Способ изготовления дисперсной арматуры и устройство для его осуществления

 

(72) Авторы изобретения

А.Р. Виленсон, P.È. Штигманис, А.Я." Видиньш и В.Б. Арончик

Р

1 " -;,—

М экспериментально ва ГвсуроЯГ -

Латвийский научно-исследовательский технологический институт строительс

Латвийской CCP (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИСПЕРСНОЙ АРИАТУРЫ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к строительству, в частности к армированным строительным материалам и иэделиям на основе силикатных вяжущих.

Известно дисперсное армирование волокнами бетонов, керамики, что улучшает эксплуатационные характерис тики конструкций из этих материалов.

При рассмотрении состава бетонной смеси с точки зрения технологии приготовления и механических свойств готового материала, положительным фактором является наличие в смеси волокон различных длин и диаметров.

Известен способ изготовления дисперсной арматуры путем резки нитевидных материалов на отрезки определенной длины 1).

Однако условия регулировки устройств для изготовления дисперсной го арматуры путем резки нитей затрудняют этот процесс, поскольку для каждой длины требуют переналадки, что значительно снижает производитель2 ность труда. Кроме того, производительность труда снижается за счет необходимости раздельного хранения дисперсной арматуры разных длин, их дозировки при -приготовлении смеси.

Известны устройства для резки, позпозволяющие изготавливать дисперсную арматуру, включающие станину, привод, режущий диск, механизмы подачи., приспособления для фиксации (2 ).

Приспособление для фиксации не обеспечивает жесткое закрепление бухты нитевидного материала в процессе ее резки и тем самым не обеспечивает исполнение предложенного способа.

Целью изобретения является повышение производительности изготовления дисперсной арматуры.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления дисперсной арматуры путем резки нитевидных материалов на отрезки, нитевидные материалы предварительно на3 94912 матывают в бухту, à p . эку осуществля ют по нормалям к оси бухты.

3а счет толщины бухты, являющейся регулируемой величиной, в один-технологический прием получают набор волокон с длиной, изменяющейся от величиЯ)3 Jg (Q+ Q) ны 0 и= до величины3

D 3Т1 где n — число резон на одну бухту; о

D — внутренни"; d" — толщина бухты.

Для осуществления способа изготовления дисперсной арматуры в устройстве,включающем станину, режущий диск, 15 механизм его поцачи, приспособление для фиксации бухты выполнено в виде поворотного торообраэного основания с радиальными прорезями и секторными держателями, имеющими выступы, зафиксированные в прорезях основания, и го прижимные колодки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 приспособление для фиксации бухты.

Устройство включает станину 1 с . закрепленными на ней салазками 2, с двигателем 3, имеющим удлиненный вал

4, на который насажен режущий диск 5.

Бухта 6 стальной проволоки закреплена в приспособлении для фиксации

30 выполненном в виде торообраэного осно вания 8 с радиальными прорезями 9, и прижимными колодками 10. Колодки

10 прижаты болтами 11 к бухте 6 и секторным держателем 12. Секторные держатели 12 имеют выступы 13, зафиксированные в прорезях 14 основания 8. Приспособление для фиксации

7 бухты 6 имеет "îðèçîíòàëüíóþ ось вращения 15 и снабжено стопором 16, включающим диск с отверстиями 17, в которые входит болт 18, соединяющий кронштейнт 19, соединенный со станиной 1.

Сущность способа поясняется описа- нием работы устройства.

Материал наматывается в бухту с

" м внутренним диаметром, равныьЭ = т11.Х11- и толщиной ф- где

Д „„;„и Я„ „, — минимальная и максимальная длина отрезков арматуры соответственно выбираемая в пределах

50-200 диаметра нитей; и - число

59 прорезей в основании 8.

Бухта 6 устанавливается в торообразном ос.новании 8 и фиксируется сек3 4 торными держателями 12, устанавливая выступ 13 держателя 12 в прорези 14 основания 8. Стопор 16 жестко закрепляется болтом 18, проходящим через кронштейн 19 и диск с отверстиями

17. Прижимные колодки 10 секторных держателей 12 прижимают к бухте 6 болтами 11. Режущий диск 5 подводят салазками 2 к основанию 8 с заправлен ной бухтой 6 и включают двигатель 3, вращающий режущий диск 5. Подачей диска 5 режут бухту 6 по нормалям к ее оси, причем диск 5 входит в прорези 9 основания 8. После перерезания всех нитей бухты, -проходящих прорезь, диск 5 извлекается салазками 2 иэ прорези 9 основания 8 и отводится от него на расстоянии 8-10 см.

Основание освобождают от стопора 16 и поворачивают в следующее положение, при котором снова фиксируют болтом 18 в следующем отверстии диска 17. Операции повторяются и раэ, где и - число прорезей 9 в основании 8, после чего двигатель 3 выключают, выводя диск из прорезей основания. Освобождают отрезки бухты 6 от секторных держателей 12, предварительно отпустив прижимные колодки

lQ. Готовые отрезки бухты ссыпают в тару. Устройство вновь готово к работе.

Преимуществом предлагаемого изобретения является снижение трудозатрат на изготовление дисперсной арматуры более чем в 3, 5 раза в сравнении с известными способами.

Изобретение позволяет получить более рациональную структуру дисперсного армирования бетона, чем в случае применения волокон одинаковой длины, без переналадки устройств.

Формула изобретения

1, Способ изготовления дисперсной арматуры путем резки нитевидных материалов на отрезки, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, нитевидные материалы предварительно наматывают в бухту, а резку осуществляют по нормалям к оси бухты.

2. Устройство для изготовления дисперсной арматуры, включающее станину, режущий диск, механизм его подачи, приспособление для фиксации бухты, о т л и ч а ю щ е е с я

ВНИИПИ Заказ 5709/13 Тираж 724 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 тем, что, с целью повышения произв дительности, приспособление для фи сации бухты выполнено в виде поворотного торообразного основания с радиальными прорезями я секторными держателями, имеющими выступы, зафиксированные в прорезях основания, и прижимные колодки.

9"9123 6

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рабинович Ф.H. Бетоны, дисперсно армированные волокнами, ВИНИТИ,М., 1976, с. 40-41.

2. Справочник металлиста. T. 4, И., "Машиностроение", 4977, с. 385392.

Способ изготовления дисперсной арматуры и устройство для его осуществления Способ изготовления дисперсной арматуры и устройство для его осуществления Способ изготовления дисперсной арматуры и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх