Свеча зажигания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-вуСоюз Советских

Социалистических

Реслублик (22) Заявлено 21.11 80 (21)3210522/24-06 f$)) М.Ктт з

Н 01 Т 13f50 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

{ЗЗ) УДК 621.43.04 (088. 8) Опубликовано 3007.82. Бюллетень йо28

Дата опубликования описания 30.07.82 (72) Авторы изобретения

Л.К. Федоров, В.И. Волынкин и И. (71) Заявитель (54) СВЕЧА ЗАЖИГАНИЯ

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно — к свечам зажигания, и может быть использова,но преимущественно для воспламенения горючих топливно-воздушных смесей в воздушно-реактивных двигателях.

Известна свеча зажигания, содержащая установленные в корпусе центральный и корпусный электроды, разделенные промежуточным элементом, контактирующим с внутренними поверхностями электродов и образующим совместно с ними кольцевую канавку, причем канавка покрыта полупроводниковым слоем и образует разрядную камеру (1) .

В ряде случаев мощности разрядного факела такой свечи недостаточно для надежного розжига камеры сгорания.

Цель изобретения — увеличение мощности факела разрядной плазмы.

Поставленная цель достигается тем, что свеча содержит по меньшей мере один -дополнительный электрод, размещенный в пространстве между центральным и корпусным электродами, изолированный от них и разбивающий кольцевую канавку на части. 30

Центральный. электрод при этом может иметь Т-образную форму.

На чертеже изображена свеча зажигания °

Свеча содержит корпус 1, нижняя часть которого образует корпусной электрод 2, и центральный T-образный электрод 3, установленный в корпусе.

Электроды 2 и 3 разделены промежуточным элементом 4, выполненным из электроизоляционного материала и контактирующим с внутренними поверхностя-, ми 5 и 6 соответствующих электродов.

Промежуточный элемент 4 и внутренние поверхности 5 и 6 соответствующих электродов 2 и 3 образуют кольцевую канавку 7. Канавка 7 покрыта полупроводниковым слоем 8 и таким образом образует разрядную камеру 9 свечи. Свеча содержит также дополнительный электрод 10, размещенный в пространстве между электродами 2 и 3 и изолированный от них. Дополнительный электрод 10 разбивает канавку 7 на две части, разбивая одновременно на части и разрядную камеру 9.

Количество дополнительных электродов и расстояние между ними определяются общим искровым промежутком в нормальных условиях.

947937

Свеча зажигания работает Следующим образом.

При подаче напряжения на электро- ды 2 и 3 в межэлектродном пространстве возникает электростатическое поле,которое наводит на дополнительном 5. электроде 10 разность потенциалов.

Одновременно за счет объемной и поверхностной ионизации интенсивно ионизируется межэлектродное пространство.

Кроме того, поверхность полупровод- !О никового слоя 8 в канавке 7 разогревается до некоторой критической температуры, вызывая испарение материала и ионизируя тем самым газ в зазорах между электродами. !5

Возникающие искровые разряды между Т-образным электродом 3 и дополНительным электродом 10, а также между электродами 10 и 2 позволяют с большей надежно! тью произвести поджиг горячей смеси. Разрядная плазма под действием взрывной волны в момент искрового разряда отражается от кольцевой канавки 7 промежуточного элемента и через зазоры выбрасывается в камеру сгорания.

ДополнитЕльный электрод 10 в предлагаемой свече позволяет поделить электрическую искру на отдельнйе участки и тем самым увеличить межэлектродное расстояние без увеличения разности потенциала между электродами 2 и 3,: что дает возможность охватить больший по своему составу.объем горячей смеси.и повысить поджигающую способность свечи..

Разделение кЬльцевой канавки на части позволяет увеличить мощность факела разрядной плазмы и, следовательно, поджигающую способность свечи, а также ее долговечность и надежность.

