Устройство для сжатия информации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (n>947897 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву Р 809297 (22) Заявлено 10.12.80 (21) 3214010/18-24 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 300782. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 300782

Р1 М К з

С 08 С 19/28

Государственный комитет

ССС P по делам изобретений и открытий (И) УДК 621. 398. (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г. Г. Живилов, В. А. Прянишников, Н. М. С (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖАТИЯ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к передаче и автоматизированной обработке информации и может быть использовано в различных областях техники, где необходимо сжатие информации.

По основному авт.св. Р 809297 известно устройство для сжатия информации, содержащее аналого-цифровой, преобразователь, первый вход которого подключен к входу устройства, а выход соединен с первым входом бло- . ка выдачи существенных значений, выход которого подключен к первому входу блока памяти, блок управления, выходы которого соединены со вторыми входами аналого-цифрового преобразователя, блока выдачи существенных значений и блока памяти, выход блока памяти подключен к выходу устройства, первый и второй входы блока вычитания подключены соответственно к первому входу и к выходу блока вы.— дачи существенных значений, выход блока вычитания соединен через квад- . ратор со входом усреднителя, выход которого соединен с первым входом блока сравнения, второй вход .которого соединен с выходом блока задания погрешности, а выход — с входом блока управления (11.

Недостатком этого устройства является малое быстродействие в условиях априрной неопределенности о кор5 реляционных свойствах входного сигнала. Это обусловлено тем, что интервал усреднения усреднителя, который определяет значение квадрата действительной среднеквадратической ошибки от сжатия данных, назначается из расчета максимально возможного интервала корреляции входного сигнала, что приводит к снижению быстродействия устройства при малых значениях интервала корреляции.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства в условиях априорной неопределенности о корреляционных свойствах входного сигнала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство сжатия информации введены блок определения периода входного сигнала, блок определения интервала усреднения и коммутатор, выход которого соединен с вторым вхо25 дом усреднителя, вход блока определения периода входного сигнала соединен с входом устройства, выход — с первым входом коммутатора, вход блока определения интервала усреднения соединен

30 с выходом квадратора, выход — с вторым

947897

Формируемое в усреднителе 7 значение квадрата действительной среднеквадратической ошибки от сжатия данных в блоке 8 сравнения сравнивается с заданным значением, поступающим из блока 9 задания погрешности.

В соответствии с результатами сравнения блок 4 управления регулирует значения параметров блока 2 выдачи существенных значений (апертуры, ес. ли используется экстраполяция нулевого порядка). до выполнения соотношения

Я = > входом коммутатора, третий вход которого соединен с четвертым выходом блока управления.

Кроме того, блок определения интервала усреднения выполнен на элементе умножения, элементе определения 5 интервала корреляции и регистра выборок, выход регистра выборок и выход элемента определения интервала корреляции соединены соответственно с первым и вторым входами элемента умноже-10 ния, выход элемента умножения и вход элемента определения интервала корреляции соединены соответственно с выходом и входом блока определения интервала усреднения. 15

На фиг. 1 изображена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг.2 — функциональная схема блока определения интервала усреднения.

Устройство для сжатия информации содержит (фиг.1)аналого-цифровой преобразователь 1, блок 2 выдачи существенных значений, блок 3 памяти, блок

4 управления, блок 5 вычитания, квадраТор б, усреднитель 7, блок 8 сравнения, блок 9 задания погрешности, блок 10 определения периода входного сигнала, блок 11 определения интервала усреднения, коммутатор. 12.

Блок 11 определения интервала усреднения (фиг.2) содержит элемент 13 определения интервала корреляции,элемент 14 умножения, регистр 15 выборок.

Устройство работает следующим образом. а

Обрабатываемый сигнал преобразуется в цифровую форму аналого-цифровым преобразователем 1 в дискретные моменты времени с шагом щ1>„, задаваемым блоком 4 управления. Шаг временной дискретизации задается 40 исходя из априорной информации о верхней граничной частоте обрабатываемого сигнала, а при отсутствии этой информации — в зависимости от значения верхней границы частотного диапазона устройства.

В блоке 2 выдачи существенных значений в соответствии с видом реализованного в нем алгоритма осуществляется отбор существенных значений. В бло- 0 ке 2 реализуются алгоритмы сжатия данных с.однопараметрической и многопараметрической адаптацией, основанные на выбранном способе восстановления сжатых данных. С выхода блока 2 выдачи существенных значений существенные выборки поступают в блок 3 памяти и в блок 5 вычитания. Одновременно в блок

3 памяти поступает служебная информация " код временного интервала между существенными значениями, что необходимо для сохранения временного масштаба при восстановлении сжатого сигнала.

В последовательно соединенных блоках 5 вычитания, квадраторе б и 65 усреднителе 7 формируется значение квадрата действительной среднеквадратической ошибки от сжатия данных.Точность формирования значений квадрата действительной среднеквадратической ошибки от сжатия данных в усреднителе 7 зависит от корреляционных свойств входного сигнала, исходя из которых в усреднителе 7 необходимо задавать интервал усреднения.

Задание интервала усреднения в усреднителе 7 осуществляет блок 10 определения периода, который производит обработку исследуемого сигнала или блок 11 определения интервала усреднения, который по квадрату разности между существенными значениями и .текущими выборочными значениями, поступающими из квадратора б, определяет интервал усреднения. Если входной сигнал содержит периодическую составляющую, то по сигналу с блока

4 управления коммутатор 12 подключает к усреднителю 7 блок 10 определения периода, который выделяет период исследуемого сигнала, величина периода определяет интервал усреднения усреднителя 7.

Если входной сигнал случайный, то по сигналу блока 4 управления коммутатор 12 подключает к усреднителю

7 блок 11 определения интервала усреднения.

Квадрат разности между существенными значениями и текущими выборочными значениями поступает с квадратора б в блок 11 на элемент 13 определения интервала корреляции. В регистре 15, исходя из необходимой точности результатов усреднения в усреднителе 7 значений квадрата действительной среднеквадратической ошибки от сжатия данных, задается необходимый объем некоррелированных выборок. С элемента 14 умножения формируется необходимый интервал усреднения усреднителя 7, являкщийся результатом перемно>кения интервала некоррелированности с элемента 13 и заданного объема некоррелированных выборок с ре.гистра 15.

947897 где у i д — действительная и заданная среднеквадратические погрешности от сжатия информации. р .г г.

При ) и блок 8 сравнения разрешает корректировку величины апертуры в блоке 4 управления. Вели- 5 чина заданной среднеквадратической погрешности выбирается в зависимости от условий конкретно решаемой задачи, а сам блок 9 задания погрешности выполняется, например, в виде 30 переключателя, формирующего заданный код.

За счет автоматизации выбора интервала усреднения усреднителя 7 в условиях априорной неопределенности о корреляционных свойствах входного сигнала отпадает необходимость задания максимально возможного интерва ла усреднения, сокращается время установления апертуры в блоке 4 управления, а соответственно, увеличива20 ется быстродействие всего устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для сжатия информации по авт.св. 9 809297, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него введены блок определения периоца входного сигнала, блок определения интервала усреднения и коммутатор, выход которого соединен с вторым входом усреднителя, вход блока определения периода входного сигнала сое динен с входом устройства, выход— с первым входом коммутатора, вход блока определения интервала усреднения соединен с выходом квадратора, выход — с вторым входом коммутатора, третий вход которого соединен с четвертым выходом блока управления.

?. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что блок определения .интервала усреднения выполнен на элементе умножения, элементе определения интервала корреляции и регистре выборок, выход регистра выборок и выход элемента определения интервала корреляции соединены соответственно с первым и вторым входами элемента умножения, выход элемен-..а умножения и вход элемента определения интервала корреляции соединены соответственно с выходом и входом блока определения интервала усреднения.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 809297, кл. G 08 С,,1979 (прототип).

947897

Составитель Н.Бочарова

Редактор Н.Ковалева Техред A. Бабинец Корректор Г. Огар

Заказ 5657/75 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и Открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для сжатия информации Устройство для сжатия информации Устройство для сжатия информации Устройство для сжатия информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в адаптивно-адресных телеметрических системах

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в частотно-временных системах телемеханики с совмещенными каналами телемеханики и дистанционного электропитания

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в системах передачи данных для работы во взрывоопасных средах

Изобретение относится к телеметрии, технике связи и может быть использована в системах передачи по каналам связи и позволяет повысить достоверность передачи информации без введения структурной избыточности в передаваемые сообщения, обнаруживать возникающие при передаче как одиночные, так и кратные ошибки, повысить скорость передачи информации

Изобретение относится к информационно-измерительной технике для передачи информации из забоя при бурении нефтяных или газовых скважин и при их освоении

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к забойным телеметрическим системам с беспроводными каналами связи

Изобретение относится к информационно-управляющим комплексам, в которых устройства периферийных контролируемых пунктов рассредоточены относительно общей для них центральной приемопередающей станции (ЦППС) и соединяются с ней общей линией связи магистральной структуры

Изобретение относится к информационнно-управляющим комплексам

Изобретение относится к цифровым системам передачи телеизмерительной информации
Наверх