Смеситель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)946627 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05 ° 05. 80 (21) 2919430/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 300782. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 30.07.82

Р М К з

В 01 F 5/22

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий ($3) УДК 621 ° 929 ° . 2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.С. Бутаев, Б.A. Варабь ев, P .Ø. Аюпов, . Д

Ф.С.Валеев и Б.И.Гридин т 1

Казанский научно-исследовательский тЬхцол и проектный институт химико-фотаграфическ промышленности (71) За яв ит ель (54) СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к конструкциям ротарных смесителей и может быть использована в химической промышленности, преимущественно для приготовления однородных фотографи-. ческих эмульсий методом двухструйной эмульсификации.

Известен смеситель для приготовления фотоэмульсий двухструйным способом, содержащий корпус, вал, два смесительных диска с концентрично расположенными зубьями, один из которых выполнен с центральным отверстием и неподвижно прикреплен к корпусу, а другой размещен на валу и имеет зубья, направленные навстречу .зубьям неподвижного диска, патрубок ввода, снабженный штуцерами, направленными пад углом к оси корпуса, диск с наклонными пазами по периметру, установленный на валу после дисков с зубьями fl).

В указанном смесителе не обеспе ваются одинаковые уславия,для .процессов образования, кристаллизаций и перекристаллизации микрокристаллов галогенида серебра, так как,пападая в обрабатываемую среду в зоне с низкой интенсивностью перемешивания, растворы соли серебра и галагенида щелочного металла (в дальнейшем исходные растворы) не успевают равномерно распределиться в его объеме

5 и образуют зоны неравновесных концентраций, -способствующие агрегации.

Образовавшиеся агрегаты микрокристаллов галогенида серебра забивают про- странство между зубьями подвижного и неподвижного дисков, снижая тем самым производительность смесителя и оказывают отрицательное влияние на фотографические свойства и стандартность фотоэмульсий.

Наиболее близким к предлагаемому по конструкции и достигаемому эффекту техническим решением является смеситель, содержащий корпус, помеценные в него подвижный и неподвижный диски с зубьями, неподвижный из которых закреплен на корпусе, вал, расположенный по оси корпуса, на котором закреплен подвижный диск, мешалку с винтовыми лопастями, установленную на валу перед дисками, камеры ввода и вывода компонентов, выполненные в корпусе, патрубок ввода компонентов, соединенный с камерой ввода, патрубок вывода готовой смеси, соединенный с камерой вывода и штуцеры ввода компонентов ) 2).

946627

Недостатками известного смесителя являются следующие.

Для выгрузки готового продукта с помощью шнека и ввиду этого низкой производительности по объему перекачиваемого продукта, известный смеситель совершенно непригоден. Это объясняется тем, что в производстве фотографических эмульсий двухструйным способом требуется высокая кратность обмена рециркулята с вновь BBQдимыми в него исходными растворами соли азотнокислого серебра и галогенида щелочного металла, достигающая перекачивания в час 30-80 объемов обрабатываемой среды, находящейся в реакторе-накопителе.

Отсутствие профилированных лопастей и изменяющегося щеленого пространства также резко снижает производительность известного смесителя, что приводит к ухудшению качества обрабатываемой среды и снижению ее кратности обмена, о чем описывалось выше.

Но самым главным недостатком 25 известного смесителя является от сутствие в патрубке ввода компонентов разделительной пластины, основным назначением которой является разделение патрубка ввода компонен- () тов на отдельные камеры, в которых .осуществляется раздельный ввод компонентов и предварительное смешение с непрерывно циркулирующей обрабатываемой средой, например фотоэмуль- Я5 сией.

Цель изобретения — интенсификация процесса за счет равномерного распределения компонентов и преднарительного их смешения.

Цоставленная цель достигается тем, что известный смеситель, содержащий корпус, помещенные в него подвижный и неподвижный диски с зубьями, неподвижный из которых закреплен на корпусе, нал, расположенный по оси корпуса, на котором закреплен подвижный диск, мешалку с винтовыми лопастями, .установленную на валу перед дисками, камеры ввода и вывода компонентов, выполненные в корпусе, патрубок ввода компонентов, соединенный с камерой ввода, патрубок вывода готовой смеси, соединенный с камерой вывода, и штуцеры ввода компонентов, снабжен раэдели- 55 тельной пластиной с винтовой поверхностью, установленной в камере ввода соосно перед мешалкОй, и профилиронанными изогнутыми лопастями, закрепленными по периметру подвижно- 6ц го диска, причем штуцеры ввода компонентов расположены напротив друг друга на патрубке,ввода компонентов и напранлЕны на разделительную плас " . ну ° 65

Дополнительно подвижный диск установлен эксцентрично корпусу и отцеляет от него щеленой канал, расширяющийся в направлении к патрубку вынода.

На фиг.1 изображен смеситель, продольный разрез; на фиг.2 — сечение

A-A на фиг.1 °

Смеситель содержит корпус 1, помещенные н него поднижный и неподвижный диски 2 и 3 с зубьями 4 и 5, неподвижный 3 из которых закреплен на корпусе, вал 6, расположенный по оси корпуса, на котором закреплен подвижный диск 2, мешалку 7 с винтовыми лопастями, установленную на валу б перед дисками 2 и 3, камеры 8 и 9 ввода и вывода компонентов, выполненнь1е н корпусе, патрубок

l0 ввода компонентов, соединенный с камерой 8 ввода, патрубок 11 вывода готовой смеси, соединенный с камерой 9 вывода, штуцеры 12 ввода компонентов, разделительную пластину 13 с винтовой понерхностью, установленную н камере 8 ввода соосно перед мешалкой 7 и профилированные изогнутые лопасти 14, закрепленные по периметру подвижного диска 2, причем штуцеры 12 внода компонентов расположены напротин друг друга на патрубке 10 ввода компонентов и направлены на разделительную пластину 13.

Подвижный диск 2 установлен эксцентрично корпусу и отделяет от него щеленой канал 15, расширяющийся в направлении к патрубку 11 вывода.

Смеситель работает следующим образом.

Обрабатываемая среда поступает в смеситель через патрубок 10 ВВо да и распределяется по камере 8 пластиной, 13. В зту же камеру 8 по штуцерам 12 подаются исходные растворы, которые перемешиваются с обрабатываемой средой эа счет турбулизации, создаваемой винтовой поверхностью пластины 13. Потоки с равномерно распределенными исходными растворами интенсивно перемешиваются между собой мешалкой 7 и полученная таким образом многокомпонентная среда поступает в пространство между зубьями 4 и 5 подвижного и неподвижного дисков 2 и 3, диспергируется здесь и за счет профилированных лопастей 14 через щелевое пространство 15, камеру 9 и патрубок 11 вывода удаляется из корпуса.

Предварительное перемешиваыие каждого исходного раствора отдельно с обрабатываемой средой за счет пластины, имеющей винтовую поверхность, позволяет исключить образование агрегатон, а гранулометрическая и

946627

20 ий.

30

35 кристаллохимическая однородность микрокристаллов галогеннда серебра достигается. за счет интенсивного перемешивания равномерно распределенных в объеме среды исходных растворов в момент их смешения с помощью мешалки, установленной непосредственно за пластиной.

Постепенно расширяющееся к выходному патрубку щелевое пространство и профилированные лопасти, выполненные по периметру подвижного диска, позволяют исключить образование застойных зон в камере смешения, повысить производительность смесителя и обеспечить необходимую кратность рециркуляции обрабатываемой среды.

Исключение агрегации, достижение в эмульсиях гранулометрической и кристаллохимической однородности микрокристаллов галогенида серебра позволит повысить коэффициент использования серебра до 0,8-0,9 против 0,6-0,7 на обычных эмульсиях без ухудшения свойств фотоэмульс

Применение смесителя такой конструкции в технологических линиях для приготовления однородных фотоэмульсий двухструйным способом позволит снизить расход серебра на всех сортах до 10Ъ. Предлагаемая экономия от внедрения составит

600 тыс.руб. в год.

Формула изобретения

1. Смеситель, содержащий корпус, помещенные в него подвижный и неподвижный диски с зубьями, неподвижный из которых закреплен на корпусе, вал, расположенный по оси корпуса, на котором закреплен подвижный диск, мешалку с винтовыми лопастями, установленную на валу перед диском, камеры ввода и вывода компонентов, выполненные в корпусе, патрубок ввода компонентов, соединенный с камерой ввода, патрубок вывода готовой смеси, соединенный с камерой вывода, и штуцеры ввода компонентов, о т л и ч а,ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса за счет равномерного распределения компонентов и предварительного их смешения, он снабжен разделительной пластиной с винтовой поверхностью, установленной в камере ввода соосно перед мешалкой, и профилированными изогнутыми лопастями, закрепленными по периметру подвижного диска, причем штуцеры ввода компонентов расположены напротив друг друга на патрубке ввода компонентов и направлены на разделительную пластину.

2 ° Смеситель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что подвижный диск установлен эксцентрично корпусу и отделяет от него щзлевой канал, расширяющийся в направлении к патрубку вывода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 627845, кл. В 01 F 5/22, 07.07.76.

2. Заявка Японии Р 51-48581, кл, 72 В 221, 21.12.1976.

946627

Составитель A. Tàðàñoâ Редактор A. Власенко ТехредМ. Гергель Корректор В. Бутяга

Закаэ 5396/11 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смеситель Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 627845

Изобретение относится к конструкции смесительных устройств для приготовления и перемешивания жидких смесей, например высоковязких полимерных композиций, по сравнению с аналогичными устройствами уменьшает вероятность полимеризации жидкости в смесительной камере, обеспечивает демонтаж при очистке лопастей и повышает надежность работы устройства

Изобретение относится к перемешивающим устройствам эжекторного типа - турбоаэраторам и может использоваться в газожидкостных аппаратах химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к узлу для использования в качестве реактора или к смесительному узлу. Узел содержит, по меньшей мере, один диск, имеющий рабочую поверхность. Диск вращается вокруг оси. Узел содержит один или более входов для текучих сред над рабочей поверхностью диска в центре диска у оси или в пределах радиального расстояния от центра диска. Текучие среды смешиваются или вступают в реакцию, или перемещаются, или совершают комбинации этих действий при помощи центробежной силы на рабочей поверхности к круговой кромке диска. Узел содержит одну или более камер, вращающихся совместно с диском, текучие среды от рабочей поверхности диска собираются в одной или более вращающихся совместно камер. Камеры окружают круговую кромку диска. Камеры для текучих сред являются собирающими камерами, имеющими одну или более собирающих трубок, предназначенных для установки поверхностей текучих сред на предопределенных уровнях в одной или более собирающих камер. Собирающие трубки соединены с собирающими камерами ниже дисков и позволяют выводить текучие среды под действием силы тяжести. Изобретение обеспечивает повышение производительности и простоты обслуживания реактора. 8 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх