Опалубка для бетонирования монолитных железобетонных сооружений

 

Треста "Мосспецатомэнергомонтаж" (+4) ОПАЛУБКА ДЛЯ БЕТОНИРОВАНИЯ

МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

СООРУЖЕНИИ

Изобретение относится к строитель ству и может быть использовано для бетонирования монолитных бетонных и железобетонных сооружений различного назначения.

Известна опалубка для формования бетонных плит, содержащая опорную раму с опалубочными щитами и механизм фиксации последних в рабочем положении (13.

Однако известная опалубка требует тщательной выверки положения опалубочныхщитов в процессе ее эксплуатации.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является опалубка для бетонирования монолитных железобетонных сооружений, содержащая опалубочные щиты с жестко прикрепленными с наружной стороны концевыми ребрами и приспособление для выравнивания положения щитов, имеющее винтовой домкрат, контактирующий с концевыми ребрами щитов (2).

Однако при эксплуатации возможно заклинившие опалубки, во избежание чего необходимо наличие дополнительных регулировочных элементов, повышающих материалоемкость конструкции и трудоемкость производства работ.

Цель изобретения — упрощение конструкции опалубки и снижение трудоемкости опалубочных работ.

Поставленная цель достигается тем, что в опалубке для бетонирования монолитных железобетонных сооружений, содержащей опалубочные щиты с жестко прикрепленными с наружной стороны концевыми ребрами и приспособление для выравнивания положения щитов, имеющее винтовой домкрат, контактирующий с концевыми ребрами щитов, 5 каждое концевое ребро опалубочных щитов снабжено жестко прикрепленной направляющей открылкой, установленной цод острым углом к продольной оси домкрата, а приспособление для вырав2О нивания щитов выполнено в виде скобы, охватывающей направляющие открылки смежных ребер, причем угол наклона направляющей открылки соотВетствует углу наклона каждой рабочей поверх25 ности скобы.

На фиг. 1 представлен . стык щитов опалубки, продольный разрез на фиг. 2 - то же, возможный вариант выполнения.

947356

Опалубка содержит скрепленные между собой шиты 1, выполненные из листового материала, ° например металлического листа g и по краям щитов с наружной стороны прикреплены концевые ребра 2 из уголковых профилей или швеллеров. Ребра 2 взаимодействуют одно с другим контактными плоскостями и снабжены направляющими открылками 3, приваренными в стыке к ребрам 2 непосредственно или в стыке 10 при помощи фасонок 4 треугольной формы. Направляющие открылки 3 имеют рабочие плоскости, взаимодействующие с охватывающими их скобами 5 через рабочие плоскости последних. В каждой из скоб 5 имеется резьбовое отверстие.6, ориентированное вдоль оси симметрии скобы. С отверстием 6 сопряжен винт 7 домкрата, взаимодействующий с ребрами 2 через опорную пяту 8.

При сборке опалубки щиты совмещают плоскостями концевых ребер 1 и скобы 5, в которых винты 7 предварительно вывинчены вверх относит ельно плоскости чертежа, заводят плоскостями под направляющие открылки 3.

Перемещая винты 7, доводят их до взаимодействия с ребрами 2 через опорную пяту 8. Продолжая перемещать винты 7 в.том же направлении, прижимают одно к другому ребра 2 и одновременно совмещают их плоскости. В результате получают надежное соединение щитов с аккуратно совмещенными одна с другой лицевыми плоскостями. При 35 разборке опалубки описанные операции проводят в обратном порядке. Кроме винтовых домкратов в опалубке могут быть использованы силовые устройства других конструкций, на- 40 пример гидродомкраты или эксцентрики.

Соединение щитов надежно, и нарушения плоскостности лицевой поверхности опалчбки практически отсутствуют.

По сравнению с прототипом расход металла в пересчете на одну и ту же площадь лицевой поверхности может быть снижен на 15-20%, а трудоемкость изготовления — на 20-25%. За счет большей простоты конструкции ожидается снижение трудоемкости. сборки-разборки ориентировочно на

10%.

Формула изобретения

Опалубка для бетонирования монолитных железобетонных сооружений, содержащая опалубочные щиты с жестко прикрепленными с наружной стороны концевыми ребрами и приспособление для выравнивания положения щитов, имеющее винтовой домкрат, контактирующий с концевыми ребрами щитов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости опалубочных работ, каждое концевое ребро опалубочныхщитов снабжено жестко прикрепленной направляющей открылкой, установленной под острым углом к продольной оси домкрата, а приспособление для выравнивания щитов выполнено в виде скобы, охватывающей направляющие открылки смежных ребер, причем угол наклонЪ каждой направляющей открылки соответствует углу наклона рабочей поверхности скобы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CQR 9 3761049, кл. Е 04 G 9/00, опублик. 1973.

2. Патент Франции Р 2227753, кл. Е 04 G 17/04, опублик. 1974.

947356

Составитель В. Шевкун

Редактор Л. Горбунова Техред Е. Харитончик Корректор Н. Король

Заказ 55 62/47 Тираж 724 Подписное

ВНИИПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Опалубка для бетонирования монолитных железобетонных сооружений Опалубка для бетонирования монолитных железобетонных сооружений Опалубка для бетонирования монолитных железобетонных сооружений 

 

Похожие патенты:
Наверх