Формирователь кода кратчайшего пути в цифровой сети связи

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е < )945880

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. спид-ву(22) Заявлено 21. 01. 81 (21) 3239314/18-24 (51)М. Кл.

G 08 С 19/28

G 06 F 3/04 с присоединением заявки И

Гооударственный квинтет (23) Приоритет (53) УДК 621. 398 (088.8) оо делам нзабретеннй н открытий

Опубликовано 23. 07.82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25. 07.82 (72) Авторы изобретения

В. И. Васильев, В. M. Коновалов (7I ) Заявитель

Московский институт инн<ен авиации

154) ФОРМИРОВАТЕЛЬ КОДА КРАТЧАЙШЕГО

ПУТИ В ЦИФРОВОЙ СЕТИ СВЯ31Ф формирователя кода кратчайшего пути соединен с информационными входами первого и второго регистров кода, вы" ходы которых подключены к соответствующим входам первой группы элементов И, выходы которых через вторую группу элементов И соединены с соответствующими первыми входами третьей группы элементов И, вторые входы которой подключены к соответствующим выходам счетчика, выход генератора тактовых импульсов соединен с входом счетчика и с входом первого буферного регистра, выходы которого и выходы второго регистра кода адреса подключены к соответствующим входам первого выходного регистра 52).

Изобретение относится к проектированию устройств обработки данных в вычислительной технике.

Известно устройство для определения кратчайших путей между узлами сети, содержащее элементы НЕ, ИЛИ, схе5 муупорядоченной выборки номеров вет-, вей кратчайшего пути, диоды, цепи задержки Г1 1 .

Однако из-за высокой аппаратурной избыточности, быстродействие известного устройства является низким, что делает затруднительным его использование в цифровых сетях связи, требующих высоких темпов обмена информацией данными ).

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является формирователь кода кратчайшего пути в циф20 ровой сети связи, содержащий, генера" тор тактовых импуль сов, выход котороIro подключен к управляющему входу первого регистра кода адреса, вход

Недостатком известного устройства является невозможность работы с дуплексным каналом связи, что ограничивает его функциональные возможности.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства.

3 94588

Поставленная цель достигается тем, что в формирователь кода „жутчайшего пути в цифровой сети связи, содержащий генератор тактовых испульсов, выход которого подключен к управляющему входу первого регистра кода адреса, вход формирователя кода кратчайшего пути соединен с информационными входами первого и второго регистров кода адреса, выходы которых о подклочены к соответствующим входам первой группы элементов И, выходы которых через вторую группу элементов И соединены с соответствующими первыми входами третьей группы элементов И, вторые входы которой подключены к соответствующим выходам счетчика, выход генератора тактовых импульсов соединен с входом счетчика и с входом первого буферного регистра, выходы которого и выходы второго регистра кода адреса подключены к соответствующим входам первого выходного регистра, введены третий регистр кода адреса, второй буферный регистр, второй выходной регистр, четвертая, пятая и шестая группы элементов И, элементы ИЛИ, И, НЕ, информационный вход третьего регистра кода адреса объединен с информационными входами первого и второго регистров кода адреса, выход генератора тактовых импульсов подключен к управляющему входу третьего регистра кода адреса, выходы второго и третьего ре35 гистров кода адреса соедийены с соответствующими входами четвертой группы элементов И, выходы которых через пятую группу элементов И подключены к первым входам шестой группы элемен40 тов И, вторые входы которой подключены к соответствующим выходам счетчика, выходы третьей, и шестой групп элементов И подклочены соот ветственно к входам первого и второго элементов ИЛИ, выходы которых подключены к

45 входам третьего элемента ИЛИ непосредственно, а выход второго элемента ИЛИ через элемент НЕ соединены с входами элемента И, выход которого подклочен к управляющему входу перво50 го выходного регистра, выход третьего элемента ИЛИ соединен с входом генератора актовых импульсов, выходы второго регистра кода адреса и выходы второго буферного регистра подключены к соответствующим входам второго выходного регистра, выход третьего регистра кода адреса соединен с вхо0 4 дом второго буферного регистра, выход второго элемента ИЛИ подключен к управляющему входу второго выходного регистра и к первому выходу формирователя, выход элемента И соединен с вторым выходом формирователя.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство содержит генератор 1 тактовых импульсов, счетчик 2 импульсов, первую 3, вторую 4 и третью 5 группы элементов И вЂ” соответственно, четвертую 6, пятую 7 и шестую 8 группы элементов И соответственно, первь!й 9, второй 10 и третий 11 элементы ИЛИ соответственно, элемент НЕ 12, элемент И 13, первый буферный регистр 14, первый 15, второй 16 и третий 17 регистры кода адреса, второй буферный регистр 18 второй, первый и выходные регистры 19 и 20 соответственно.

Устройство работает следующим обра зом.

Исходное состояние регистров 14, 18, 19 и 20 является нулевым, а по

1 входу устройства в регистр 16 произ1 ведена запись кода адреса узла-отпра вителя, в регистры 15 и 17 произведена запись кода адреса узла-получателя.

Тактовым импульсом с выхода генератора 1 осуществляется сдвиг содержимого регистра 15 на один разряд влево, в результате чего производится запись левого разряда кода узлаполучателя в регистр 14. Зтим же тактовым импульсом осуществляется сдвиг содержимого регистра 17 на один разряд вправо, в результате чего производится запись правого разряда кода узла-получателя в регистр 18.

Одновременно количество тактов фик- . сируется счетчиком 2 тактовых импульсов.

Злементы И третьей группы 5 осуществляют поразрядное сравнение символов кодов регистров- 15 и 16 на равенство, а элементы И второй группы 4 фиксируют одновременное равенство символов всех сравнительных разрядов.

Если одновременное равенство разрядов наступает после первого сдвига регистра 15, то наличие единичного потенциала на выходе последнего элемента

И второй группы 4 позволяет прохождение тактового импульса, появившегося на первом выходе счетчика 2 импульсов, через соответствующий эле5 9458 мент И первой группы 3 на вход первого элемента ИЛИ 9.

Элементы И шестой группы 8 осуществляют поразрядное сравнение символов кодов регистров 16 и 17 на ра- 5 венство, а элементы И пятой группы 7 фиксируют одновременное равенство символов всех сравниваемых разрядов.

Если одновременное равенство разрядов наступает после первого сдвига регист 10 ра 17, то наличие единичноro потенциала на выходе первого элемента И пятой группы 7 позволяет прохождение тактового импульса, появившегося на первом выходе счетчика 2 импульсов, через соответствующий элемент И четвертой группы 6 на вход второго элемента ИЛИ 10.

При несовпадении производится следующий сдвиг содержимого регист- 20 ров 15 и 17, после чего, если ситуация совпадения наблюдается, на вход первого 9 или второго 10 элементов.

ИЛИ соответственно поступает тактовый импульс, прошедший с второго выхода 25 счетчика 2 импульсов через соответствующий элемент И первой или четвер" той группы 6, и так вплоть до того момента, когда после и-1-ro сдвига (и - число разрядов адреса узла) од- 50 новременное совпадение всех сравниваемых разрядов не произошло, а в результате и-го сдвига тактовый импульс с последнего выхода счетчика 2 поступает непосредственно на вход второго З5 элемента ИЛИ 10.

Тактовый импульс, поступивший на вход первого элемента ИЛИ 9 и прошедший на его выход, поступает на вход третьего элемента ИЛИ, в такте - на 40 вход элемента 13 И.

Единичный потенциал на выходе элемента НЕ 12 позволяет прохождение тактового импульса с выхода первого элемента ИЛИ 9 на выход 2 устройства.

Тактовый импульс, поступивший на вход второго элемента ИЛИ 10 и прошедший на его выход, поступает на вход 1 устройства, на вход элемента НЕ 12 и на вход третьего элемента ИЛИ 11.

Нулевой потенциал на выходе элемента

НЕ 12 запрещает прохождение тактового импульса от элемента 9 ИЛИ на выход 2 устройства. В обоих случаях единичный потенциал на выходе третьего элемента ИЛИ 11 останавливает гене"55 ратор тактовых импульсов.

Тактовый импульс, поступивший на выход 2 устройства, осуществляет счи80 6 тывание содержимого генератора 14 и

16 в регистр 19, в результате чего на выходе 2 устройства появляется код кратчайшего пути при использовании обратного напрвления передачи по каналу связи.

