Устройство для гомогенизации стекломассы

 

В. П. Куркин, K). А. Переверзев и В; С. Шашкин изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОМОГЕНИЗАЦИИ СТЕКЛО МАССЫ

20

Изобретение относится к устройствам для гомогенизапии стекломассы и может быть использовано на заводах оптического и технического стекла.

Известно устройство для гомогенизации стекломассы, содержащее сосуд, с установленной в центре мешалкой в виде вала с лопастями. При работе мешалку приводят во вращение, которое вызывает установление в стекломассе циркуляционных контуров j1) Недостаток данного устройства заклк чается в том, что в стекломассе возникают застойные зоны, которые не принимают участия в размешивании. Указанные зоны являктгся источником засвиливания стекломассы, не позволяющим получить высокую однородность .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для гомогенизапии сто нломассы, содержащее сосуд с мешалкой в виде вала с лопастями и экранируюшего цилиндра (2)

В известном устройстве гомогенизация происходит недостаточно быстро.

Цель изобретения — интенсификация процесса.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для гомогенизации стекломассы, содержащем сосуд с мешалкой в виде вала с лопастями и экранирующего цилиндра, лопасти мешалки жестко соединены с внутренней поверхностью экранирующего цилиндра.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит стекловаренный сосуд 1, расположенную в центре сосуда мешалку, состоящую из вала 2 и лопастей 3, к которым жестко присоединен (приварен) экранируквций цилиндр 4.

При вращении мешалки и цилиндра с условием образования циркуляпионных потоков вниз поверхности слоя стекломас948900

3 сы, совершая спиралевидные движения внутри цилиндра, вовлекак гся в область лопастей,где интенсивно размешиваясь перемешаются по спирали вниз. Далее они захватываются восходящим потоком, образуемым между цилиндром и стенкой сосуда, и направляклся вверх. Таким образом устанавливается замкнутый цикл.

При этом, в связи с наличием экранирующего цилиндра, жестко соединенного с 1р лопастямн мешалки, создается одноконтурная (распределенная по всей высоте расплава) вертикальная циркуляция стекломассы с одновременным поворотом элементарного объема расплавленного стекла в кольцевом пространстве между цилиндром и стенкой сосуда, возникающего вследствие образования тангенциальной составляющей вращающимся цилиндром. Такое движение стекломассы в сосуде устраняет застойные зоны и обеспечивает многоконтурную циркуляционных элементарного объема расплавленного стекла вокруг вращающегося цилиндра.

Экспериментальным путем установлено, что наиболее интенсивное размешивание расплава стекла наблюдается, если диаметр лопастей мешалки равен внутреннему диаметру экранируюшего цилиндра. При несоблюдении указанного условия недостаточно размещенные потоки проникают между лопастями и цилиндром, а также ослабляется насосное действие размешивающего приспособления. При этом внешний диаметр экранирующего

35 цилиндра равен 0,5-0,7 внутреннего диаметра сосуда.

4 Использование устройства обеспечивает по сравнению с известными следующие преимущества: оно позволяет интенсифицировать процесс размешивания стекломассы и устранить застойные зоны. Это, в свою очередь, улучшает качество стекла по однородности (бессвильности) и повышает выход годного. Устройство, вследствие высокой эффективности процесса гомогенизации, может быть использовано как при непрерывной, так и при периодической варке оптического стекла высокого качества. При размешивании стекломассы существенно уменьшается время контакта расплава с материалом сосуда, вследствие чего понижается его коррозия и повышается светопропускание сваренного стекла.

Ф ормула изобретения

Устройство для гомогенизации стекломассы, содержащее сосуд с мешалкой в виде вала с лопастями и экранируюшего цилиндра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса, лопасти мешалки жестко соединены с внутренней поверхностью экранирующего цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ПНР % 100447, кл, С 03 B 5/18, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Л" 547394, кл. С 03 В 5/18, 1975.

948900

Составитель Т. Буклей

Редактор М. Товтин Техред М.Надь Корректор Д. Еокшан

Заказ 5689/2 Тираж 508 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для гомогенизации стекломассы Устройство для гомогенизации стекломассы Устройство для гомогенизации стекломассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стекла, имеющего малую вязкость стекломассы, и может использоваться при отливе блоков из особого крона, фторофосфатного, фторидного и т.п

Изобретение относится к способу получения изделия из стекла и к устройству для его получения

Изобретение относится к конструкции стекловаренной печи
Наверх