Мотокоса

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6i) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.12.80 (21) 3258700/30-15 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (51) М К

А 01 D 35/00.Гасударственный комитет

СССР

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.82 (53) УДК 631.352..9 (088.8) пв делам изобретений

И OTNPblTHM (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МОТОКОСА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для кошения трав.

Известна мотокосилка, содержащая режущий аппарат с подвижным и неподвижным ножами и делителями, механизм привода, тягу и каток (1).

Однако известная мотокосилка не обеспечивает надежной работы ее на склонах и каменистых грунтах.

Цель изобретения — повышение надежности работы косилки на склонах и каменистых грунтах.

Указанная цель достигается тем, что мотокоса снабжена установленной над подвижным ножом защитной пластиной с размещенными на ней делителями, выполненными в виде изогнутых стержней, верхние концы которых закреплены на защитной пластине, а нижние сопряжены с неподвижным ножом.

Привод связан с тягой и катком при помощи хомута. Защитная пластина и неподвижный нож выполнены с окнами, в которых расположены опоры качения, а ножи выполнены в виде имеющих зубья пластин.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — защитная пластина; на

2 фиг. 3 — подвижной нож; на фиг. 4 — неподвижный нож.

Мотокоса содержит тягу 1, на которой смонтирован при помощи хомута 2 привод режущего аппарата. выполненный в виде

s двигателя 3, редуктора 4 преобразователя вращательного движения в колебательное 5, связанного с режущим аппаратом 6. В нижней части хомута 2 установлен каток 7. Режущий аппарат 6 состоит из защитной пластины 8, подвижного 9 и неподвижного 10 ножей. Защитная пластина 8 и неподвижный нож 10 выполнены с окнами 11, в которых расположены опоры качения. Подвижный 9 и неподвижный 10 ножи выполнены в виде имеющих зубья пластин. Защитная пласти 5 на 8 снабжена делителями 12, выполненными в виде изогнутых стержней, верхние концы которых закреплены на защитной пластине, а нижние сопряжены с неподвижным ножом 10.

Мотокоса работает следующим образом.

От двигателя 3 через редуктор 4 и преобразователи вращательного движения 8 колебательное 5 подвижному ножу 9 режущего аппарата 6 сообщается колебательное дви950229

Формула изобретения жение. При перемещении мотокосы по травостою происходит срез травы.

При работе ыа каменистых грунтах зашитная пластина с делителями предохраняет режущий аппарат от поломок. При работе на склонах делители, сопряженные с неподвижным ножом, способствуют удержанию косилки от сползания. При работе мотокосы, на пути ее движения могут появиться различные препятствия, опираясь на каток 7, режущий аппарат 6 поднимают и обходят препятствие.

Применение мотокосы позволяет повысить надежность ее работы на склонах и каменистых грунтах.

l. Мотокоса, содержащая режущий аппарат с подвижным и неподвижным ножами и делителями, механизм привода, тягу и каток, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы мотокосы A склонах и каменистых грунтах и снижения металлоемкости, она снабжена установленной над подвижным ножом защитной пластиной с размещенными на ней делителями, выполненными в виде изогнутых стержней, верхние концы которых закреплены на защитной пластине, а нижние сопряжены с неподвижным ножом.

2. Мотокоса по п. 1, отличающаяся тем, что привод связан с тягой и катком при помоши хомута.

3. Мотокоса по п. 1, отличающаяся тем, что защитная пластина и неподвижный нож выполнены с окнами, в которых расположены опоры качения.

4. Мотокоса по п. 1, отличающаяся тем, что ножи выполнены в виде имеющих зубья пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 827133, кл. 45 с 35/20, 1949.

950229

Фиг р

Составитель Э Рейнгарт

Тех ред А. Бойк ас Корректор Г. Ре шетн н к

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Тюрина

Заказ 5626/2

Мотокоса Мотокоса Мотокоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов
Наверх