Шихта для изготовления алюминиевых пигментов

 

О П И С А Н И Е ()947164

ИЗО6РЕТЕН ИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву . (22) Заявлено 08.08.80(21) 2970973/23-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5! )М. Кл.

С 09 С 1/64

9кудзрстеенный комитет

СССР

II0 долам иаооретений и откритнй (5З) УДК667.622. .271(088.8) Опубликовано 30.07.82. Бюллетень М 28

Дата опубликования описания 30.07.82

В. Г. Гопиенко, К, Г. Влинкин, Е. A. Липухин,/Ъ." М. Рюмин, Г. H. Сатаров, Е. И. Сергии, В. М. Ткаченк и П:: Л, Устич ,i

Всесоюзный научно-исследовательский и пр ктный институт, алюминиевой, магниевой и электродной прэмышлениости (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

{ 54) ШИХТА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ

ПИГМЕНТОВ

Изобретение относится к производсту алюминиевых пигментов, которые могут был",ь использованы в лакокрасочнсй промьпцленности.

Известен процесс производства алюминиевых пигментных паст из алюминиевых порошков или отходов алюминиевой фольги путем их размола в среде жидких углеводородов в две стадии в мельницах мокрого измельчания сначала до удельной

1о поверхности частиц 0.4-1,0 м /г, а затем до получения конечного продуктa удельной поверхности 2,0-3,5 и /г (1)

При использовании по данному способу алюминиевого порошка производительность

15 измельчения исходной шихты сравнительно низкая вследствие плохой пластической деформации частиц, имеющих сферическую или овальную форму, и ограничена воэможность регулирования блеска пигмента.

Использование же алюминиевой фольги обеспечивает более высокое качество пигмента, однако ее измельчение также

2 малопроизводительно, в частности, изза малой площади исходной шихты, а регулирование блеска целевого пигмента также затруднено.

Известна шихта для изготовления алюминиевых пигментов на основе алюминиевого порошка с размером частиц 140900 мкм, содержащая стеарин в количестве 2;5-3,2% (2)

Целевой пигмент, полученный из такой шихты путем сухого помола, представляет собой алюминиевую пудру, имеющую невысокий блеск, обычно не превышающий 45 усл.ед. Это обусловлено в основном тем, что исходный алюминиевый порошок имеет низкий блеск, а в процессе ее измельчения, наряду с образованием блестящих чешуек образуется много с мелких сорных частиц, которые снижают блеск целевот о пигмента.

Кроме того, производительность процесса получения пигмента из такой шихты невысока по вышеописанным при.- HQKQM, Гйрактерным для процесса измельчения алюминиевого порошка..

Цель изобретения - увеличение произ водительн ости процесса изготовления алюминиевых пигментов и повышение их блеска.

Поставленная цель достигается тем, что шихта для изготои ения алюминиевых пигментов, состоящий из алюминиевого порошка и поверхностно-активного вещества — стеарина, дополнительно содержит алюминиевую фольгу, при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Алюминиевый порошок 20-70

Стеарин 0,5-5

Алюминиевая фольга Остальное

При измельчении предлагаемой шихты в шаровой мельнице кусочкй фольги способствуют расплющиванию порошка, а порошок — разрыванию фольги, В результате ускоряется взаимный процесс измельчения и фольги и порошка и повышается производительность. При этом полу шется максимальное количество плоских частиц из порошка и минимальное количество сферических частиц из фольги, что в свою очередь обуславливает высокий блеск алюминиевого пигмента относительно однородного по форме и величине плоских частиц металла.

Изготовление алюминиевого пигмента из данной шихты. осуществляют на промышленной размольной установке с шаровой мельницей типа М-4, имеющей загрузку из шаров 7„„при остатке в неи от предыдущего йомола 500 кг. В процессе измельчения в мельнице поддерживают атмосферу азота с содержанием 4-7% кислорода, температура пылегазовой смеси на выходе из мельницы составляет 82-86 С. Пробы на анализ из мельницы отбираются через каждый час.

В таблице представлены данные по производительности. изготовления алюми7И4 4 ниевых пигментов из предлагаемой шихты и их блеску для различных отношений в шихте компонентов в сопоставлении с аналогичныМи показателями известной шихты.

Данные таблицы показывают, что использование предлагаемой смеси алюминиевого порошка с нарезанными отходами алюминиевой фольги и измельчении ее в р присутствии стеарина позволяет увеличить производительность установки измельчения от 100 до 150 кг/ч, т.е. до 1,5 раз. при существенном увеличении блеска получаемого при этом пигмента более, чем на 3 0%г

При этом снижение порошка алюминия в исходной шихте ниже 20% приводит к снижению производительност и процесса изготовления пигмента, при увеличении его содержания свыше 70% снижается как производительность процесса, так и блеск целевого пигмента.

Предпочтительное содержание отходов фольги в исходной алюминиевой смеси

50 10%.

Содержание стеарина в пределах 0,55% является оптимальным для данной шихты, так как снижение этого поверхностно-активного вещества ПАВ ниже

О, 5% и риведет к комков анию частиц пигмента, и нарушению технологического процесса, а превышение ПАВ выше 5% может привести к остановке пресса измельчения в связи с нарушением газодинамического процесса непрерывного удале35 ния спекшихся частиц пигмента из мельниц.

Технико-экономический эффект изобретения определяется увеличением произ40 водительности изготовления алюминиевых пигментов из алюминиевого порошка примерно на 20-50% и снижением стоимости пигмента за счет применения в составе исходной шихты отходов алюминиевой фольги.

947164

0 0

o o

СО ÑD

Т

° -1

o o o o

o o в о (0 CD CD CU

«ц Щ Я г 1-1

\) 1 1 т 1 31 о о о

o o

o o,О о о

0 о 0 3

o > o о

CD cD В 3 т-1 т-1 о о о о

o o

0 о

o o о о л о - o (сО 03 т-1 с )

Щ CD CD о о о о о

o o сЧ О

О

2 о

И а CD э Г- CD

Б Е

o o o

cQ с 3 с0 о. о о

Ю C cU о о л а

ГФ с)

1-1

i (.»

О и

Ф ормула изобретения

Шихта для изготовЛения алюминиевых пигментов, включающая алюминиевый порошок и поверхностно-активное веще ство — .стеарин„о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью увеличения производительности процесса изготовления и повышения блеска целевого продукта, она дополнительно содержит алюминие= вую фольгу при следующем соотношении компонентов. вес.%:

Алюминиевый порошок

Стеарин

Алюминиевая фольга

20-70

0,5-5

Остальное

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США M 2002891, кл. 106-290, опублик., 1935.

2. Гопиенио В. Г. и др. Производство

10 и применение алюминиевых порошков и пудр. М., Металлургия", 1980, с. 4146.

Составитель Л. Романцева

Редактор П. Макаревич Техред N.Гергель Корректор У. Пономаренко

Заказ 5523/38 Тираж 661 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шихта для изготовления алюминиевых пигментов Шихта для изготовления алюминиевых пигментов Шихта для изготовления алюминиевых пигментов Шихта для изготовления алюминиевых пигментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам пигмента с изменяющимися оптическими характеристиками, которые формируют сдвиг цвета между двумя явно выраженными цветами, к способам производства таких элементов пигмента, к составам покрытий с изменяемыми оптическими характеристиками, которые содержат такие элементы пигмента, и к способу изготовления меток, содержащих такие элементы пигмента в соответствии с независимыми пунктами формулы изобретения

Изобретение относится к алюминиевым пигментам, которые по меньшей мере частично покрыты смазкой, а также способу их получения
Изобретение относится к области производства алюминиевых пигментов, в основном в пастообразном состоянии

Изобретение относится к производству алюминиевых пигментов, конкретно касается состава алюминиевой пасты

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к составам пигментов для белых красок и покрытий, в том числе для терморегулирующих покрытий космических аппаратов. Пигмент для светоотражающих покрытий содержит смесь частиц оксида алюминия микронных размеров с наночастицами оксида алюминия. Смесь перемешивают в магнитной мешалке с добавлением дистиллированной воды. Полученный раствор выпаривают в сушильном шкафу при 150°C в течение 6 часов, перетирают, прогревают при 800°C в течение 2 часов и повторно перетирают. Для повышения светостойкости при облучении ультрафиолетом солнечного спектра концентрация наночастиц оксида алюминия составляет 4 мас.%. Предложенный пигмент обладает повышенной фотостойкостью к действию ультрафиолета солнечного спектра вследствие создания на поверхности зерен и гранул оксида алюминия центров релаксации, образованных излучением дефектов в виде наночастиц оксида алюминия. При этом отражательная способность пигмента в солнечном диапазоне спектра находится на уровне отражательной способности белых пигментов. 1 табл., 11 пр.
Наверх