Советсиик

Соцмалистичесиик

Республик >945571 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 24.03.80 (21) 2897314/25-08 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет (5I ) M. Кл.

F 16 К 31/24

ВвуаарстаапЫ камнтет

СССР лв делам изобретений

II открытий (53) УДК621.646 (088.8) Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27

Ф

Дата опубликования описания 23.07.82

И. П. Басанец, В. П. Ландин и П, С. Пастернак t (72) Авторы изобретения

Украинский ордена "Знак почета" научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г. Н. Высоцкого (71) Заявитель (54) СБОРНИК СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к арматуростроение и может быть использовано в устройствах для дозирования жидкостей и суспензий, преимущественно в сельском и лесном хозяйстве, а также для отбора определенного количест5 ва сточных вод от общего потока при биологических, химических и других исследованиях.

Известен клапан, содержащий корпус „ с подпружиненным отсекающим элементом и хлопающей мембраной, разделяющей полость корпуса на две части и соединенной с отсекающим элементом, и два штуцера. Данное устройство автоматически подает порциями определенной величины среду за счет разности дав" ления в различных полостях корпуса, создаваемого колиброванными отверстиями в отсекающем элементе (1). го

Недостатком данного устройства является необходимость подачи жидкости под давлением для его работы, что да2 ет воэможность применения его только в лабораторных условиях.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, содержащее корпус с отсекающим элементом в виде подпружиненной крышки с упором и поплавок, жестко связанный с осью его вращения относительно корпуса и контактирующей с упором отсекающего элемента 12 3.

Недостатками известного устройства являются,его большие габариты, связанные с увеличенными размерами поплавка, преодолевающего при закрытии вес запорного органа и повышенное трение между упором отсекающего элемента и .осью поплавка. Кроне того, данное устройство недостаточно надежно в работе.

Цель изобретения - повышение надежности устройства и уменьшение его габаритов.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве ось вращения поплавФормула изобретения

3 94557 ка выполнена в виде призмы, а упор отсекающего элемента шарнирно связан с последним и выполнен с иглообразным окончанием.

На чертеже изображен сборник сточ- ных вод, общий вид.

Устройство содержит корпус 1, отсекающий элемент 2, подпружиненный пружиной 3, иглообразный упор 4, поплавок 5, ось 6 поплавка 5, выпол- 10 ненная s виде призмы, ось 7 отсекающего элемента 2, ось 8 иглообразного упора 4, регулировочный винт 9, пружину 10, кронштейны 11 и 12, ограничитель 13. 15

Устройство работает следующим образом

Для проведения биологических, химических и других исследований состава сточных вод сборник сточных вод в сборе в закрытом состоянии заранее устанавливают в почву в русло потока сточных вод. Расстоянием от поверхности почвы до плоскости отверстия корпуса 1 регулируют величину отрезка времени между началом возникновения потока и началом заполнения им сборника.

После установки сборника в почву, отсекающий элемент 2 поднимают за противоположный конец относительно оси 7 его вращения до освобождения иглообразного упора 4, который под действием пружины 10, вращаясь вокруг оси 8, упирается в регулировочный винт 9. В таком положении иглообразного упора 4 отсекающий элемент

2 поворачивают вокруг оси 7 отсекающего элемента до установки иглообразного упора 4 на продольный срез оси

6 поплавка 5. В таком положении предлагаемый сборник остается до возникновения потока сточных вод.

При возникновении потока корпус заполняется содержимым потока. При достижении им определенного уровня в корпусе 1, поплавок 5 поднимается, вращаясь вокруг оси 6 поплавка, поворачивая ее, вследствие чего плоскость продольного среза на оси 6 поплавка 5 изменяет свое положение и под действием усилия пружины 3 отсекающего элемента 2 иглообразный упор 4 скользит по продольному срезу оси 6. Отсекающий элемент 2, под действием пружины 3, отделяет смесь в корпусе 1 от общего потока сточных вод.

1 4

Устройство является разборным. Отсекающий элемент 2, пружина 3, иглообразный упор 4, ось 7 отсекающего элемента, ось 8 иглообразного упора, регулировочный винт 9 и пружина 10 составляет один узел, который легко соединяется с корпусом 1,за счет, например,пазов в кронштейне 11 корпуса 1.

