Электрический изолятор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«л949722 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.10.80 (21) 2996249/24-07 ($1)M Nn с присоединением заявки М9

Н 01 В 17/50

Государственный комитет ссср по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (533УДК 621.315 (088.8) Опубликовано 07.08 82, Бюллетень Мо 29

Дата опубликования описания 07 08 82 (72) Авторы (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИЗОЛЯТОР

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим изоляторам, конкретно к изоляторам, работающим в запыленной воздушной среде.

Известен электрический изолятор, содержащий диэлектрик, выполненный в виде ребер с острыми кромками, разделяющими запыленную поверх- 10 ность (1).

При длительной эксплуатации кромки зарастают слоем пыли, что приводит к снижению поверхностной электрической прочности изолятора.

Наиболее близким к предлагаемому является изолятор, содержащий диэлектрик, расположенный между электродами (арматурой), обеспечивающими крепление изолятора к токоведущим и заземленным элементам (2).

Основным недостатком этого изолятора является то, что электроды не защищают его от оседания частиц пыли, что снижает поверхностную электрическую прочность изолятора, а конструкция изолятора является достаточно сложной.

Цель изобретения — упрощение конструкции и увеличение надежности путем повышения стойкости к загрязнению поверхности изолятора.

Поставленная цель достигается тем, что в изоляторе, содержащем корпус из изоляционного материала с расположенными по его торцам электродами, размеры электродов превышают диаметр корпуса, при этом межэлектродное расстояние плавно увеличивается в направлении к периферии.

На чертеже изображен изолятор, общий вид.

Изолятор содержит корпус 1, расположенные по его торцу электроды 2, на которые подано высокое напряжение от источника З..Электроды 2 выступают над поверхностью корпуса 1, а выступающая часть одного из электродов 2 выполнена криволинейной, с увеличивающимся от поверхности корпуса к периферии межэлектродным промежутком.

При эксплуатации изолятора в запыленной газовой среде частицы аэрозоля могут оседать на элементах конструкции.

Если частица первоначально лишена электрического заряда, она может осесть на поверхность корпуса 1. Меж ду торцами корпуса 1 приложено напря-. жение источника 3, которое изолятор должен транспортировать в данную об949722

Формула изобретения

Составитель В. Вариводов

Техред M.Tenep КоРРектоР Г. Qrap

Редактор. И. Тыкей

Заказ 5763/43 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ласть прибора или аппарата. По поверх. ности корпуса 1 протекает некоторый, весьма малый ток утечки, благодаря которому осевшая на поверхность частица приобретает заряд и притягивается к соответствующему электроду 2..

Перезарядившись на одном электроде, частица переносится электрическим полем конденсатора 2 на второй электрод, совершая между ними колебания.

Так как электроды выступают над 10 поверхностью диэлектрика и имеют кривизну, напряженность электрического поля имеет составляющую, направленн„ю от периферии в сторону от поверхности диэлектрика, то колеблющиеся частицы> 15 перемещаясь по криволинейным силовым линиями поля, приобретает центростремительное ускорение и центробежной силой выталкиваются из области вблизи поверхности изолятора. 20

Если частица имеет первоначально электрический заряд, она будет притянута к одному из электродов и после нескольких колебаний также будет удалена от изолятора.

Таким образом, исключается возможность зарастания поверхности предлагаемого изолятора частицами аэрозоля при его эксплуатации в запыленной газовой среде. Это позволяет сократить поверхность изолятора при том же напряжении, т.е. уменьшить габариты изолятора,снизить его вес, повысить срок службы, упростить техническое обслуживание, повысить надежность, безопасность и безаварийность эксплуатации. Кроме того, конструкция изолятора крайне несложна.

Экспериментальные испытания предлагаемого изолятора в электрических полях напряженностью 20-24 кВ/см в запыленной среде с концентрацией пыли до 10 г/м з показали его работоспособность, несмотря на высокую электропроводность частиц (графита и сажи) .

Электрический изолятор, содержащий корпус из изоляционного материала с расположенными по его торцам электродами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения надежности путем повышения стойкости к загрязнению, в нем электроды выполнены выступающими над поверхностью корпуса, при этом межэлектродное расстояние плавно увеличивается в направлении к периферии, Истрчники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 290588, кл. Н 01 В 17/50, 1970.

2. Техника высоких напряжений.

Под ред. Костенко М.В. M., "Высшая школа", 1973.

Электрический изолятор Электрический изолятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к смазочным материалам, предназначенным для защиты наружных изоляторов электроустановок и внешней изоляции электрооборудования распределительных устройств высокого напряжения

Изобретение относится к изоляционным конструкциям высокого напряжения, а именно к стержневым опорным изоляторам, используемым на открытых распределительных устройствах высоковольтных подстанций в качестве опор для токоведущих проводов или шин

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении конструкций высоковольтных аппаратов наружного исполнения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам защиты высоковольтных керамических опорных изоляторов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для изоляции и защиты от перенапряжения электрических высоковольтных аппаратов и линий электропередач, в частности разъединителей, устанавливаемых на подстанциях и в распределительных сетях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электроаппаратуры от попадания влаги
Изобретение относится к кремнийорганическим гидрофобным композициям, предназначенным для электроизоляционных конструкций, например высоковольтных изоляторов, и может быть использовано для повышения электрической прочности внешней изоляции, работающей в условиях загрязнения. Кремнийорганическая электроизоляционная гидрофобная композиция для высоковольтных изоляторов в качестве силиконового низкомолекулярного каучука содержит каучук марки СКТН, в качестве низкомолекулярной кремнийорганической жидкости кремнийорганическую жидкость марки 119-215, в качестве отвердителя метилтриацетоксисилан. На 100,0 мас.ч. каучука заявленная композиция содержит низкомолекулярную кремнийорганическую жидкость (1,25-2,5) мас.ч., гидрат окиси алюминия (5-15,0) мас.ч., сажу ацетиленовую (0,5-2,5) мас.ч., а также отвердитель (2,5-6,5) мас.ч. Техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности и увеличение срока службы завулканизированного покрытия электроизоляционной конструкции на основе гидрофобной электроизоляционной композиции путем установления оптимального состава и соотношения компонентов гидрофобной композиции. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Предложенное изобретение относится к электроизоляционным конструкциям в виде опорно-стержневых или линейно-подвесных изоляторов воздушных линий электропередачи с электроизоляционным гидрофобным покрытием, жидким или пастообразным в исходном состоянии. Электроизоляционная конструкция состоит как минимум из одного изолятора, содержащего изоляционную деталь, состоящую из ствола с ребрами или без ребер на боковой поверхности. Изоляционная деталь соединена по обоим концам с металлической арматурой, выполненной, например, в виде фланца, с помощью затвердевшей цементно-песчаной связки. Боковые наружные поверхности металлической арматуры, а также наружная поверхность изоляционной детали покрыты гидрофобным покрытием с равной толщиной на разных участках ее наружной поверхности, составляющей 80-800 мкм. Гидрофобное покрытие в вулканизированном состоянии характеризуется величиной краевого угла смачивания от 60° до 179°, трекингоэрозионной стойкостью не менее 500 ч при рабочих напряжениях 6-750 кВ, а также величиной дугостойкости не менее 100 мА при длительности воздействия не менее 600 с, что обеспечивает надежную работу конструкции при высоких значениях разрядных напряжений в условиях загрязнения различной степени и увлажнения. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх