Устройство для исследования полостей тела

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Севетскик

Социалистических

Республик

<и>946506

{61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 3®680 (2t) 2948045/28-13 (ф ) М Кд 3

А 61 В 5/05 с присоединением заявки МГосударственнмй номнтет

СССР. но делам нзобретеннй н отнрытнй {23) ПриоритетОпубликовано 300782. Бюллетень Hо28

t>3lУДК 615.475 (088. 8) Дата опубликования описания 300782 (72) Авторы изобретения

P.Ñ.0øåðîâ, В.В. Таранова, В.П. Ахме

Таджикский политехнический институ медицинский институт им. Абу-али-и (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛОСТЕЙ ТЕЛА

Изобретение относится к медицинс кой технике и может быть использовано в диагностических целях.

Известно устройство для исследования полостей тела, содержащее эластичный зонд с разъемом на рабочем конце и термопреобразователем на ра;бочем конце (1).

Однако известное устройство не позволяет получить достаточную и полную информацию о состоянии исследуемой слизистой, так как измерение температуры производится не на определенных участках слизистой, т.е. невозможно идентифицировать эти участки.

Кроме того, устройство является недостаточно удобным в обращенив,так как при .снятии температур в нескольких точках необходимо изменять положение устройства внутри полости, что может привести к травмированию слизистой оболочки.

Цель изобретения †. повыщение точности исследования при одновременном снижении травмирования.

Поставленная цель достигается тем, .что в устройстве для исследования полостей тела,, содержащем. эластичный зОнд с разъемом на нерабочем конце и термопреобразователем на рабочем конце, рабочий конец эластичного зонда снабжен телескопически установленным наконечником с тягами, а внутри зонда установлена эластичная трубка с надувным баллоном, причем термопреобразователь выполнен в виде множества термопар, укрепленных на баллоне.

Кроме того, в устройстве для ис 0 следования полостей тела эластичный баллон зыйолнен нз прозрачного материала.

На чертеже изображено устройство для исследования полостей тела, об- щий вид.

Устройство содержит эластичный зонд 1, разъем 2 с группами контактов 3 и 4, эластичную трубку 5 с на2О дувным баллоном б на ее рабочем конце, термопреобразователь, выполненйый в виде множества термопар 7,крепленных на баллоне 6, телескопнчески установленный наконечник 8 с тяга.ми 9. При этом термопары посредством

25 проводников 10 через разъем 2 соединены с регистрирующим прибором 11, а внутренние полости эластичной трубки 5 и надувного баллона 6 соединены со средством нагнетания воздуха(не показан) .

946506 устройство для исследования полостей тела используют следующим .образомд

Эластичный зонд 1 вводят в иссле дуемую полость. Затем с помощью тяг 9 втягивают наконечник 8 в воид 1.:

С помощью эластичной трубки 5 в надув ной баллон 6 подают под давлением воз-" дух. Раздуваясь, баллон 6 принимает

Форму исследуемой полости. При этом термопары 7 прижимаются в опизистой оболочке исследуемой полости.

Изменяя положение разъема 2 поочередно подсоединяют последовательно каждую из. термопар 7 к регистрирующему прибору 11. После проведения необходимого объема исследований иэ 15 надувного баллона 6 удаляют воздух через эластичную трубку 5. С помощью тяг 9 выводят наконечник 8 иэ эластичного зонда 1. После этого выводят эластичный зонд 1 иэ исследуембй полости.

В процессе исследования в надувной баллон 6 можно вводить различные ФотограФирующие приборы, что позволяет одновременно с данными распределения температур на исследуемой поверх.

5 ности получить наглядную внешнюю кар-. тину состояния слизистой оболочки на отдельных ее участках.

Предлагаемое устройство для исследования полостей тела обеспечивает повышение точности йсследования .при одновременном снижении травмирования исследуемой полости, позволяет диагностировать заболевание на ран них стадиях. формула изобретения

1. Устройство для исследования полостей тела, содержащее эластичный зонд с разъемом на нерабочем конце и термопреобразователем на рабочем конце, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности исследования при одновременном снижении травйирования, рабочИй конец эластич- ного зонда снабжен телескопически установленным наконечником с тягами, а внутри зонда установлена эластичная трубка с надувным баллоном, причем, термопреобразователь выполнен в виде множества термопар, укрепленных на. баллоне.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, эластичный баллон выполнен иэ прозрачного материала.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертйзе

1. Авторское свидетельство СССР

9 410767, кл. А 61 В 1/00, 1971.

946506

Составитель В.Китенева

Редактор Н.Хебеля Техред C. Мигунова Корректор О.Билак

Закаэ 5386/5 Тиран 714 Подано ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Ваушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Умгород ул. Проектная, 4

Устройство для исследования полостей тела Устройство для исследования полостей тела Устройство для исследования полостей тела 

 

Похожие патенты:
Наверх