Узел анкеровки каната

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«i 949035 (61 ) Допол н н тел ьное к а вт. с вид-ву (22)Заявлено 24. 09.80 (21) 298б115/29-33 с присоединением заявки J4 (23) Приоритет

Опубликовано О? . 0S. 82 ° Бюллетень № 29 (51)М. Кл.

Е 01 0 11/00

Гоеударствсиный коннтет

СССР ао делан изо4ретеннй и втхрыткй (53) УДК624. .553(088.8) Дата опубликования описания О?. 08. 82

Ф

M.Ì.ÊoðíååB, Г.Б. фукс и Ю.М. Шапиро (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УЗЕЛ АНКЕРОВКИ КАНАТА

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в предварительно напрягаемых конструкциях, преимущественно в вантовых мостах для анкеровки канатов.

Известен узел анкеровки каната, включающий насаженную на канат стальную трубу и анкер, опертый на конец трубы (1).

Недостаток этого узла заключается в том, что он не обеспечивает значительную долговечность каната вследствие того, что при отклонениях от проектного направления в процессе колебания конструкции канат трется о края направляюшего канала трубы и постепенно разрушается.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является узел анкеровки каната, включающий насаженную на канат с зазором обойму, анкер и размещенную в зазоре предохранительную муфту, объемлющую канат, причем муфта выполнена из эластичного упругого материала (2 j.

Недостаток известного узла анкеровки каната заключается в относительно низкой надежности и долговечности каната в зоне анкеровки вследствие передачи значительных усилий снятия на муфту из эластичного упругого материала от боковых усилий в канате, износа муфты при продольных смещениях вдоль каната обоймы и старения материала муфты в процессе эксплуатации.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности каната.

Указанная цель достигается тем, что в узле анкеровки каната, включающем насаженную на канат с зазором обойму, анкер и размещенную в зазоре предохранительную муфту, объемлющую канат, муфта выполнена из жесткого материала и имеет сужающую25

3 94903 ся от ее середины к концам наружную поверхность, причем канал для пропуска каната в ней выполнен переменного сечения, увелйчивающегося от ее середины к концам, а канат вплотную примыкает к внутренней поверхности муфты в средней ее части.

При этом муфта может быть выполнена составной иэ двух продольных частей, скрепленных между собой стяж- 1О ными болтами.

На чертеже представлен узел анкеровки каната, продольный разрез.

Узел анкероаки каната 1 включает насаженную на этот канат с зазором обойму 2 трубчатого сечения, анкер

3 с упорной шайбой 4, передающей усилие с анкера 3 на конструкцию 5, и размещенную в зазоре предохранительную металлическую муфту 6, объемлющую канат 1. Муфта выполнена со сквозным продольным каналом 7 для пропуска каната, имеющим переменное сечение,увеличивающееся от середины канала к концам, а наружная поверхность 8 муфты выполнена сужающейся от ее середины к концам, причем канат вплотную примыкает к внутренней поверхности муфты в средней ее части.

С целью упрощения жесткой насадки муфты 6 на канат, муфта выполнена составной иэ двух продольных частей, скрепленных между собой стяжными болтами 9.

При отклонении каната от оси на- 55 правляющего канала 7 обеспечивается свободный перегиб каната вдоль образующих внутренней поверхности канала

7 переменного диаметра, при этом обеспечивается возможность поворота муфты в зазоре между канатом и внутренней поверхностью обоймы. При чкорочении и удлинении каната в ходе

5 ф его натяжения и ослабления в процессе эксплуатации муфта смещается вдоль направляющего канала, что позволяет предохранить канат от износа и повысить надежность его в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Узел анкеровки каната, включающий насаженную на канат с зазором обойму, анкер и размещенную в зазоре предохранительную муфту, объемлющую канат, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности каната, муфта выполнена иэ жесткого материала и имеет сужающуюся от ее середины к концам наружную поверхность, причем канал для пропуска каната в ней выполнен переменного сечения, увеличивающегося от ее середины к концам, а канат вплотную примыкает к внутренней поверхности муфты в средней ее части.

2. Узел по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения жесткой насадки муфты на канат, муфта выполнена составной из двух продольных частей, скрепленных между собой стяжными болтами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Крыльцов E И. и др. Современные железобетонные мосты. Н., "Транспорт", 1974, с. 326, рис. У.18.

2. Leonhardt F. Iponti strallati

di grande luce.-"Costruzioni technica ed organizzazione dei cantiere", ч. 19, 179, 1970

949035

Корректор О. Билак

Составитель З.,Данков

Редактор Т. веселова Техред M,Íàäü

Заказ 5707/ Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушскав наб., д. 4/5

Фнпнап ППП "Патент", г. Уигород, уп. Проектная, Я

Узел анкеровки каната Узел анкеровки каната Узел анкеровки каната 

 

Похожие патенты:
Наверх