Скребковый конвейер

 

1. СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий расположенные вгрузонесущем и нерабочем желобах скребки, одним концом шарнирно соединенные с кронштейном тягового органа с возможностью поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной продольной оси тягового органа. отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы конвейера путем исключения заклинивания скребков при перемещении ви той стружки, грузонесущий желоб выполнен в виде вертикальной и дугообразной частей, при этом каждый скребок в грузонесущем желобе расположен вертикально, а центр радиуса кривизны дугообразной части грузонесущего желоба расположен на оси шарнирного соединения скребка с кронштейном. 2. Конвейер по п. 1, отли чающийся тем, что.свободный конец каждого скребка имеет наклон в сторону, противоположную движению скребка, а его торец выполнен криволинейным . Ч , ь ; f / . : «. . . ч . . о .. . . О. . Н :-У: :; У:У:УУ ::;У-;:% ;: ;У:: : Фиг,1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„950 2

И )4 65 С 19 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

hO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:ф/Ъ

1м1 е е 1 .,;

"е .,d

° ° ° ° ° O ° ° ее, ° ° ° ° Ф ° ° ° ° ° е 0 ° ° ° ° + ° + ° ° е ° å ° ° ° ° е ° °

° е ° е Эе ° Ю ° ° O ° t Э ° ° Э ° °

° O ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° Э ° ° ° ° ° ° ° ° е ° фФ ° ° ° ° ° ° фе ° ° ее

° o.„°

° ° °

Фиа 7 (21) 3234275/27-03 (22) 12.01. 81 (46) 15.03.86, Бюл. Р 10 (72) Г.И.Афанасьев, В.П.Архипов, В.Н.Зудин и П.В.Серов (53) 621.867.1(088.8) (56) Патент ФРГ,У 914357, кл. 81 е 22, опублик. 1954.

Патент ФРГ Р 1058430, кл. 81 е, 22, опублик. 1963. (54)(57) 1. СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий расположенные в. грузонесущем и нерабочем желобах скребки, одним концом шарнирно соединенные с кронштейном тягового органа с возможностью поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной продольной оси тягового органа, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы конвейера путем исключения заклинивания скребков при перемещении витой стружки, грузонесущий желоб выполнен в виде вертикальной и дугообразной частей, при этом каждый скребок в грузонесущем желобе расположен вертикально, а центр радиуса кривизны дугообразной части грузонесущего желоба расположен на оси шарнирного соединения скребка с кронштейном.

2.. Конвейер по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что.свободный конец каждого скребка имеет наклон в сторону, противоположную движению. скребка, а его торец выполнен криволинейным.

50621

1 9

Изобретение относится к промьш1ленному транспорту и может быть исполь» зовано на машиностроительных заводах для уборки металлической стружки.

Известен скребковый конвейер, включающий шарнирно связанные с крон штейнами, закрепленными на тяговом органе, дисковые скребки, расположенные в груэонесущем и нерабочем желобах.

Однако этот конвейер не обеспечивает надежности работы при транспортировании витой металлической стружки, так как она попадает в тяговый орган, изнашивает его и вызывает заклинивания.

Наиболее близким к .изобретению является скребковый конвейер, вклю- . чающий расположенные в грузонесущем и нерабочем желобах скребки, одним концом шарнирно соединенные с кронштейном тягового органа с возможностью поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной продольной оси тягового органа, при этом дна грузонесущего желоба выполнено плоским, Недостатком такого конвейера является низкая надежность работы вследствие износа находящегося в желобе и подвергающегося абразивному действию транспортируемого материала и смазочно-охлаждающей жидкости тягового органа и ввиду затягивания стружки в элементы конструкции, а также из-за возможности подъема тягового органа вместе со скребками в коробе при накоплении мелкой фракции на дне короба и ограниченного натяжения тягового органа и веса скребков, которые прижимают скребки ко дну короба, вводя их в зацепление со стружкой, что также уменьшает производительность конвейера из-за пропуска .порций стружки, не захватываемой скребками.

В этом конвейере при перемещении витой стружки происходит заклинивание скребков.

Цель изобретения — повышение на-. дежности работы конвейера путем исключения заклинивания скребков при перемещении витой стружки.

Цель достигается тем, что в скребковом конвейере, включающем расположенные в груэонесущем и нерабочем желобах скребки, одним концом шарнирно соединенные с кронштейном тягового органа с возможностью поворота в вертикальной плоскости,. перпендикулярной продольной оси тягового органа, груэонесущий орган выполнен в виде вертикальной и дугообразной частей, при этом каждый скребок в груэонесущем желобе:расположен вертикально, а центр радиуса кривизны дугообразной части грузонесущего желоба расположен на оси шарнирного соединения скребка с кронштейном.

Кроме того, свободный конец каждого скребка имеет наклон в сторону, противоположную движению скребка, а

его торец выполнен криволинейным.

На фиг. 1 изображен скребковый конвейер, общий вид; на фиг, 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3.— вид Б на фиг. 2.

Скребковый конвейер содержит тяговый орган 1 с консольными скребками 2, груэонесущий желоб с вертикальной 3 и дугообразной 4 частями. Скребки 2 закреплены в жестко установленных на тяговом органе 1 кронштейнах 5 с шарнирами 6. Скребок

2 содержит транспортирующий криволинейный торец 7. Элемент 8 конструкции короба служит укрытием тягового органа 1. Скребки в грузонесущем желобе расположены вертикально.