Поплавок 5, ось 6 поплавка составляют также отдельный узел, который легко соединяется с кронштейном 12 и удерживается ограничителем 13 в заданном положении.

С целью исключения сил трения между ocbe 6 поплавка 5 и кронштейном

12, связь между ними происходит по линии, вокруг которой поворачивается ось 6 поплавка и через которую происходит направление действия усилия пружины 3 на иглообразный упор 4.

Наличие поплавка, жестко связанного с осью его вращения дает вазможность нарушать связь между иглообразным упором отсекающего элемента и осью при достижении определенного уровня смеси в корпусе.

Наличие продольного среза на оси поплавка позволяет надежно устанавливать иглообразный упор на оси, что повышает надежность работы устройства. Выполнение упора в форме иглы осуществляет работу устройства при минимальных размерах поплавка, что позволяет отобрать определенную часть потока сточных вод с уносимыми им компонентами.

Сборник сточных вод, содержащий корпус с отсекающим элементом в виде подпружиненной крышки с упором и поплавок, жестко связанный с осью его вращения относительно корпуса и контактирующей с упором. отсекающего элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности устройства и уменьшения его габаритов, ocb вращения поплавка выполнена в виде призмы, а упор отсекающегося элемента шарнирно связан с последним и выполнен с иглообразным окончанием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

H 477281, кл. F 16 К 21/16, 2. Патент Франции N 570543, кл. 47 g 5, опублик. 1924.

9455?1

Составитель М. Кольцова

Редактор Г. Ус Техред К.Мыцьо Корректор А. Дзятко

Заказ 5300/53 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,-4

Сборник сточных вод Сборник сточных вод Сборник сточных вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к гидравлическим впускным клапанам, и предназначено для дозированной подачи жидкости в заполняемую емкость

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к гидравлическим впускным клапанам, предназначено для дозированной подачи жидкости в заполняемую емкость

Клапан // 2280803
Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к гидравлическим впускным клапанам, и предназначено для дозированной подачи жидкости в заполняемую емкость

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к гидравлическим впускным клапанам для дозированной подачи жидкости в заполняемую емкость

Изобретение относится к гидроавтоматике, в частности к гидравлическим впускным клапанам для дозированной подачи жидкости в заполняемую емкость, и предназначено для использования в системах наполнения водой различного рода емкостей

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в устройствах для дозирования жидкостей и суспензий преимущественно в сельском и лесном хозяйствах

Изобретение относится к гидроавтоматике и предназначено для тарированного заполнения жидкостью различного рода емкостей, в частности сливных бачков. Поплавковый наполнительный клапан с нижним подводом воды содержит корпус с седлом в виде сопла и внешним крепежным цилиндром, стойку с кронштейном и направляющей, установленной в полости стойки, шток и связанную со штоком эластичную мембрану. Шток соединен через рычаг и тягу с поплавком, который перемещается по направляющей. Кронштейн образован внутренним и внешним стаканами, причем мембрана закреплена во внутреннем стакане кронштейна. Внутренний стакан кронштейна снабжен прорезями и в закрытом положении арматуры взаимодействует с кольцевым выступом, выполненным на корпусе вокруг седла. Изобретение позволяет снизить неконтролируемые утечки и повысить эффективность работы клапана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к двухседельному поплавковому клапану и предназначено для автоматизации процесса заправки баков рабочими жидкостями в конструкции масляного либо топливного бака при предполетной подготовке летательного аппарата. Двухседельный поплавковый клапан содержит корпус с посадочными седлами, в котором на оси вращения закреплен рычаг с поплавком, соединенный с установленными на штоке с возможностью осевого перемещения двумя клапанами, взаимодействующими с посадочными седлами. Поплавок закреплен относительно рычага на оси вращения. В зоне оси вращения на примыкающих друг к другу элементах поплавка и рычага выполнено угловое делительное устройство в виде расположенных равномерно на одинаковых окружностях с разным шагом сквозных отверстий одинакового диаметра на сопрягаемых поверхностях и фиксатора взаимного углового расположения поплавка относительно рычага, устанавливаемого внутрь совпадающих при вращении поплавка относительно рычага отверстий. Изобретение упрощает регулировку уровня заправки бака рабочей жидкостью и сокращает цикл предполетной подготовки летательного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх