Устройство для моделирования прогиба корпуса турбины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< в947881 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.09.80 (21) 2985978/18-2в с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— (31) М. Кл. з

С 06 G. 7/68

Госулврствеииый иомитет

СССP ио «елим изобретений и открытий

Опубликовано 3007.82. Бюллетень ¹ 28 (53) УДК 681.333 (088, 8) Дата опубликования описания 30 .07 . 8 (72) Авторы изобретения

K).М.Мацевитый, О.С.Цаканян, В.A.Ïàëåé и В .Маляренко

Институт проблем машиностроения АН укра ЕКой;;ССр. (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОГИБА

КОРПУСА ТУРБИН6т

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и предназначено для эффективного контроля радиальных зазоров между ротором и корпусом трубины, а также исключения анарийной ситуации при ее работе.

Известно устройство для электрического моделирования прогиба балок на упругом основании, содержащее резисторы,. усилители, трансформатор и источник питания f>), Однако это устройство имеет низкую точность моделирования за счет колебаний источника питания и дрейфа усилителей.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для моделирования прогиба корпуса турбины, содержащее термопары, сумматоры- вычитатетели, сумматоры, регулируемые резисторы, блок делителей напряжения и блок сигнализации. Недостатком известного устройства является низкая точность, так как за счет дрейфа сумматоров погрешность определения прогиба корпуса достигает 5%.

Цель изобретения — повышение точ ности и надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для моделирования прогиба корпуса турбины, содержащее три сумматора, блок делителей напряжения и блок регистрации, введены блоки формирования текущих значений прогиба турбины, блоки определения допустимых прогибов турбины и формирователь импульсов, выход которого соединен,с первыми входами первого, второго и третьего блоков определения допустимых прогибов турбины и с входами первого, второго и третьего блоков формирования текущих значений прогиба турбины, выходы которых подключены соответственно к первому, второму н третьему входам первого, второго и третьего сумматора, выходы кото« рых соедийены соответственно с вторыми входами первого, второго и третьего блоков определения допустимых прогибов турбины, выходы которых подключены соответственно к первому, второму и третьему входам блока регистрации, выход блока делителей напряжения соединен с третьими входами блоков определения допустимых прогибов турбины, кроме того, Причем каждый блок формирования текущих значений прогиба турбины со947881 держит два ключа, три сумматора и две термопары, первые выходы которых подключены соответственно к первым информационных входам ключей, управляющие входы которых соединены с входом блока формирования текущих значений прогиба турбины., вторые выходы термопар подключены соответственно к первым входам первого и второго сумматоров и к вторым информационным входам ключей, выходы которых подклю-!0 чены соответственно к вторым входам первого и второго сумматоров, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входом третьего сумматора, выход которого является выходом блока.

Кроме того, каждый блок определения допустимых прогибов турбины содержит блок памяти, сумматор,компаратор и ключ,дервый инФормационный 0 вход которого соединен с вторым входом блока определения допустимых прогибов турбины, первый. вход которого подключен к управляющему входу ключа, первый инФормационный выход которого соединен с входом блока па- мяти, выход которого подключен к первому входу сумматора и к второму информационному входу ключа, второй информационный выход которого соединен с вторым входом сумматора, выход которого подключен к первому входу компаратора, второй вход которого соединен с третьим входом блока определения допустимых прогибов турбины выход которого являет- 35 ся выходом сумматора, На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Схема содержит три блока 1 формирования текущих значений прогиба 40 турбины, три блока 2 определения допустимых прогибов ту15бины, три сумматора 3, формирователь 4 импульсов, блок 5 делителей напряжения

5, блок 6 регистрации. 45

Каждый блок 1 содержит две тер- мопары 7,два ключа 8, два сумматора

9, сумматор 10.

Каждый блок 2 содержит ключ 11, блок 12 памяти, сумматор 13 и компаратор 14 °

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии управляющего импульса с выхода формирователя 4 сигналы от .термопар 7 поступают через ключи 8 на входы сумматоров 9, на выходе которых формируются потенциа-. лы, пропорцйональные значениям термоЭДС. Потенциалы с выходов сумматоров

9 подаются на входы сумматора 10, в 60 результате чего на его выходе образуется потенциал, пропорциональный разности температур между верхом корпуса турбины для соответствующего пояса. Аналогично происходит формиро- 65 ванне потенциалов, пропорциональных разности температур для остальных поясов. Потенциалы с выходов блоков 1 подаются на соответствующие входы сумматоров 3, с выходов которых результирующие сигналы, соответствующие текущим значениям прогиба корпуса турбины, поступают на входы блоков 2 и далее через ключи 8 на входы блоков 12 памяти, с выходов которых электрический аналог прогибов подается на положительный и отрицательный входы сумматора 13 через ключ 11. На его выходе будет нулевой потенциал, который поступает на первый вход компаратора 14. На второй вход компаратора подается аналог допустимого значения величины прогиба, формируемый делителем 5 напряжения.

