Воздухоподогреватель

 

Союз Советских

Соцнапнстнческнх

Респубпнк

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»951022 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву У 731214 (22) Заявлено 31.12.80 (21) 3228083/29-06 (51)NL. Кл.

Р 24 Н 7/04 с присоединением заявки .Мь-1Ъоудерстмнный комитет

СССР (28) Приоритет— но делом изобретений и открытий

Опубликовано 15 08 82. Бюллетень МЗО

Дата опубликования описания 15.08.82 (53) УДК 621.365..49 (088.8) " "I

Центральньш научно-исследовательский институт механизацийИ"7лектрнфикд сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (71) Заявитель (54) ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к теплообменной тех» нике и может быть использовано в тепловых установках.

По основному авт. св. Р 731214 известен воздухоподогреватель, содержащий корпус с входным и выходным воздушными патрубка- 5 ми . и установленную в корпусе теплоаккумулнрующую насадку с электронагревательными элементами и каналами для подачи воздуха, а также регулятор подачи воздуха, причем насадка установлена в корпусе с образованием 1ц периферийного зазора, а регулятор подачи воздуха выполнен в виде поворотной заслонки, установленной во входном патрубке и разделяющей его на два канала: один подключен к периферийному зазору, а другой — к каналам в теплоаккумулируюшей насадке fl).

Недостатком известного воздухоподогревателя является низкая эксплуатационная надежность, связанная с невысокой точностью,регу20 лирования температуры воздуха на выходе из-за того, что воздух, проходящий через периферийный зазор, нестабильно нагревается от внешней поверхности теплоаккумулируюшей насадки, что не позволяет гибко регулировать конечную температуру воздуха.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности, Для достижения поставленной цели в насадке выполнены горизонтальные сквозные каналы, и она снабжена в зоне последних периферийным кожухом, образующим с насадкой кольцевую коллекторную камеру, заглушенную в верхней части и открытую снизу.

Применение горизонтальных сквозных каналов для прохода воздуха по всей высоте насадки обеспечивает более равномерное использование телла, аккумулированного насадкой.

Установка периферийного кожуха позволяет отделить воздушный поток, проходящий в периферийном зазоре, от внешней поверхности насадки и понизить его нагрев, что в конечном итоге обеспечивает более точное регулирование температуры воздуха на выходе из воздухоподогревателя.

На чертеже представлен воз11ухояологревате»,. разрез.

ВНИИПИ Заказ 5922/41

Тираж 799 Подписное

3 95!

Воздухоподогреватель содержит корпус c входным и выходным воздушными патрубками 2 и 3 соответственно и теплоаккумулнру. ющую насадку 4 с электронагревательными элементами 5 и каналами 6 и 7 для прохода воздуха, установленную в корпусе 1 с образованием периферийного зазора 8 и снабженную периферийным кожухом 9, образующим с насадкой 4 коллекторную камеру !О, заглушенную сверху и открытую снизу, Во входном патрубке 2 установлена поворотная заслонка 11, разделяющая его на два канала

12 и 13, один из которых подключен к периферийному зазору 8, а другой — через камеру 10 к каналам 6 и 7. Каналы 7 выполнены горизонтальными и сквозными.

Воздухоподогреватель работает следующим образом.

Насадка 4 предварительно нагревается до температуры 1000 С посредством электронагревательных элементов 5. Воздух, подаваемый во входной патрубок 2, разделяется заслонкой !

1 и периферийным кожухом 9 на два потока. Один из потоков направляется через канал 12 и периферийный зазор 8 без соприкосновения с поверхностью высокотемпературной насадки 4, а другой по каналу 13, направляется в камеру 10 и каналы 7 насадки

4 в канал 6, Оба потока смешиваются в выходном патрубке 3.

022 4

Выполненная между периферийным ко>кухАм

9 и поверхностью насадки 4 камера !О, а также каналы 7 на различных уровнях, равномерно распределенные по объему насадки 4, повышают степень и равномерность теплосъема аккумулированного телла. Воздух из канала 13 заполняет камеру 10, снимая тепло с наружной поверхности насадки 4 и предотвращая нагрев воздуха, проходяш го через за1о зор 8..Теплосъем осуществляе-ся как с наружной поверхности насадки 1, так и со всего ее объема одновременно и равномерно.

Применение предлагаемого воздухоподогревателя позволяет повысить эксплуатационную надежность путем более высокой точности регулирования температуры воздуха на выходе.

Формула изобретения

Воздухоподогреватель по авт. св. Н 731214, эп отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, в насадке выполнены горизонтальные сквозные каналы и она снабжена в зоне последних периферийным кожухом, образующим с насадкой кольцевую коллекторную камеру, заглушенную в верхней части и открытую снизу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 731214, кл. F 24 Н 7/04, 1978.

Филиал ППП Па ген г", г. Ужгород, ул. 11роекгная,4

Воздухоподогреватель Воздухоподогреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и теплообменной технике

Изобретение относится к тепловым аккумуляторам, предназначенным для накопления, хранения и отдачи тепла при пуске системы охлаждения двигателя внутреннего сгорания
Наверх