При этом центр радиуса кривизны дугообразной части 4 грузонесущего

1 желоба расположен на оси шарнирного соединения 6 скребка 2 с кронштейном 5. Свободный конец 9 скребков

2 имеет наклон в сторону, противоположную движению скребков.

Скребковый конвейер работает следующим образом.

При движении тягового органа 1 с кронштейнами 5 со скребками 2 в грузонесущем желобе перемещается материал в виде витой стружки. Взаимодействие материала с движущимися скребками 2 обеспечивается крутиэ. ной дугообразной части 4, скатываясь по которой, материал под действием сил веса прижимается к скребкам 2.

Транспортирование материала производится транспортирующими свободными концами скребков 2. При возникновении заклинивания материала у между желобом 3 и скребком 2 послед ний поворачивается в шарнире б,движнмый составляющей силы заклинивания на транспортирующий свободный конец

ВНИИПИ „Заказ 1167/2

1 Тираж 833 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 9506

9, повернутый в плане в сторону шар. нира 6.

При повороте скребка 2 в шарнире

6 вокруг кронштейна 5 обеспечивается устранение заклинивания, так как 5 заклинивающий элемент материала пропускается в пространство, обра зуемое при шарнирном- движении в сторону поворачивающегося скребка 2. 1а

Скребок 2 удерживается в транспортном положении, прижимаясь к вертикальной части 3 моментом силы своего веса относительно шарнира 6, кроме того, к этому фактору добавляется также вес материала, находящегося на скребках 2, При транспорти ровании небольших количеств материала, находящегося преимущественно в нижней части грузонесущего желоба

3, возможен периодический выход скребка 2 из зацепления с материалом, что уменьшает производительность конвейера, поэтому свободный конец 25

9 скребка 2 имеет уклон в сторону, обратную направлению транспортирования для создания составляющей силы взаимодействия свободного конца с материалом, прижимающей скребок 2 щ к низу груэонесущего желоба и вреэающей его в материал, что обеспечивает забор и транспортирование дадаже малых количеств материала, находящегося внизу желобов.

21 4

При изнашивании скребков 2 они легко заменяются путем поворота в верхнее положение в шарнире 6 и перемонтажа.

Скребковый конвейер обеспечивает повышение надежности работы при транспортировании витой стружки за счет того, что скребок установлен свобсдно шарнирно на жестко установленном тяговом органе кронштейна

t что исключает затягивание стружки в элементы конструкции и устраняет возможность заклиниваний, так как обеспечивается вывод скребка из заклинивания путем выполнения его торцовой части криволинейной, а желоба по радиусу, описываемому свободным концом скребка, не уменьшается производительность конвейера при наличии в коробе мелкой фракции стружки.

Кроме того, конструкция конвейера более компактна, так как обратная ветвь практически вписывается в габарит короба и расположена в нерабочем желобе 10.

Возможно также использование обратной ветви конвейера для трансzlopTHpoBcLHHH смазочно-охлаждающих жидкостей в нижнем коробе идущими в обратном направлении скребками или " транспортирование мелкой элементной стружки, просыпающейся из верхнего короба в нижний через отверстия в нем.

Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к забойным скребковым конвейерам

Конвейер // 1553469
Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет уменьшить расход энергии и повреждаемость грузов

Цепь конвейера приводится в действие двумя звездочками. Цепь содержит удлиненные пальцы, которые проходят через отверстия боковых пластин звеньев цепи. Цепь центрирована посередине между звездочками, при этом зубья звездочек осуществляют привод на выступающем участке пальцев цепи. Между боковыми пластинами звеньев цепи имеется деталь, предотвращающая перемещение боковых пластин друг относительно друга. В месте прикрепления скребка к звеньям цепи пальцы входят в выполненные в скребках углубления или отверстия. Предотвращается относительное смещение между пальцами цепи и боковыми пластинами. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил.

Звено цепи цепного конвейера содержит пару параллельных штырей, пару параллельных боковых пластин, соединенных штырями, и базовую деталь. В одном варианте базовая деталь соединена с боковыми пластинами и проходит между ними. Базовая деталь выполнена с возможностью предотвращения перемещения боковых пластин к друг другу и друг от друга. Базовая деталь расположена рядом с одной из верхней части боковых пластин и нижней части боковых пластин и размещена между штырями. В другом варианте базовая деталь соединена с каждой боковой пластиной и проходит между каждой боковой пластиной и сопряженным скребком. Скребковое устройство, содержащее боковые пластины, скребки и штыри, отливают как унитарную деталь. Предотвращается перемещение боковых пластин относительно друг друга. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 28 ил.

Скребок для конвейерной цепи, содержащий два разнесенных звена и две боковые пластины, которые соединяют указанные звенья и от каждой из которых отходят два разнесенных удлиненных штифта. Скребок содержит металлическую основу, содержащую две разнесенные цилиндрические части, предназначенные для размещения указанных двух разнесенных удлиненных штифтов с возможным использованием связывающего вещества. Кроме того, скребок содержит гибкий кожух, окружающий металлическую основу. Обеспечивается простая замена скребка на конвейерной цепи. 5 н. и 33 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх