Устройство для выделения и магнитной записи речевых сигналов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>949675 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 1710.78 (21)2675365/18-10 11М К з

С 10 L 1/04 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070882. Бюллетень ¹29 (53) УДК 534 ° 78 (088. 8) Дата опубликования описания 070882 (72) Авторы изобретения

П.Ю.Виткаускас, В.Л.Шарафановичене и 3. И.Родзевич"

) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ И МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к проборостроению и может быть использовано для выделения и регистрации речевых сообщений.

Известны адаптивные цифровые фильтры, позволяющие выделять и регистрировать в запоминающих устройствах речевые сообщения, поступающие в смеси с помехами и шумами C13 .

Однако эти устройства сложны и не обладают быстродействием, достаточным для работы в реальном масштабе времени.

Наиболее близким к предлагаемому является выделитель речевых фрагментов из вещательного сигнала, содержащий детектор огибающей речевого сиг- . нала, усилитель с автоматической регулировкой усиления и электронный ключ f23. Известное устройство не обеспечивает подавленияшумов в паузах и не может быть использовано для вйделения речевых сообщений в служебных каналах связи.

Цель изобретения — подавление шу- .25 мов в паузах речевых сообщений.

Поставленная цель достигается введением амплитудного компаратора, через который управляющий вход электронного ключа, присоединенного к цепи 30 управления аттенюатором, соединен с детектором огибающей речи.

На чертеже показана схема устройства.

Вход усилителя 1 записи соединен с входом устройства через управляемый аттенюатор 2, цепи управления которого присоединены к детектору 3 автоматической регулировки усиления и электронному ключу 4, управляющий вход которого через амплитудный дискриминатор 5 и детектор б огибающей речи соедйнен с входом устройства. Выход усилителя записи соединен с головкой 7 записи °

При поступлении на вход устройства смеси речи и шума электронный ключ закорачивает аттенюатор всякий раз, когда уровень огибающей смеси. речи и шума оказывается ниже порога срабатывания амплитудного дискриминатора, что повышает разборчивость служебных .речевых сообщений.

Устройство может найти применение там, где требуется повышение разборчивости зашумленной речи при снижении качества воспроизведения шумных звуков речи.

949675

Формула изобретения

Составитель В. Махонин

Редактор В. Петраш Техред С. Мигунова Корректор Й. Муска, Заказ 5760/40 Тираж 390 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выделения и магнитной записи речевых сигналов, содержащее усилитель записи с автоматической регулировкой усиления на управляемом аттенюаторе, детектор огибающец речи и электронный ключ, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью подавления шумов в паузах речи, в устройство введен амплитудный ком- 10 паратор, через который управляющий вход электронного ключа, присоединенного к цепи управления аттенюатором, соединен с детектором огибающей речи .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CttlA 9 4025721, кл. 179-1, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 416733, кл. G 10 L 1/04, 1971.

Устройство для выделения и магнитной записи речевых сигналов Устройство для выделения и магнитной записи речевых сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровой обработке речи
Наверх