Устройство для изготовления стержней

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсимк

Социаюктичесимк

Ржттубттми

{6 I ) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 13,0 1,81 (2l ) 3234309/22-02 (5l ) Nl. Кл.

В22 С 5!18 с присоединением заявки №3Ьоуяаротеениый комитет

CCCP ао делзи изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.82. Бюллетень № 28 (53}УДК 621. .743.06 (088. 8) Дата опубликования описания 05.08.82

Г. A. Гейдебрехов, С, П, Бирюков, О. И. Шапорова и В. И. Дмитриев (72) Авторы изобретения КЭСФФК, ЛТТЩТ з ю

Краматорский научно-исследовательский и щ ктиЬ-"" технологический институт машиностроен

1 (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройстваь для приготовления формовочной смеси и подачи ее в стержневой яшик.

Известен смеситель непрерывного действия, имевший под выпускным отверстием бункер с затвором, из которого смесь поступает в стержневой ящик поц собственным весом $1J.

Однако для этого требуется либо вибрационный стол для уплотнения смеси, либо сложная система транспортных средств для передачи готовых стержней в ящиках на позицию отверждения, либо уплотнение смеси вручную. Все это в конечном итоге сведет на нет экономическую целесообразность применения смеситещ непрерывного действия.

Наиболее близким к предлагаемому является смеситель и оборуцование цля формовки жидкоподвижных смесей, отличительной особенностью которого является то что вьятускной конец смесителя.оснащен патрубком, иа конце которого укреплена прижимная плита. При заполнения стержневог0 яшика прижимная плита прижимается к стержневому ящику и смесь попадает в него поц некоторым давлением, которое создается лопатками смесителя (2).

К нецостаткам данного смесителя непрерывного цействия слепует отнести то, 10 что цавление, создаваемое на выходе из смесительной камеры, маленькое. применение его ограничивается изготовлением стержней из ЖСС. Кроме того, весьма сложно контролировать заполнение счеI5 сью стержневого яшика. В случае же, если к моменту окончания заполнения яшика не буцет остановлен рабочий орган смесителя, произойдет переуплотнение смеси в конечной, торцовой части смесительной камеры и выхоц из строя смесителя всле цствие. поломки лопастей рабочего органа. И кроче того, при экспг уатации данного смесителя требуется

1. Патент ЧССР N. 141601, кл. 31 5 5l04, опублик. 1966.

2. Патент ЧССР N. 116781, кл» 31с 6(06, ОПублик. 1965, 3 04678 дополнительно подьемный стол для прижатия стержневого ящика к прижимной плите смесителя. Uenr изобретения - расширение тех.нологических ВОзможнОстей устройства 5 для изготовления стержней путем регуж рования давления подачи смеси s стержневой ящик.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для изготовления стерж-, 10 ней, содержащее смесительную камеру, с выходным отверстием, и выпускной патрубок с прижимной плитой, снабжено бункером, соединенным со смесительной кймерой, выходным отверстием и соосно размещенным в этом бункере шнеком, взаимосьязанным с приводом его Вращения через муфту, при этом выпускной натрубок выполнен из эластичного материала и соединен с бункером.

На чертеже изображено устройство, общий ьид»

Устройство для изготовления стержней содержит смесительную камеру 1 с выходным отверстием 2 и Выпускным патруб- 25 ком 3, с прижимной плитой 4 на конце, бункер 5 и соосно размещенный в нем шнек 6, взаимосвязанный с приводом 7 его вращения через муфту 8. На конце эластичного патрубка 3 имеется шибер 9, 0 перекрывающий поток смеси, поступающий в стержневой ящик 10.

Устройство работает следующим абраэом.

В смесительной камере 1 путем пе35 ремешивания поступающих туда компонентов приготавливается стержневая смесь.

Готовая смесь через выходное отверстие

2 поступает в бункер 5, откуца шнек 6 под напором по эластичному патрубку 3

40 выдавливает смесь в стержневой ящик 10.

При заполнении ящика 10 срабатывает муфта 8, через которую шнек 6 связан с приводом 7 вращения, поток смеси перекрывается шибером 9 и патрубок переносится к следующему стержневому яши45

Ку, прижимается к нему прижимной плитой 4, и цикл повторяется.

4 4

Благодаря тому, что устройство снабжено промежуточным бункером и соосно размешенным в нем шнеком, расширяются его технологические возможности, появляется воэможность применить смеситель для изготовления стержней иэ пластических песчано-смоляных смесей.

ВзаимосВязь шнека с приводом его вращения через муфту позволит контролировать момент заполнения стержневого адика, т.е. позволяет получить равномерное уплотнение по высоте стержневого ящика. .Выполнение патрубка эластичным повышает маневренность смесителя и поэьоляет обойтись без поцьемного стола, необходимого для прижатия стержневого ящика к прижимной плите смесителя. А все вместе взятое позволяет механизирова гь изготовление мелких стержней малых серий.

Формула изобретения

Устройство для изготовления стержней, соцержащее смесительную камеру с выхоAHblM отверстием и выпускной патрубок с прижимной плитой, о т л и ч а ю ш е— е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей путем регулироьания давления подачи смеси В стержневой ящик, оно снабжено бункером, соединенным со смесительной камерой вь хоцным отверстием, и соосно размещенным в этом бункере шнеком, взаимосвязанным с привоцом его вращения через муфту, при этом выпускной патрубок выполнен из эластичного материала и со« ецинен с бункером.

Источники информац1ш, принятые во внимание при экспертизе

946784

Составитель A. Мииаев

Редактор Ю, Середа Техред М.Рейвес Корректор О. Билак

Заказ 5416/19 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4I5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления стержней Устройство для изготовления стержней Устройство для изготовления стержней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному делу, а именно к установкам для подготовки и приготовления формовочных и стержневых смесей точного литья

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в цехах литья по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при подготовке отработанных формовочных смесей, например при их регенерации

Изобретение относится к литейному производству, а именно к формовочным смесям

Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии подготовки смесц для металлизации и спекания

Изобретение относится к литейному производству
Наверх