Тактовый импульс, поступивший на выход 1 устройства, осуществляет считывание содержимого ре -истров 16 и

18 в регистр 20, в результате чего на выходе 1 устройства появляется код кратчайшего пути при использовании прямого направления передачи по каналу связи.

Тактовый импульс с выхода третьей схемы ИЛИ 11 осуществляет возврат всего устройства в исходное состояние.

Таким образом, если одновременно-го совпадения всех сравниваемых разрядов кодов, записанных s регистрах

l5-17, не наблюдается, то производится серия последовательных сдвигов вправо содержимого .регистра 17 и влево содержимого регистра 15 вплоть до того момента, когда совпадение наступает, после чего работа устройства прекращается и на одном из выходов устройства появляется код кратчайшего пути.

Условие равенства сравниваемых разрядов кодов регистров 16 и 17, 15 и 16 является необходимым и достаточным для Формирования кода кратчайшего пути в цифровой сети связи, узлы которой имеют адреса, представленные в виде кодовых последовательностей длины и.

При использовании программного способа формирования кода кратчайшего пути (например, на ЭВМ M-6000 с тактом работы 2,5 мкс) необходим порядок 2,5 х а с К)мкс, где и — число разрядов кода адреса узла в сети, К - число операторов в программе

100. Быстродействие устройства для формирования кода кратчайшего пути ограничивается, практически, только быстродействием микромодулей, и в случае тактирования от ЭВМ М-6000 не превышает 2,5 хи мкс. Таким образом, в сети из 30 узлов время сокращается в К раз (порядка 1200 мкс) на формирование одного кода кратчайшего пути. формула изобретения

Формирователь кода кратчайшего пути в цифровой еети связи, содержа9458 щий генератор тактовых импульсов, вы- . ход которого подключен к управляющему входу первого регистра кода адреса, вход формирователя кода кратчайшего пути соединен с информационными входами первого и второго регистров, кода адреса, выходы которых подключены к соответствующим входам первой группы элементов И, выходы которых через вторую группу элементов И сое- to динены с соответствующими первыми входами третьей группы элементов И, вторые входы которой подключены к соответствующим выходам счетчика, выход генератора тактовых импульсов соеди- 1з нен с входом счетчика и с входом первого буферного регистра, выходы которого и выходы второго регистра кода адреса подключены к соответст-вующим входам первого выходного ре- щ гистра, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства в него введены третий регистр кода адреса,,второй буферный регистр,- второй вы- у5 ходной регистр, четвертая, пятая и шестая группы элементов И, элементы

ИЛИ, И, НЕ, информационный вход третьего регистра кода адреса объединен с информациооными входами перво- зв

ro и второго регистров кода адреса, выход генератора тактовых импульсов подключен к управляющему входу третьего регистра кода адреса, выходы второго и третьего регистров кода соединены с соответствующими входами чет80 8 вертой группы элементов И, выходы которых через пятую группу элементов И подключены к первым входам шестой группы элементов И, вторые входы которой подключены к соответствующим выходам счетчика, выходы третьей и шестой групп элементов И подключены соответственно к входам первого и второго элементов ИЛИ, выходы которых подключены к входам третьего элемента ИЛИ, выход пер" вого элемента ИЛИ непосредственно, а выход второго .элемента ИЛИ через элемент НЕ соединены с входами элемента

И, выход которого подключен к управляющему входу первого выходного регистра, выход третьего элемента ИЛИ соединен с входом генератора тактовых импульсов, выходы второго регистра кода адреса и выходы второго буферного регистра подключены к соответст- . вующим входам второго выходного регистра, выход третьего регистра кода адреса соединен с входом второго 6уферного регистра, выход второго эле мента ИЛИ подключен к управляющему входу второго выходного регистра и к первому выходу формирователя, выход элемента И .соединен с вторым выходом формирователя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l., Авторское свидетельство СССР

У 288422, кл. G 06 Р 15/20, l970.

2. Авторское свидетельство СССР

У 547740, кл. G 06 F 15l20, 1975 п рототип) .

Формирователь кода кратчайшего пути в цифровой сети связи Формирователь кода кратчайшего пути в цифровой сети связи Формирователь кода кратчайшего пути в цифровой сети связи Формирователь кода кратчайшего пути в цифровой сети связи Формирователь кода кратчайшего пути в цифровой сети связи 

 

Похожие патенты:
Наверх