Виброконтактное измерительное устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1>947627

Ф

Ъ

\ г с (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.09.80 (21) 2982610/25«28 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл з

G 01 В 7/00

G 01 В 7/28

Государственный комитет с сс.р но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 3007.82. Бюллетень М9 28

Дата опубликования описания (53) УДК 621.317.39:

:531. 71 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И. Т. Смыков и Н.С. Фролов

/ у .../

/

t !. /

Угличский филиал Научно-исследовательско я» ийститута / часовой промышленности (71) Заявитель (54 / ВИБРОКОНТАКТНОЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, в частности, для измерения линейных размеров и перемещений, а также для контроля профилей поверхности хрупких и легкодеформируемых деталей, например часовых и приборных камней.

Известны виброконтактные устройст- 10 ва для измерения размеров или профиля поверхности контролируемой детали, содержащие вибратор с измерительным щупом, узел возбуждения колебаний вибратора и узел измерения амплитуды колебаний вибратора. Достоинством виброкойтактных устройств является небольшая величина измерительного. усилия благодаря ограничению и стабилизации амплитуды колебаний измерительного щупа на уровне, соответствующем моменту касания щупа с контактируемой деталью (1).

Недостатком их является наличие систематической погрешности, обусловленной неточной динамической балансировкой вибратора относительно опоры (корпуса) .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является виброконтактное измерительное устройство, 30 содержащее корпус, вибратор с измерительнымм наконечником, электромагнит возбуждения колебаний и узел измерения амплитуды колебаний вибратора. Вибратор выполнен в виде двуплечего рычага, на одном плече которого закреплен измерительный наконечник, а другое плечо служит якорем магнитоэлектрического виброгенератора, образующего узел измерения амплитуды колебаний вибратора (2).

Вследствие нарушения принципа Аббе, а также неполной динамической балансировки двуплечего рычага относительно опоры, вибрации рычага передаются на корпус измерительного устройства, что обусловливает появление дополнительной погрешности измерения.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Для достижения поставленной цели в виброконтактном измерительном устрбйстве, содержащем корпус, вибратор с измерительным наконечником, электромагнит возбуждения колебаний и узел измерения амплитуды колебаний вибратора, вибратор выполнен в виде двух рамок, охватывающих электромагнит возбуждения и связанных с корпу947627 сом упругими подвесками, одна иэ рамок жестко связана с измерительным наконечником, а вторая — с узлом измерения амплитуды колебаний вибратора.

На чертеже приведена принципиаль- 5 ная схема виброконтактного измерительного устройства.

Схема содержит корпус 1, вибратор, выполненный в виде двух симметрично расположенных, сбалансированных рамок 2 и 3, связанных с корпусом 1 упругими подвесками 4, электромагнит

5 для возбуждения колебаний рамок, жестко соединенный с корпусом 1 стойками 6, и узел измерения амплиту- 5 ды колебаний, состоящий иэ катушки

7 индуктивности и постоянного магнита 8, жестко связанного с одной из рамок, например 3, с другой рамкой 2 жестко связан измерительный наконеч ник 9, Виброконтактное измерительное устройство работает следующим образом.

При подключении обмотки электромагнита 5 к источнику питания переменного тока возникают противофазные колебания рамок 2 и 3. Амплитуда колебаний этих рамок устанавливается (путем изменения тока возбуждения электромагнита 5) такой, чтобы измерительный наконечник 9, жестко

30 соединенный с рамкой 2, приводился в соприкосновение с поверхностью контролируемой детали. При этом амплитуда колебаний рамок 2 и 3 будет изменяться в соответствии с контролиру- 35 емым размером, вследствие чего в катушке 7 индуктивности будет наводиться под действием колебаний постоянного магнита 8 ЭДС, пропорциональная амплитуде колебаний рамки 3, а следовательно, пропорциональная контролируемому размеру (расстоянию до поверхности контролируемого объекта) .

Благодаря компенсирующему воздействию рамки 3, совершающей противофазные колебания с рамкой 2 вибратора, существенно снижается вибрация корпуса 1 устройства. Это обусловливает повышение точности измерения устройства.

Формула изобретения

Виброконтактное измерительное устройство, содержащее корпус, вибратор с измерительным наконечником, электромагнит возбуждения колебаний и узел измерения амплитуды колебаний вибратора,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, вибратор выполнен в виде двух рамок,охватывающих электромагнит возбуждения колебаний и связанных с корпусом упругими подвесками, одна иэ рамок жестко связана C измерительным наконечником, а вторая -4 с узлом измерений амплитуды колебаний вибратора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фролов Н.С., Смыков И.Т. Виброконтактные измерения линейных размеров и перемещений.- Измерительная техника, 1978, 9 8, с. 52-53.

2. Авторское свидетельство СССР

9 242412, кл. G 01 В 7/00, 1968 (прототип).

947627

Заказ 5613/61

Тираж 614 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1l3035, Москва, X"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель С. Скрыпник

Редактор С. Тараненко Техред Л. Пекарь Корректор Г. Решетннк

Виброконтактное измерительное устройство Виброконтактное измерительное устройство Виброконтактное измерительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может найти широкое применение в системах неразрушающего контроля и измерений толщины пленочных покрытий
Наверх