Формула изобретения

1. Свеча зажигания, содержащая установленные .в корпусе центральный и корпусный электроды, разделенные промежуточным элементом, контактирующим с внутренними поверхностями электродов и образующим совместно с ними кольцевую канавку, причем канавка покрыта полупроводниковым слоем и образует разрядную камеру, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью увеличения мощности факела разрядной плазмы, свеча содержит по меньшей мере один дополнительный электрод, размещенный в пространстве между центральным и корпусным электродами, изолированный от них и разбивающий кольцевую канавку на части.

2. Свеча по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что центральный электрод имеет Т-образнУю форму-. источники информации,принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 547884, кл. Н 01 Т 13/02, 1977, 947937

Составитель Л. Николаева

Техред 3. Палий Ко рректор Е. Рошко

Редактор A. Orap

Заказ 5665/77 Тираж б 30 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Свеча зажигания Свеча зажигания Свеча зажигания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей, в частности к многоискровым системам зажигания двигателей внутреннего сгорания, и касается конструкции свечи

Изобретение относится к устройству зажигания, двигателю внутреннего сгорания (ДВС), к свече зажигания, к плазменному оборудованию, к устройству для разложения выхлопного газа, к озонообразующему/стерилизующему/дезинфицирующему устройству и к устройству для устранения запахов

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к оборудованию для зажигания топлива в многотопливных двигателях внутреннего сгорания, преимущественно для запуска двигателей в холодных условиях

Изобретение относится к радиочастотным устройствам генерирования плазмы и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к электротехнике , в частности к свечам зажигания, применяемым для розжига горючих смесей в камерах сгорания двигателей летательных аппаратов

Объектом настоящего изобретения является резонатор-усилитель высокого напряжения для системы радиочастотного зажигания, применяемой в двигателе внутреннего сгорания. Резонатор-усилитель содержит по меньшей мере два электрода (11, 12), катушку (2), расположенную в продолжении электродов вдоль продольной оси (Z), и средства (3) соединения, удерживающие катушку (2) и электроды (11, 12) в относительно неподвижном положении. Согласно изобретению, катушка (2) намотана вокруг замкнутой кривой (К), которая в свою очередь окружает продольную ось (Z). Технический результат - адаптация резонатора-усилителя для головок блоков цилиндров двигателя внутреннего сгорания любой геометрии. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Плазменная полупроводниковая свеча зажигания содержит корпус с кольцевым боковым электродом, центральный электрод, концентрично закрепленный в корпусе через изолятор, и полупроводниковый элемент в виде кольца, соединенного с электродами. В свече выполнена полость, образованная рабочими поверхностями электродов и сопряженной с ними боковой поверхностью полупроводникового элемента и сообщенная через центральное отверстие бокового электрода с камерой сгорания. Центральный электрод выступает в указанную полость. Рабочие поверхности электродов и боковая поверхность полупроводникового элемента выполнены коническими с образованием кольцевого зазора, суженного в сторону центрального отверстия бокового электрода. В центральном электроде имеется канал для подвода плазмообразующего воздуха. Канал имеет несколько выходов на конической поверхности центрального электрода. В одном из вариантов исполнения свечи зажигания каналы для подвода плазмообразующего воздуха проходят через изолятор и полупроводниковый элемент, а выходы каналов расположены на поверхности полупроводникового материала между центральным и боковыми электродами. В другом варианте исполнения свечи зажигания каналы для подвода плазмообразующего воздуха проходят через боковой электрод, причем выходы каналов расположены в полости между центральным и боковыми электродами над поверхностью полупроводникового материала. Технический результат - создание плазменной полупроводниковой свечи зажигания с высоким ресурсом работы и с пробивным напряжением, не зависящим от давления. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лазерным свечам зажигания с форкамерой и может найти применение в транспорте и в теплоэнергетике. Задачи создания изобретения состоят в уменьшении габаритов воспламенителя и повышении эффективности искрового разряда. Техническим результатом является снижение расхода топлива и эмиссии вредных веществ и повышение надежности зажигания. Лазерная свеча зажигания, содержащая оптику и форкамеру, отделенную от оптики шайбой с центральным отверстием, и днище с выходными отверстиями в нем, выполнена с возможность одновременного создания коронного разряда и лазерного луча. 23 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх