Муфта для соединения труб из термопластов

 

МУФТА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ по автбрскому свидетельству № 742156, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения, торцовые участки муфты вьтолнены в виде колец из материала, не сплавляющегося с материалом основной части муфты, и имеют теплостойкие прокладки , размещенные на внутренней поверхности колец и между кольцами и основной частью муфты.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Ч

РЕСПЯЬЛИК

„,Я0, 946092 (51)5 В 29 С 65/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ГК) ИЭОбРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЬП ИЯМ

flPH ГННТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 742156 (21) 2954930/05 (22) 10.07 ° 80 (46) 15.08.91. Бюл. Р 30 (71) Киевский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института по монтажным и специальным строительным работам ! (72) Е.Ш. -N. Гисер, В.И. Обвинцев и В Х. Бондарь (53) 678. 059 ° 4 (088. 8) Изобретение относится к области сварки пластмасс и является усовершенствованием известной муфты, описанной в авт.свид. Р 742156.

В основном изобретении по авт. свид. У 742156, кл. В 29 С 27/06 описана муфта для соединения труб иэ термопластов, содержащая электроспираль, размещенную в продольных канавках, выполненных на внутренней поверхности муфты, а на торцовых поверхностях муфты выполнены совмещенные с канавками радиальные сквозные пазы для фиксации электроспирали.

Недостатком указанной муфты является наличие сквозных радиальных пазов, которые являясь концентраторами напряжений, снижают качество сварного соединения. Концентраторами напряжения являются также свищи, которые образуются при сварке у торцов муфты в месте прохождения спирали через радиальный паз.

Целью дополнительного изобретения является повышение качества сварного соединения.

2 (54) (57) МУФТА ДПЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ по автЬрскому свидетельству Р 742156, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества сварного соединения, торцовые участки муфты выполнены в виде колец иэ материала, не сплавляющегося с материалом основной части муфты, и имеют теплостойкие прокладки, размещенные на внутренней поверхности колец и между кольцами и основной частью муфты.

Указанная цель достигается тем, что у муфты для соединения труб иэ термопластов по авт.свид. Р 742156 торцовые участки выполнены в виде колец из материала, не сплавляющегося с материалом основной части муфты, и имеют теплостойкие прокладки, размещенные на внутренней поверхности колец и между кольцами и основной частью муфты.

Выполнение радиальных сквозных пазов на торцовых поверхностях колец которые не сплавляются с материалом основной части муфты, и наличие прокладок позволяет исключить концентраторы напряжения, т.к. зоны теплового влияния электроспирали ограничена торцами основной части муфты и внут.— ренней поверхностью колец.

На чертеже изображена предлагаемая муфта для соединения труб из термопластов в аксонометрии.

Муфта для соединения труб из термопластов содержит основную часть 1 и торцовые участки, выполненные в виде .колец 2.

946092

На внутренней поверхности муфты выполнены продольные канавки 3, в которых размещена электроспираль 4,.

На торцовых поверхностях муфты в кольцах 2 выполнены совмещенные с канавками 3 радиальные сквозные па. зы 5 для фиксации электроспирали 4.

Кольца 2 выполнены из материала, не сплавляющегося с материалом основной 10 части 1 муфты, Между кольцами 2 и основной частью 1 муфты, а также на внутренней поверхности колец 2 установлены теплостойкие прокладки 6 и 7 соответственно. 15

Соединение труб с помощью муфты осуществляют следующим образом.

У торцов основной части 1 муфты через теплостойкие прокладки 6 устанавливают кольца 2, На внутренней 20 поверхности муфты размещают и с помощью пазов 5 фиксируют электроспи— раль 4.

На внутренней поверхности колец 2 размещают теплостойкую .прокладку 7. 25

В собранную муфту 1 вводят концы соединяемых с ее помощью труб 8 (одна из труб не .показана). К концам электроспирали 4 подключают источник .электрического тока. 30

Материал основной части f муфты и трубы 8 под влиянием нагретой электрическим током электроспирали 4 расплавляется происходит их соединение между собой.

Кольца 2 после сварки в работе сварного соединения не участвуют, т.к. они изготовлены из материала,. не сплавляющегося с материалом муфты

t.

Наличие в конструкции муфты колец для фиксации электроспирали, а также теплостойких прокладок между кольцами и основной частью муфты обеспечивает равномерный нагрев зоны сварки труб и муфты, исключает образование концентраторов напряжения у торцов муфты.

Наличие теплостойкой прокладки между внутренней поверхностью колец и трубами исключает тепловое влияние слирали на материал трубы за преде.— лами ограниченными кольцами и прокладками.

Муфта согласно изобретению позволяет повысить качество сварного соединения и его длительную прочность.

946092Составитель

Те ред Л.Сердюкова КорректоР С. Пекмар

Редактор Е. Гиринская з 3438 Т раж 377 ираж Подписное

Зака и отк ытиям при ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откр

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

"Патент" r..Ужгород, ул. Гагарина, 101

Производственно-издательский комбинат

Муфта для соединения труб из термопластов Муфта для соединения труб из термопластов Муфта для соединения труб из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки пластмасс

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для стыковой контактной сварки труб из термопластов

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки нагретым инструментом полимерных материалов

Изобретение относится к средствам для соединения пластиковых материалов, в частности к электрическим средствам для нагрева инструмента для резки или запаивания пластиковых элементов, полимерных магистралей для пластиковых контейнеров

Изобретение относится к способу изготовления соединенного тела, соединенному телу, устройству для его изготовления и способу соединения множества композитных материалов. Способ изготовления соединенного тела содержит этапы: (i) подготовку множества композитных материалов, содержащих термопластичный полимер и дискретные углеродные волокна, которые ориентированы случайным образом, (ii) перекрывание композитных материалов друг с другом, (iii) помещение по меньшей мере части перекрывающегося участка между парой электродов и (iv) подачу электричества к электродам, чтобы сварить термопластичные полимеры с помощью джоулева тепла. Технический результат - соединение осуществляют в очень короткий период времени слабым током, используют для заготовок со сложной пространственной формой, соединенное тело обладает высокой прочностью, при этом деформация, такая как изгиб, проявляется редко. 4 и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил., 12 пр.
Наверх