С приходом импульса управления с формирователя 4 все ключи 8 блоков 1 и ключи 11 блоков 2 перекоммутируются в противоположное направление и оба входа сумматора 9 подключаются к одному и тому же потенциалу, благодаря чему на выходе сумматора 9 формируется потенциал, соответствующий его дрейфу. Аналогичные сигналы формируются в остальных блоках 1, а на выходе сумматора 3 образуется сигнал, соответствующий величине ошибки прогиба для одного из поясов, который поступает через ключ 11 на отрицатель. ный вход сумматора 13, на второй вход которого с выхода блока 12 памяти подается потенциал — аналог текущей величины прогиба. На выходе c .. сумматора 13 формируется сигнал, соответствующий уточненной величине прогиба, который поступает на первый вход компаратора 14 и в случае, если он превышает значение потенциалааналога допустимой величины прогиба, то с выхода компаратора подается аварийный сигнал в блок 6 сигнализации.

Выходные сигналы блоков 2, соответствующие прогибам корпуса, фиксируются с помощью блока регистрации.

Повышение надежности измерений предлагаемого устройства обеспечивается за счет введения в схему сумматоров 9, которые позволяют подключать к устройству термопары различных конструкций, В частности, использование термопар с заземленным горячим спаем обеспечивает их взаимозаменяемость в условиях непрерывной работы паровой турбины, что ведет к повышению надежности всего процесса измерений.

Применение коррекции величины прогиба в блоках 1 и 2 повышает точность работы предлагаемого устройства (инструментальная погрешность становится не хуже 1% по сравнению с 4-5Ъ в известном) .

947881

Использование предлагаемого изобретения в народном хозяйстве по сравнению с известным устройством позволяет сократить затраты, связанные с обслуживанием и эксплуатацией прибора. 5

Формула изобретения

1. Устройство для моделирования 10 прогиба корпуса турбины, содержащее три сумматора, блок делйтелей напряжения и блок регистрации, о т л ич а ю щ е е с я ° тем, что, с целью повышения точности, в него введены блоки формирования текущих значений прогиба турбины, блоки определения допустимых прогибов турбины и фор мирователь импульсов, выход которого соединен с первьми входами первого, второго и третьего блоков определения допустимых прогибов турбины и с входами первого, второго и треibего блоков формирования текущих значений прогиба турбины, выходы которых подключены соответственно к первому, второму и третьему входам первого, второго и третьего сумма торов, выходы которых соединены соответственно с вторыми входами первого, второго и третьего блоков определения дОпустимых прогибов турбины, выходы которых подключены соответственно к первому, второму и третьему входам блока регистрации, выход блока делителей напряжения соединен 35 с третьими входами блока определения допустимых прогибов турбины.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, каждый блок формирования текущих значений 4Q прогиба турбины содержит два ключа, три сумматора и дре термопары, первые выходы которых подключены соответственно к первьм информационньм входам ключей, управляющие входы которых соединены с входом блока формирования текущих значений прогиба турбины, вторые выходы термопар подключены соответственно к первьм входам первого и второго сумматоров и к вторым информационным входам клю-. чей, выходы которых подключены соответственно к вторяч входам первого и второго сумматоров, выходы которых соединены соответственно с первык и вторым входами третьего сумматора, выход которого является выходом блока.

3. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каждый блок определения допустимых прогибов турбины содержит блок памяти, сумматор, компаратор и ключ, первый информационный вход которого соединен с вторйм входом блока определения допустимых прогибов турбины, первый вход которого подключен к управляющему входу ключа, первый информационный выход которого соединен с входом блока памяти, выход которого подключен к первому входу сумматора и к второму информационному входу ключа, второй информационный выход которого соединен с вторым входом сумматора, выход которого подключен к первому входу компаратора, второй вход которого соединен с третьим входом блока определения допустимых прогибов турбины, выход которого является выходом сумматора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское. свидетельство СССР

Р 67663, кл. G 06 G 7/68, 1945.

2. Авторское свидетельство СССР

9 449352, кл. G 06 G 7/68, 1973 (прототип) .

947881

Составитель В.Рыбин

Техред 3. Палий

Редактор Н.Ковалева

Корректор И. Шароши

Заказ 5654/74 Тираж 731

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для моделирования прогиба корпуса турбины Устройство для моделирования прогиба корпуса турбины Устройство для моделирования прогиба корпуса турбины Устройство для моделирования прогиба корпуса турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для автоматизированного синтеза плоских направляющих и передаточных шарнирно-рьгаажных многозвенных механизмов по части и полному числу параметров

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано при исследовании .колебаний механических систем

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для исследования изгибных колебаний кольца
Наверх