Устройство для упрочнения зубчатых колес

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1 948509 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 051280 (21) 3215145/25-27 5 М g 3

В 21 Н 5/00

В 24 В 39/00 с присоединением заявки N (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621.923 °.77(088.8) Опубликовано 0708.82. Бюллетень ¹. 29

Дата опубликования описания 0708.82 (72) Авторы изобретения

В.С.Гуревич, Ю.Д.Харитонов, A И.Рагрин и Л П.Давыдов

Ростовский ордена Трудового Красного Знамени... государственный унив ерситет (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ

КОЛЕС

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть. использовано при производстве эубча» тых колес.

Известна установка для. упрочнения профилированных изделий типа зубчатых колес, содержащая узел крепления и перемещения- упрочняемого изделия, а также деформируюцие ролики с приводом их перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемецения упрочняемого изделия (1).

Недостатком таких установок является невысокая жесткость и отсутствие регулирования перемещения зубьев, что снижает точность обрабатываемого изделия.

Наиболее близко к описываемому устройство для упрочнения зубьев зубчатых колес, содержацее узел крепления и перемещения упрочняемого зубчатого колеса, а также деформирующие. ролики с приводом их перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения упрочняемого колеса, снабженные стаканами, установленными с возможностью поворота вокруг собственных осей, при этом деформирующие ролики установлены в стаканах, а >си стаканов совмещены с направлвнием перемецения роликов f 21.

Недостатком установки является относительно невысокая точность об5 работки, вызванная отсутствием регулирования перемещения зубьев.

Цель изобретения — повышение качества обрабатываемых зубчатых колес.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для упрочнения зубчатых колес, содержащее деформирующий ролик, закрепленный в стакане, и узел крепления и перемецения упрочняемрго колеса, снабжено размещенным в верхней части стакана у ором в виде сепаратора, блока роликов, последовательно установленных в сепараторе, и подпружиненных ограничителей, причем стакан. выполнен с крышкой, имеюцей паз под ось деформирующего ролика. Расстояние между осями симметрии деформируюцего ролика и упора равно нормальному шагу зубьев зубчатого колеса, а угол

25 между осями симметрии равен угловому шагу,зубчатого колеса.

Fà фиг.1 дано сечение в плоскости упрочняемого зубчатого колеса; на фиг.2 изображен узел упора, вид

30 сбоку.

948509

Установка содержит зубчатое колесо 1, шток 2 механизма возвратнопоступательного движения (на чертежах не показан), стакан 3 с деформирующим роликом 4, закрепленным на оси 5. 5

Упор б выполнен в виде блока роликов 7 с центрирующим сепаратором 8, зафиксированным с помощью подпружиненных ограничителей 9 на крышке 10 стакана 3. Крышка имеет паз 11 и 10 выступ 12 для установки на ось 5 деформирующего ролика 4.

Работает предлагаемая установка ледующим образом.

Крышку 10 Устанавливают на стака- 15 не 3 так, что выступ 12 установлен ва ось 5 деформирующего ролика 4.

Улор 6 подпружинен ограничителями 9 и расположен во впадине зубьев обрабатываемого колеса 1, соседней с упрочняемой. При работе установки колесо совершает нозвратно-поступательное движение по стрелкам (рис.2).

Деформирующий ролик 4 устанавлинают во впадине между обрабатываемыми

25 зубьями колеса, и одновременно во впадинах, соседних с упрочняемыми, устанавливают упор б. При подаче технологического усилия Р деформирующие ролики 4 упрочняют зубья колеса, а упор б, фиксируя положение обрабатываемых зубьев, ограничивает их перемещение в диапазоне размеров, соатнетствующих заданной в чертежах точности.

35

Аналогичную обработку производят последовательно для scex зубьев упрочняемого колеса.

Таким образом, использование пред-40 лагаемой установки по сравнению с базовым объектом-прототипом позволяет повысить качество обрабатываемых зубчатых колес, а также компенсирует в процессе обработки податливость зубьев, неравномерности структурных особенностей материала и термообработки. При этом снижаются требования к .точности нагрузки и ее дозировке, отпадает необходимость сложных расчетов технологических усилий и их согласования с размерами инструмента, повышается нагрузочная способность упрочняемых зубчатых колес и их долговечность.

Формула изобретения

Устройство. для упрочнения зубчатых колес, содержащее деформирующий ролик, закрепленный в стакане, и узел крепления и перемещения упрочняемого колеса, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества зубчатых колес, оно снабжено размещенным в верхней части стакана упором н ниде сепаратора, блока роликов, последовательно установленных в сепараторе, и подпружиненных ограничителей, причем стакан выполнен с крышкой, имеющей паэ под ось деформирующего ролика, расстояние между осью симметрии деформирующего ролика и упора равно нормальному шагу зубьев зубчатого колеса, а угол между упомянутыми осями симметрии равен угловому шагу зубчатого колеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 445565, кл. В 24 В 33/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 543502, кл. В 24 В 39/00, 10.07.75 (прототип).

948509

Составитель В, Лазутин Редактор Б. Федотов Техред А. Бабинец Корректор Г. Огар

Заказ 6067/8 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для упрочнения зубчатых колес Устройство для упрочнения зубчатых колес Устройство для упрочнения зубчатых колес Устройство для упрочнения зубчатых колес 

 

Похожие патенты:
Наверх