Устройство для отвода шлама при бурении скважин

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Социаиистическик

Республик

< >949171 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.12.80 (21) 3213952 22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 С700

Гееудлрстееиимй кемитет

СССР

Опубликовано 07.08.82. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 07.08.82 (53) УДК 622.807 (088.8) ие делам нзебретений и етарытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Щербина, А. Г. Курунов, M. И. 3 арзин и . . кая

1, .", а„г. (3 г . ;. qg 1

t И

11 >$ т В 1 ". ч i, : 1 3.Р Т " (: м -",- 1, а: ий и проектно.-""". " ого вйЧйиЖцсЩ@ ния

Всесоюзный научно-исследовательс конструкторский институт горно-ру (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОТВОДА ШЛАМА ПРИ БУРЕНИИ

СКВАЖИН

Изобретение относится к горной промыш-. ленности и может быть использовано для отвода шлама и пыли при бурении скважин.

Известно устройство для отвода шлама и пыли, включающее отражательную пластинку дифференциатора, выполненную с отверстиями, и войлочную манжету — герметизатор штанги (1).

Недостатком указанного устройства является быстрый износ войлочной манжеты— герметизатора штанги. 1О

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для отвода шлама при бурении шпуров, у которого корпус выполнен с окнами, расположенными в одной плоскости с чашкой герметизатора и закрытыми манжетой из эластичного материала (2) .

Недостатком данного устройства является быстрый износ герметизатора,что резко уменьшает эффективность отвода шлама. Кроме того, современный буровой став имеет переменное сечение благодаря наличию центраторов, муфт и т. п. диаметр которых резко отличается от диаметра штанги. Конструкция же герметизатора расчитана на работу только при постоянном сечении бурового става, т. е. при прохождении через устройство муфт шлам не улавливается.

Целью изобретения является повышение надежности и эффективности работы герметизатора штанги.

Для достижения этой цели герметизатор штанги выполнен в виде полого цилиндра, стенки которого выполнены из нескольких слоев, причем в каждом слое выполнены продольные вырезы, расположенные со смещением относительно предыдущего слоя, при этом герметизатор штанги снабжен регулируемым приводом.

Кроме того, регулируемый привод выполнен в виде силовых цилиндров.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид сбоку (нерабочее положение); на фиг. 2 — то же, при прохождении через него штанги бурового става; на фиг. 3— то же, при прохождении через него муфты; на фиг. 4 — развертка одного из слоев герметизатора; на фиг. 5 — сечение А — А на фиг. 2.

949171

Устройство для отвода шлама при бурении скважин включает корпус 1, уплотнение устья скважины 2, штуцер 3 отвода шлама, упорное кольцо 4 с регулируемым приводом 5, выполненным в виде 2-х сило5 вых цилиндров, герметизатор штанги 6, состоящий из эластичного элемента и имеющий форму полого многослойного цилиндра.

В каждом из слоев выполнены продольные вырезы 7. Через устройство проходит буровой став, состоящий из муфты 8 и штанги 9. 30

Устройство работает следующим образом.

Штанга 9 через устройство для отвода шлама вставляется в бурильную машину.

Устройство прижимается к груди забоя, тем самым уплотняя устье скважины. Включается регулируемый привод 5 и, сжимая герметизатор штанги 6, образует в верхней его части воронкообразную форму. При бурении шлам отсасывается через патрубок 3.

При прохождении через устройство муф- 20 ты 8 регулируемым приводом 5 образуют в верхней части герметизатора штанги 6 воронкообразную форму, необходимую для пропуска муфты 8. При этом герметизатор плотно прижимается к муфте и утечек шлама через него не происходит. После прохож25 дения муфты 8 с помощью регулируемого привода 5 снова производят настройку герметизатора штанги 6 на прохождение штанги 9. При износе герметизатора штанги последний заменяется новым, при этом буро- з0 вой став разбирается и штанга вынимается из устройства.

Использование предлагаемого устройства для отвода шлама при бурении скважин позволяет повысить эффективность работы герметизатора штанги, т. е. обеспечивает надежное улавливание шлама при прохождении через устройство бурового става переменного сечения. Кроме того, по мере износа герметизатора штанги зазор между ним и штангой не увеличивается, так как герметизатор поджимается регулируемым приводом, что повышает надежность работы устройства.

Предложенное устройство позволяет повысить эффективность и надежность герметизатора.

Формула изобретения

1. Устройство для отвода шлама при бурении скважин, включающее корпус с отводящим патрубком, соединенный с уплотнением устья скважины и упругий герметизатор штанги, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и эффективности работы, герметизатор штанги выполнен в виде полого цилиндра, стенки которого выполнены из нескольких слоев, причем в каждом слое выполнены продольные вырезы, расположенные со смещением относительно предыдущего слоя, при этом герметизатор штанги снабжен регулируемым приводом.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что регулируемый привод выполнен в виде силовых цилиндров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 446647, кл. Е 21 С 7/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 526704, кл. Е 21 С 7/00, 1974 (прототип).

949171

Р и 7

Редактор Л. Повхан

Заказ 5462/15

Составитель И. Аллагулов

Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отвода шлама при бурении скважин Устройство для отвода шлама при бурении скважин Устройство для отвода шлама при бурении скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам отвода шлама от рабочего места бурильщика на буровых станках, предназначенных для бурения скважин ударно-вращательным способом в подземных условиях
Наверх