Устройство для передвижения пловца

 

(72) Авторы изобретении

В.А. Уфаев и Т.Ф.Уфаева и (7I ) заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПЛОВЦА

Изобретение относится к устройствам для развлечения и спорта, а именно — к устройствам для передвижения пловца.

Известно устройство для .передвижения пловца, содержащее гибкую аггангу, на одном конце которой закреплены плавники и педали с ремнями для фиксации стоп, а на другом конце — пояс, одеваемый на пловца (1).

Недостатком данного устройства является то, что для регулирования скорости передвижения необходимо менять длину штанги (вследствие чего меняется частота и амплитуда колебаний плавания), в то время как для каждого пловца существует одна оптимальная длина штанги, удобная для движения пловца и обеспечивающая максимальную: скорость передвижения при наименьших энергозатратах.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств устройства путем ре20 гулирования жесткости штанги при постоянной ее длине, Для этого устройство снабжено эластичной оболочкой с полыми глухими каналами в

2 стенке последней, одетой на гибкую штангу, а также коллектором и источником. давления .В сжатого воздуха, при этом каналы соединены друг с другом посредством указанного коллек тора, смонтированного на штанге.и пневматически сообщенного с источником давления сжатого воздуха.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для передвижения пловца в воде; на фиг.

2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3— устройство в рабочем положении.

Устройство для передвижения пловца в воде содержит гибкую штангу 1, имитирующую хребет рыбы. Одним концом. штанга 1 шарнирно закреплена на поясе 2.пловца. С другой стороны на агганге закреплены плавники 3 и 4. В торцах плавника 3 установлены педали 5 с .ремнями 6 для фиксации стоп пловца. Между плавниками и поясом на гибкую штангу 1 одета эластичная цилиндрическая оболочка 7 с полыми каналами в стенке. Оболочка 7 плотно облегает штангу 1. Каналы расположены вдоль штанги 1 и имеют в сечении форму круга. Со стороны плавников меняется жесткость системы: гибкая штанга

1 + эластичная оболочка 7.

Такое конструктивное выполнение устройства для передвижения пловца в воде, близкое к движению рыб, позволяет изменить частоту и амплитуду колебаний плавания без изменения длины штанги 1, что улучшает эксплуатационные качества устройства.

Формула изобретения

Устройство для передвижения пловца, содержащее гибкую штангу, на одном конце которой закреплены плавники и педали с ремнями для фиксации стоп, а на другом конце — пояс, одеваемый на пловца, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств устройства, оно снабжено эластичной оболочкой с полыми глухими каналами в стенке последней, надетой на гибкую штангу, а также коллектором и источником давления сжатого воздуха, при этом каналы соединены друг с другом посредством указанного коллектора, смонтированного на штанге и пневматически сообщенного с источником давления сжатого воздуха.

3 948389 каналы закрыты заглушками 8. Со стороны пояса 2 на Ьпанге 1 жестко закреплен коллектор 9, соединянхций между собой каналы.

Коллектор может быть выполнен, например, в виде тора со ппуцерами 10, входящими с натягом в каналы оболочки 7, и штуцерами 11, соединяющими коллектор с гибким трубопроводом 12. В штуцер 11 установлен отсечной клапан (на чертеже не показан), перекрывающий выход сжатого воздуха иэ каналов оболочки 7. Через трубопровод 12 каналы заполняют сжатым воздухом через вентиль тонкой регулировки 13, обеспечива ющий плавное повышение давления от источника.давления сжатого воздуха 14, .который 5 может быть закреплен, например, на поясе пловца.

Устройство используется следующим образом.

Пловец одевает пояс 2, стопы устанавли.вает на педали 5 и фиксирует их ремнями 6.

Пловец совершает ногами толкательные движения, .нажимая поочередно на педали 5. Движения пловца приводят в колебательное движение штангу 1 и установленный иа ней эластичный плавник 4, Колебательные движения плавника 4 создают движущую силу, про. двигающую пловца вперед. Пловец во время движения может менять частоту и амплитуду колебаний штанги 1 с плавником 4 путем изменения давления воздуха в эластичной цилиндрической оболочке 7, так как при этом

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции И 2131058, кл. В 63 Н 16/00, 10.11.72 (прототип).

948389

Составитель Е. Кудрявцева

Техред А.Ач Корректор Е. Рошко

Редактор О. Филиппова

Заказ 6055/5

Тираж 400

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для передвижения пловца Устройство для передвижения пловца Устройство для передвижения пловца 

 

Похожие патенты:
Наверх