Стеновая панель

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

111

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свнй-ву р-876906 (22) Заявлено 11. 03. 79 (21) 2736301/29-33 с присоединением заявки М—

Е 04 В 1/76

Ввудзретвопв1 ноннтвт

СССР ао леван изобретений н открытий (23)Приоритет (©)>A 699.86 (088.P) ОпУблнковано 07.08.82, Бюллетень Я

Дата опублнкиванмя описания 07. 08 . 82

) .i, .;

1 I !

; с, ! тйтут (72) Авторы изобретения

Б.В.Важенин, O.Г.Шеркунов и В,П.Миначев

4 с (71) Заявитель

Уральский научно-исследовательский и строительных материалов (54) СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к строитель; ству, а именно к конструкциям отопи-. тельных панелей с нагревательными элементами.

По основному авт. св. N 887766990066, известна стеновая панель, включающая слой тяжелого бетона с размещенными в нем отопительными элементами, средний и наружный фактурный слои и воз-духонепроницаемую диафрагму внутри, среднего слоя. Слой тяжелого бетона выполнен в сечении клиновидной формы, а слой крупнопористого - с выходами на внутреннюю и наружную поверхность панели jl j.

Однако конструкционное расположение выхода теплого воздуха из панели не позволяет получить высокую степень фильтрации воздуха через панель из-за образования "воздушных подушек" в зоне выхода нагретого воздуха и не обеспечивает защиту остекленения проема от выпадения и намораживания конденсата.

Цель изобретения - повышение эф- фективности отопления и защиты остекленения оконного проема от намораживания и конденсата.

Это достигается тем, что в стеновой панели выход слоя крупнопористого бетона на внутренйюю поверхность панели расположен на верхнем внутреннем откосе оконного проема.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Панель состоит из внутреннего слоя

1s тяжелого бетона 1 с размещенными в нем отопительными элементами 2. К нему примыкает средний слой крупнопористого бетона 3. В слое крупнопористого бетона выполнена воздухонепроницаемая диафрагма 4, наклоненная к внутренней стороне панели. Часть слоя крупнопористого бетона, ограниченная диафрагмой и слоем тяжелого бетона, имеет

3 949 выходы на поверхность панели. Нижний выход 5 расположен на наружной части панели, верхний 6 - на внутреннем верхнем откосе проема. Внешний слой панели является фактурным.

Панель работает следующим ооразом.

Холодный наружный воздух поступает через вход 5 на нижней внешней по. Верхности панели в часть слоя крупнопористого бетона, ограниченную с одной стороны воздухонепроницаемой диафрагмой 4, с другой стороны - слоем тяжелого бетона. Поступивший в слой воздух фильтруется через бетон, нагревается до определенной температуры за счет энергии отопительных эле- . ментов и попадает в помещение через выход, выполненный на верхнем внутреннем откосе проема. Воздух, попадающий в помещение, охлаждается и опускается вниз по остекленению проема.

Такое конструктивное решение панели обеспечивает повышение эффектив ности отопительного процесса, а также защиту остекления проема от выпадения и намораживания конденсата.

Формула изобретения

Стеновая панель по авт.св.

И 876906, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности отопления и защиты остекленения оконного проема от намораживания и конденсата, выход слоя крупнопористого бетона на внутреннюю поверхность панели расположен на верхнем внутреннем откосе оконного проема.

Источники информации, zo принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР

М 876906, кл. Е 04 В 1/76, 1978.

ВНИИПИ Заказ 5708/12

Тираж 724 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Стеновая панель Стеновая панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству промышленных и гражданских зданий при отрицательных температурах, а именно к их теплоизоляции

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении новых и реконструкции существующих стен жилых и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к производству железобетонных стеновых панелей и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к строительным устройствам для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений зданий

Изобретение относится к строительству и строительным материалам
Наверх