Устройство для намотки и размотки нитевидного материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

< 1 (61) Дополнительное к авт. снид-ву (22) Заявлено 300578 (2> ) 2623654/28-12 f 51) М. КЛ. с присоединением заявки ¹

В 65 Н 54/56

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150882. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 150882

РЗ) УДК 621. 798. .426(088.8) (72) Авторы (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ И РАЗМОТКИ НИТЕВИДНОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к такелажному хозяйству и может быть использова". но на.передвижных установках, эксплуатируемых на лесосплавных рейдах, а также в стационарных условиях,например, на такелажных базах,-участках и складах лесосплавляющих предприятий.

Известен передвижной разбухтовочный станок, содержащий вращающийся диск, закрепленный на оси. Станок установлен на санях, а диск упирает- ся на упорный поцшипник, вмонтированный в сани, и на шесть катков, равнораспределенных по окружности. На станке предусмотрены сменные трубы, надевающиеся на ось станка. Станок предназначен для размотки катушек с нитевидным материалом (1).

Недостатком данного станка являются узкие технологические возможности и низкая эффективность его использования.

Известно устройство для намотки и размотки нитевидного материала, содержащее каркасный барабан, вертикальный поворотный держатель, диск, установленный соосно барабану, и фиксатор барабана. Каркасный барабан выполнен в виде усеченной пирамиды,одно из оснований которой образовано радиальными планками, и установлен на диск. Устройство производит размотку бухт разного диаметра (2).

Недостатком этого устройства является то, что затруднена намотка нитевидного материала в бухты. Это вызвано тем, что наматывание производится по винтовой линии, и витки соскальзывают с барабана, что исключает образование бухты при намотке.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для намотки и размотки нитевидного материала, содержащем смонтированный на вертикальном поворотном держателе каркасный барабан, выполненный в виде усеченной пирамиды, одно из оснований которой образовано радиальными планками, диск, установленный соосно барабану, и фиксатор барабана, другое основание барабана выполнено из набора радиальных планок, а диск имеет радиальные впадины для размещения планок оснований барабана и соединен с приводом.

На фиг. 1 изображено устройство для намотки,и размотки нитевидного

950643 материала, общий вид; на фиг. 2 вид A фиг. 1. устройство для намотки и размотки нитевидного материала содержит диск

1, вертикальный поворотный держатель

2, каркасный барабан 3, фиксатор 4 барабана, привод 5.

Барабан 3 выполнен в виде усеченной пирамиды с большим 6 и меньшим 7 основаниями, образованными из радиальных планок 8. На диске 1 выполне 10 ны радиальные впадины 9, соответствующие радиальным планкам 8 оснований 6 и 7, барабана 3.

На вертикальном поворотном держателе 2 выполнено отверстие, в ко- 15 торое вставляется фиксатор 4 барабана 3, выполненный в виде клина.

Диск 1 связан с приводом 5. Вертикальный поворотный держатель 2 выполнен съемным и связан с диском

1 посредством резьбового конца 10.

Технологическая работа устройства включает проведение следующих операций; намотку нитевидного материала в бухты, размотку бухт,размотку катушек.

Намотка нитевидного материала в бухты производится следующим образом.

На вертикальный поворотный держатель 2 надевается каркасный барабан

3 меньшим основанием 7 так, чтобы радиальные планки 8 основания попали в радиальные впадины 9 диска 1.

В отверстие на вертикальном поворотном держателе 2 вставляется клин 4.

Конец нитевидного материала закрепляется на диске 1. Затем включается привод 5, приводящий диск 1 с барабаном 3 во вращение. В результате будет производиться формирование бухты нитевидного материала. После 40 формировки бухты клин 4 извлекается, и снимаются с диска 1 сначала барабан, затем готовая бухта.

Размотка бухты обеспечивается следующим образом. 45

На вертикальный поворотный держатель 2 надевается тот же барабан 3 так, чтобы радиальные планки большего основания 6 попали в радиальные впадины 9 на диске 1. В отверстие на поворотном держателе 2 вставляется клин 4. Далее бухта нитевидного материала, предназначенная для размотки, грузоподъемным устройством укладывается на барабан 3 и центри|руется, причем конструкция барабана позволяет центрировать любую бухту, намотанную на известных имеющихся устройствах. Размотка производится или принудительно при свободном вращении барабана 3 с диском 1 от натяжения нитевидного материала или при включенном приводе 5. В последнем случае привод 5 обеспечивает регулировку скорости и плавную размотку нитевидного материала, а при необходимости — торможение диска 1.

Для размотки катушки барабан 3 убирается, а катушка устанавливается на диск 1. Вертикальный поворотный держатель 2 при этом удерживает катушку на диске 1. Размотка катушек производится аналогично размотке бухт.

Предлагаемое устройство для намотки и размотки нитевидного материала может быть установлено на судах, обслуживающих лесосплавные рейды, и использовано для прокладки бортовых лежней при формировке плотов, для наматывания и разматывания троса при подъеме и постановке сплавных якорей.

Устройство может быть использовано для сбора и наматывания в бухты тросового такелажа при снятии их с плотов в пунктах приплава, а также на такелажных базах.

Предлагаемое устройство для раз-, мотки и намотки нитевидного материала по сравнению с известными имеет более широкие технологические возможности, удобно в эксплуатации, технологично в изготовлении, что повышает .эффективность его использования.

Устройство можно установить в любом месте грузовой площадки в стационарных условиях или на передвижных установках, .так как при технологической необходимости вертикальный поворотный держатель и барабан можно снять, а плоскость диска испольэовать в качестве грузовой площадки.

Формула изобретения

Устройство для намотки и размотки нитевидного материала, содержащее смонтированный на вертикальном поворотном держателе, каркасный барабан, выполненный в виде усеченной пирамиды, одно из оснований которой образовано радиальными планками, диск, установленный соосно барабану, и фиксатор барабана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, другое основание барабана выполнено из набора радиальных планок, а диск имеет радиальные впадины для размещения планок оснований барабана и соединен с приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лесоэксплуатация в лесосплав", 1975, Р 6, с. 7-8.

2. Патент США 9 2562650, кл. 242-128, 1942 (прототип).

950643

SudA

Составитель Л.Дубленникова

Редактор Е.Лазуренко ТехредМ.Рейвес Корректор О. Билак

Заказ 5878/22 Тираж 590 Подписное

ННИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для намотки и размотки нитевидного материала Устройство для намотки и размотки нитевидного материала Устройство для намотки и размотки нитевидного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству хирургических шовных нитей и обеспечивает повышение точности намотки нити заданной длины

Изобретение относится к текстильно-галантерейной промышленности и может быть использовано для намотки и упаковки тесьмы
Наверх