Устройство для увлажнения воздуха

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик в>947578 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 050181 (21) 3231661/29-06 (51)М.Кп з с присоединением заявки №

F 2.4 F 6/18

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК697 ° 932 (088. 8) Опубликовано 30.0782. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 300782

A.Ï. Кылатчанов, Н.Р. Николаев, Н.П. Шадрин и A.Ï. Закаэчиков (72) Авторы изобретения

Изобретение относится к конднцио нированию воздуха.

Известно устройство для увлажнения воздуха, содержащее корпус с поддоном и входным воздушным патрубком и расположенную в корпусе с образованием кольцевого зазора камеру с паропроводом (1) .

Недостаток известного устройства заключается в том, что при обработке воздуха с отрицательной температурой и высокой скоростью происходит обледенение наружной и внутренней поверхности корпуса, что снижает производительность устройства и вызывает необходимость установки калорифера.

Цель изобретения -- предотвращение обледенения и повышение эффективности увлажнения воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для увлажнения воздуха, содержащее корпус с поддоном и входньи воздушным патрубком и расположенную в корпусе с образова-. нием кольцевого зазора камеру с паропроводом, снабжено расположенным в кольцевом зазоре змеевйковым воздуховодом и установленным по оси камеры в ее верхней части выходным насадком, причем камера и насадок снабжены расположенной на входе воздушного потока в каждый из них эакручивающей лопаткой. Камера и выходной насадок выполнены в виде усеченных конусов, обращенных большими основаниями друг к другу.

На чертеже показано устройство для увлажнения воздуха.

Устройство содержит корпус 1 с поддоном 2 и входным воздушным патрубком 3 и расположенную в корпусе .

1 с образованием кольцевого зазора камеру 4 с паропроводом 5. Устройство снабжено расположенным в кольцевом зазоре змеевиковым воздуховодом 6 и установленным по оси камеры

4 в ее верхней части выходньм насадком 7, причем камера 4 и насадок 7 снабжены расположенной на входе воздушного потока в каждый иэ них закручивающей лопаткой 8 и 9, камера 4 и выходной насадок 7 выполнены в виде усеченных конусов, обраценных большими основаниями друг к другу и имеют отверстия 10 и 11 соответственно. Выходной насадок 7 снабжен патрубком 12 для удаления из него воды.

Обрабатываевый воздух через

30 входной патрубок 3 поступает в эмее947578 формула изобретения виковый воэдуховод 6, нагреваясь от наружной поверхности -камеры 4, обогреваемой скрытой теплотой парообразования при конденсации пара на внутренней ее поверхности, что исключает обледенение корпуса. Далее воздух через отверстие 10 поступает в. нижнюю часть камеры 4, где закручивающая лопатка 8 придает ему вращательное, турбулентное движение навстречу пара. При этом воздух, увлажняясь и нагреваясь, поступает через отверстие ll в выходной насадок 7, где закручивающая лопатка 9 придает ему вращательное и турбулентное движение вверх, отделяя капли воды за счет центробежной силы и удаляя их через патрубок 12. Обработанный воздух вентилятором (не показан) подается в помещение.

Выполнение камеры и выходного насадка в виде усеченных конусов и снабженные их закручивающими лопатками придают обрабатываемому воздуху вращательное и турбулентное движение, что повышает эффективность увлажнения воздуха.

ВНИИПИ Заказ 5605/59

Тираж 799 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4 v

1. Устройство для увлажнения воздуха, содержащее корпус с поддоном и входным воздушным патрубком и расположенную в корпусе с образованием кольцевого зазора камеру с паропроводом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью предотвращения обледенения и повышения эффекfQ тивности увлажнения, оно снабжено расположенньм в кольцевом зазоре змеевиковым воздуховодом и установленным по оси камеры в ее верхней части выходным насадком, причем каf5 м мера и насадок снабжены расположенной на входе воздушного потока в каждый из них закручивающей лопаткой.

2, Устройство по п, 1, о т rr ича ю ще е с я тем, чтокамера и выходной насадок выполнены в виде усеченных конусов, обращенных большими основ аниями друг к другу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 484367, кл. F-24 F 6/18, 1973,

Устройство для увлажнения воздуха Устройство для увлажнения воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительно=вентиляционной технике и позволяет расширить функциональные возможности воздухонагревателя

Изобретение относится к кондиционированию воздуха и позволяет повысить экономическую эффективность и эксплуатационную надежность

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и позволяет повысить термодинамическую эффективность и упростить конструкцию устройства
Наверх