Способ моделирования панкреатита

 

(1945883

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 21. 04. 80 (21) 2928286/28-13 с присоединением заявки М (51)м. кл.

6 09 В 23/28

ГовуаарствкккыМ квинтет

СССР (23) Приоритет ао делан иавбрвтенкк к открытии

Опубликовано 23. 07. 82. Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 25.07.82 (53) УД3 615. 475 (088.8) О. И. Бондарчук, Г. П. Богачук, А. А. Вильцанюк, П. К. Загниборода и А. Я. Фищенко

1, — у

Ф

Винницкий медицинский институт им. Н. И. Пирогова

Ф

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПАНКРЕАТИТА

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к исследованию органов пищеварения, в частности поджелудочной железы.

Известен способ моделирования панкреатита хирургическим путем (1). 5

Однако известный способ не позволяет приблизить модель к естествен-. ной патологии калькулезного панкреатита.

Целью изобретения является прибли- о жение патологического процесса к естественной патологии калькулезного панкреатита.

Эта цель достигается тем, что согласно способу моделирования панкреати- в та хирургическим путем, пунктируют поджелудочную железу до входа в вирсунгов проток и вводят быстротвердеющую пластмассу.

Способ осуществляют следующим образом.

Животному, не получавшему пищи на протяжении 12 ч, внутримышечно вво2 дят тизерцин (О, 2-0, 3 мл/к г веса) и димедрол (0,1 мл/кг веса), затем через 30 мин - раствор барбитурата (генсенал или тиопентал натрия из расчета 50 мг/кг веса) внутриплеврально.

После предварительной обработки кожи вскрывают брюшную полость, открывая доступ к поджелодучной,железе, затем пунктируют поджелудочную железу до входа в вирсунгов проток и в его просвет вводят 0,3-1,0 мл быстротвердеющей пластмассы. Извлекают иглу и послойно зашивают брюшную полость.

Пример 1. Беспородная собака прооперирована по предлагаемому способу с введением 0,6 мл быстротвердеющей пластмассы- Животное во время операции и в послеоперационном периоде находилось в удовлетворительном состоянии. Через 7 сут животное прооперировано повторно. Удалена поджелудочная железа. При патогистологичес83

Формула изобретения

1. Саркисов Д. С. и др. Воспроиз35 в еде н ие бал е 3 не и ч ело в е ка в э кс и е Р менте. И., 1960, с. 199-206.

3 9458 ких исследованиях пластмасса обнаружена в вирсунговом протоке.

Пример 2. Беспородная собака прооперирована с введнием 0,6 мл быстротвердеющей пластмассы. Через

30 сут произведена резекция поджелудочной железы. Пластмасса обнуружена у стенки вирсунгова протока.

Пример 3. Беспородная собака, которой ввели 0,6 мл быстротвер- <о деющей пластмассы, прооперирована повторно через 90 сут. Удалена поджелудочная железа. Пластмасса обнаружена B вирсунговом протоке.

При микроскопическом исследовании поджелудочной железы в ранние сроки 7 сут) отмечалась гиперемия, очаги кровоизлияний, набухание долек, в связи с чем их количество уменьшалось. В более отделенные сроки (30 сут) отмечались деструктивные . явления, выраженные в тромбозе сосудов, атрофии островков Соболева-Лангерганса с уменьшением бета-клеток, склеротические изменения, т.е. раз- 2s растание соединительной ткани, в связи с чем количество долек значительно уменьшилось. Через 90 сут в поджелудочной железе появились поля плотной рубцовосоединительной ткани, дольки поджелудочной железы уменьшились в размерах вследствие сдавления соединительной тканью. В результате. этого в одних полях зрения их коли чество доходило до 80, а в других уменьшалось до 41 дольки.

На основании патолого-морфологических исследований ткани поджелудочной железы в различные сроки после введения пластмассы можно сделать заключение о том, что измерения в ней характерны для хронического прогрессирующего воспалительного процесса.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет создать модель панкреатита, близкую к естественной патологии.

Такой способ моделирования панкреатита атравматичен и не влечет. за со- бой последствий. хирургического вмешательства, а также легко. и быстро выполним

Способ моделирования панкреатита хирургическим. путем, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью приближения патологического. процесса к естественной патологии калькулезного панкреатита, пунктируют поджелудочную железу до входа в вирсунгов проток и вводят быстротвердеющую пласт массу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Составитель Т. Головина

Редактор Т. Кугрышева Техреду Ж. Кастелевич Корректор Л. Бокшан

Заказ 5336/69 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Ра шская наб. . 4/5

1 8

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ моделирования панкреатита Способ моделирования панкреатита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх