Забивная свая (ее варианты)

 

<„,949067

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.80 (21) 2884081/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 02 D 5/60

Гвеудерстееннмй кемитет

СССР (53) УДК 624.154..9 (088.8) Опубликовано О?.08.82. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 07.08.82 нв делам изееретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения

А. И. Длигач, 1. М. Теплоухов и,Л. Я (71) Заявитель (54) ЗАБИВНАЯ СВАЯ (ЕЕ ВАРИАНТЫ) 1

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам различных сооружений.

Известна забивная свая, включающая ствол с наружным покрытием из полимерного материала, часть боковой поверхности сваи покрыта зернистым материалом (1) .

Недостатками этой сваи являются сложность ее погружения в грунт, так как требуется лидирующее бурение скважин, а также то, что эта свая предназначена лишь для условий вечномерзлых грунтов, ибо в обычных строительных условиях такое исполнение оказывает отрицательное влияние на eb несущую способность.

Наиболее близкой к предлагаемой по своей сущности и достигаемому результату является забивная свая, включающая ствол с наружным покрытием из полимерного материала (2) .

Однако эта свая характеризуется недостаточной несущей способностью.

Цель изобретения — повышение несущей способности.

Указанная цель достигается тем, что в забивной свае, включающей ствол с наружным покрытием из полимерного материа2 ла, покрытие со стороны, обращенной к стволу, снабжено подложкой из набухающего материала.

Покрытие может быть выполнено перфорированным.

Полимерный материал покрытия снабжен наполнителем из набухающего материала.

В качестве набухающего материала использован крахмал.

На фиг. 1 показана свая с двухслойным покрытием; на фиг. 2 — то же, с перфорированным покрытием; на фиг. 3 — свая с однослойным покрытием с наполнителем.

Забивная свая включает ствол 1 с наружным покрытием, состоящим из полимерного материала 2, например полиэтилена толщи15 ной 005 — 1,00 мм,.и подложки 3 из набухающего материала, например крахмала.

Покрытие 2 может быть выполнено с перфорацией 4.

3абивная свая может быть выполнена и однослойным покрытием из полимерного материала 2, например полиэтилена, содержащего наполнитель 5, способный к набуханию, например крахмал.

Наличие покрытия во время погружения сваи значительно уменьшает трение между

949067

Формула изобретения

ФЬ. г

Фиг. /

Составитель М. Перлов

Редактор Н. Киштулинец Техредл. Бойкас Корректор У. Паном аренко

Заказ 5459/10 Тираж 709 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сваей и грунтом и снижает усилие погружения сваи.

Частичное разрушение наружного слоя покрытия происходит в результате естественных процессов, таких как их абразивный износ и разрыв в результате набухания, т. е. увеличения в объеме под воздействием грунтовой влаги, подложки 3 или наполнителя 5.

Разрушение наружного слоя возможно при условии применения полимерной пленки толщиной от 0,05 до 1,0 мм.

Слои разрушения покрытия в условиях эксплуатации составляет от 10 до 20 дней.

Выполнение покрытия из материала, разрушаемого в грунте, обеспечивает в дальнейшем прочное сцепление поверхности ствола сваи 1 с грунтом.

Использование железобетонных забивных свай предложенной конструкции значительно упрощает процесс их погружения, позволяет исключить в некоторых грунтах лидирующее бурение скважин. Кроме того, применение предлагаемой сваи, имеющей наружный слой из полимерного материала, позволяет избежать в зоне контакта боковой поверхности сваи с грунтом дополнительных изменений в его структуре, в последствии в условиях эксплуатации, наружный покрывающий сваю слой, разрушаясь, превращается в мелкие однородные по структуре с грунтом, контактирующие со сваей частицы, что в свою очередь также увеличит несущую способность забивной сваи.

1. Забивная свая, включающая ствол с наружным покрытием из полимерного материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее несущей способности, покрытие со стороны, обращенной к стволу, снабжено подложкой из набухающего материала.

2. Свая по п. 1, отличающаяся тем, что покрытие выполнено перфорированным.

3. Забивная свая, включающая ствол

15 с наружным покрытием из полимерного материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее несущей способности, полимерный материал покрытия снабжен наполнителем из набухающего материала.

4. Свая по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что в качестве набухающего материала использован крахмал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Авторское свидетельство СССР № 592929, кл. Е 02 D 5/60, 1976.

2. Патент Японии № 47-30325, кл. 86 (3) 1413 86 (3) 23, 1972 (прототип).

/,у

Забивная свая (ее варианты) Забивная свая (ее варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства в стесненных условиях

Изобретение относится к строительству, особенно в стесненных условиях, в частности к элементам и способам монолитного возведения элементов зданий и сооружений, а именно опорных железобетонных элементов

Изобретение относится к строительству, а именно к области сооружения оснований и фундаментов в многолетнемерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайных фундаментов

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству свайных фундаментов в оплывающих биогенных грунтах (илы-сапропели, торфы), а также заиленных пылеватых песках, текучих глинистых и др. слабых водонасыщенных грунтах, модуль деформации которых не превышает 5 МПа, исключающих в соответствии с действующими нормативными документами использование их в качестве оснований зданий и сооружений. Способ устройства забивной сваи, в котором формируют скважину путем погружения в грунт обсадной трубы с закрытым нижним торцом до подстилающего несущего слоя грунта, заполняют обсадную трубу жестким или сыпучим материалом, извлекают обсадную трубу, формируют уширенное основание в несущем слое грунта, погружают железобетонную сваю с заглублением ее торца в уширенное основание. Для формирования скважины используют обсадную трубу с самораскрывающимся наконечником, погружение которой осуществляют с заглублением в подстилающий несущий слой грунта. Заполнение обсадной трубы осуществляют вначале жестким грунтовым материалом или жесткой бетонной смесью, а затем сыпучим или жестким грунтовым материалом. Погружают в грунт снаружи обсадной трубы соосно ей неизвлекаемую трубу-оболочку, оборудованную на нижнем торце ободом-насадкой, с заглублением его в несущий слой грунта. При извлечении обсадной трубы с самораскрывающимся наконечником одновременно заполняют трубу-оболочку материалом засыпки, расположенным в обсадной трубе, с последующим погружением в засыпанную трубу-оболочку железобетонной сваи и формированием уширенного основания и увеличенной уплотненной зоны в несущем слое грунта и с повышением плотности материала засыпки в пределах боковой поверхности погруженной сваи. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи и свайного фундамента, надежности его устройства, расширении области применения по грунтовым условиям, повышении эффективности в целом. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх