Бункер углезагрузочной машины

 

Союз Советских

Социалистических

Ресиубпин

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 30.07.82. Бюллетень №28 (53)M. Кл.

С 10 В 31/04

Гесуаарстекхвый кеннтет

СССР ао делан кзоеретекие н открытей (53) УДК 662.741 (088.8) Дата опубликования описания 02.08.82 (72) Авторы изобретения

Е. Ф. Бутков, Е. И. Бялов и (7 I ) Заявитель

Славянский завод тяжелого маши

Великой Октябрьской .социалист (54) БУНКЕР УГЛЕЗАГРУЗОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к оборудованию коксовых цехов, а более конкретно, к бункерам углезагруэочных машин, обслуживающих верх коксовых печей.

Известен бункер углеэагрузочной машины, который имеет в нижней части шиберный или секторный затвор и телескопические патрубки для направления шихты в камеру коксовой печи, привод для управления затвором и телескопическими патруб.

1О ками, установленный на площадке металлоконструкции углезагрузочной машины, и механизм .для съема и установки крышек загрузочных люков (1 ) .

Установка телескопического устройства в известном бункере непосредственно под его нижней частью уменьшает полезный абъем бункера, а йаличие большого количества кинематических звеньев в механиз-. мах, обслуживающих бункер, усложняет его конструкцию и снижает надежность работы. Все это в целом сказывается на эффективности функционирования известного бункера углезагрузочной машины.

Наиболее близким. по технической сущности к предлагаемому является бункер углезагрузочной машины, включающий корпус, затвор с приводом, расположенный в нижней части корпуса, поворотную раму, шарнирно закрепленную на корпусе, телескопические загрузочные патрубки, соединенные с приводом затвора и закрепленные на раме, механизм для съема и установки крышки загрузочного люка, имеющий головку захвата, и электродвигатель с редуктором, закрепленные в верхней части бункера f 2)

Недостатком известного бункера является наличие дополнительного привода для поворота рамы, несущей телескопическое устройство и шиберный затвор бункера, что усложняет конструкцито привода.

Кроме того, установленный на поворотной раме привод для шиберного затвора и телескопического устройства периодически находится в зоне огня, выходящего из загрузочных люков, после снятия

3 9471 крышки, что снижает его функциональную< наде жнос ть.

Пель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности работы бункера.

Поставленная цель достигается. тем, что в бункере углезагрузочной машины, включающем корпус, GBTBop с приводом, расположенный в нижней части корпуса, поворотную раму, шарнирно закрепленную щ на корпусе, телескопические загрузочные патрубки, соединенные с приводом затвора и закрепленные на раме, механизм для съема и установки крышки загрузочного люка, имеющий головку захвата, и электро->> двигатель с редуктором, закрепленные в верхней части корпуса, поворотная рама соединена посредством пружинной тяги и кривошипа с тихоходной парой редуктора механизма для съема и установки крышки, головка захвата механизма для съема и установки крьпцки снабжена рычагом, шарнирно закрепленным на поворотной раме и соединенным посредством гибкой тяги с .пружинной тягой.

Кроме того, головка захвата механизма для съема и установки крышки соединена с быстроходной парой редуктора посредст-вом шарнирного вала со сцепной муфтой, привод затвора закреплен в верхней части

ЗО корпуса, соединен с затвором посредством тяги с прорезью и с телескопическими патрубками — посредством гибкой тяги.

Соединение поворотной рамы с тихоходной парой редуктора механизма для съема и установки крышки йосредством пружинной тяги и кривошипа, а также снабжение головки захвата механизма для съема и установки крышки рычагом, а шарнирно закрепленном на указанной поворотной раме и соединенном с пружинной тягой по о средством гибкой тяги, позволяет использовать один привод для осуществления последовательно операции съема или установки крышки загрузочного люка и поворота рамы для установки телескопических патрубков по оси загрузочного люка.

Соединение головки захвата механизма для съема и установки крышки с приводом посредством шарнирного вала со сцепной муфтой позволяет автоматически отключать о или включать вращение головки захвата после установки телескопического устройства по оси загрузочного люка.

На фиг. 1 изображен бункер при снятии крышки загрузочного люка, общий вид; на 55 фиг, 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3— бункер при установке телескопических патрубков по оси загрузочного люка; на

72 ф фиг. 4 - циклограмма выполнения операций приводом механизма для съема и установки крышки загрузочного люка. (где а — операция съема крышки; б» операция установки крьпики) .

Бункер углезагрузочной машины включает корпус 1, секторный затвор 2 и поворотную раму 3, шарнирно закрепленные на нижней части корпуса 1, телескопические патрубки 4, из которых неподвижный закреплен на поворотной раме 3, а подвижный на рычаге 5, шарнирно закреп» ленном на поворотной раме 3, гидропривод 6, установленный на корпусе 1 бункера для управления секторным затвором

2 и телескопическими патрубками 4, механизм для съема и установки крышки 7, загрузочного люка 8 и п упор 9, ограничивающий поворот рамы 3.

Гидропривод 6 соединен с секторным затвором 2 посредством тяги 10 с пазом

11, установленным подвижно на ползуне

1 2, закрепленном на с елек торном за творе

2, и с телескопическими патрубками 4 посредством гибкой тяги в виде цепи 13.

Механизм для съема и установки крышки 7 содержит электродвигатель 14, двух- ступенчатый червячный редуктор 15, головку захвата 16, установленную на рычаге 17, шарнирно закрепленном на поворотной раме 3, и шарнирый вал 18 со сцепной муфтой 19, соединяющий головку захвата 16 с быстроходной парой 20 двухступенчатого червячного редуктора 15.

Поворотная рама 3 посредством пружинной тяги 21 и кривошипа 22 соединена с тихоходной парой 23 редуктора 15, а рычаг чаг 17 посредством гибкой тяги в виде цепи 24 соединен с пружинной тягой 21.

Бункер углезагрузочной машины работает следующим образом., После набора шихты в бункер под угольной башней (не показана) углезагрузочная машина подъезжает к коксовой печи, подлежащей загрузке, и устанавливается над загрузочным люками R. В транспортном положении бункера поворотная рама 3 прижата к упору 9, головка захвата 16 механизма для съема и установки крышки 7 установлена над ней, телескопические патрубки 4 отведены в сторону, секторный затвор 2 закрыт.

Для снятия крышки 7 с загрузочного люка 8 (фиг. 1) включают электродвиФ гатель .14, который сообщает вращение через двухступенчатый червячный редуктор 15 и шарнирный вал 18 головке захвата 16. Одновременно посредством вращения тихоходной пары 23 редуктора 15

947172

1. Бункер углезагрузочной машины, 20 включающий корпус, затвор с приводом, расположенный в нижней части корпуса, поворотную раму, шарнирно закрепленную на корпусе, телескопические загрузочные

25 патрубки, соединенные с приводом затвора и закрепленные на раме, механизм для съема и установки крьппки загрузочного люка, имеющий головку захвата и электродвигатель с редуктором, закрепленные на корпусе, отличающийся тем, о что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, поворотная рама соединена посредством пружинной тяги и кривошипа с тихоходной парой редуктора механизма для съема и установки крышки, головка захвата механизма для съема и установки крышки снабжена рычагом, шарнирно закрепленным на поворотной раме и соединенным посредством гибкой тяги с пружинной тягой.

2. Бункер по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что головка захвата механизма для съема и установки крышки соединена с быстроходной парой редуктора посредством шарнирного вала со сцеп5 ной муфтой.

3. Бункер по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что привод затвора закреплен в верхней части корпуса, соединен с затвором посредством тяги с пазом и о с телескопическими патрубками - посредством гибкой тяги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Непомнящий И. Л. Коксовые машины, 5. их конструкция и расчет. N., Металлургиздат, 1963, с. 56 — 66.

2. Авторское свидетельство СССР

% 346331, кл. С 10 В 31/08, 1970 (прототип).

Гидропривод 6 опускает тягу 10 вниз, скользя пазом 11 относительно ползуна

12, при этом цепь 13 ослабляется и телескопический патрубок 4 опускается на загрузочный люк 8. При дальнейшем движении тяги 10 происходит открывание секторного затвора 2. В таком положении производится загрузка печи. После выгрузки шихты из бункера операции повторяются в обратной последовательности. 3

Включают гидропривод 6, который, перемещая тягу 10 вверх, закрывает шиберный затвор 2 и подымает телескопическое устройство 4 над загрузочным люком 8. Затем конечный выключатель (не показан) отклю- 4 чает гидропривод 6 и включает привод уст ройства для съема и установки крышки. При включении этого привода кривошип 22 (фиг.4), вращаясь из положения Ц в положение поворачивает раму 3 до упора 9, при 4 этом телескопические патрубки 4 отводятся в сторону, а головка захвата 16 с крышкой 7 устанавливается над люком

8. B этот же момент срабатывает сцепная муфта 19, включающая вращение головки захвата 16. При дальнейшем повороте кривошипа 22 из положения в положение ill головка захвата 16 устанавливает крышку 7 на загрузочный люк 8 и вращением притирает крышку 7 к посадочному гнезду загрузочного люка 8.

Затем приводу устройства для съема и установки крышки 7 сообщают реверсив ное движение и кривошип 22 поворачиваповорачивается кривошип 22, При повороте кривошипа 22 (фиг. 4) из положения в положение ill пружинная тяга 21 сжимается, цепь 24 ослабевает, рычаг 17 поворачивается и устанавливает головку захвата 16 на крышку 7, после чего головка захвата 16, вращаясь, осуществляет захват и срыв крышки 7. При дальнейшем повороте кривошипа 22 из положения 111 в положение Ь пружинная тяга 21 разжимается и посредством перемещения цепи 24 поворачивает рычаг 17, который подымает головку захвата 16 со снятой крышкой 7 с загрузочного люка 8. При движении кривошипа 22 из положения lV в положение Ч пружинная тяга 21 поворачивает раму 3, которая устанавливает телескопические патрубки 4 по оси загрузочного люка 8, а головку захвата 16 со снятой крышкой 7 отводит в сторону (фиг. 3), при этом срабатывает сцепная муфта 19 и отключает врашение головки захвата 16. После этого командоаппарат (не показан) отключает электродвигатель

14 и включает гидропривод 6. ется в обратном направлении из положения ill в положение 1, при этом головка захвата 16 оставляет крышку 7 в загрузочном люке 8 и устанавливается в исходное положение. После этого командоаппарат (не показан) отключает электродвигатель 14. Затем цикл работы бункера углезагрузочной машины повторяется.

Предлагаемый бункер углезагрузочной машины по сравнению с известным проще по конструкции, что сокращает трудоемкость его изготовления примерно на 2025% и на столько же уменьшает металлоемкость, а также повышает эксплуатационную надежность его механизмов.

Формула изобретения

9471 72, уоРиы/

Составитель H. Агеенко

P едак тор П. Макаревич Техред М.Гергель Корректор У. Пономаренко

Заказ 5524/38 Тираж 524. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж..35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент"., г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бункер углезагрузочной машины Бункер углезагрузочной машины Бункер углезагрузочной машины Бункер углезагрузочной машины Бункер углезагрузочной машины Бункер углезагрузочной машины Бункер углезагрузочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области деструктивной перегонки углеродсодержащих материалов в аппаратах с косвенным или комбинированным обогревом, а более конкретно к теплообменным устройствам для получения пенографита методом теплового удара в псевдоожиженном состоянии
Наверх