Термосифон

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

k АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3аявлено 06.11. 80 (21) 3002473/24-06 (51) М. КЯ 3 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

28 B 15/OOA

Б 21 С 35/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 565.. 58 (088 . 8) Опубликовано 150882 ° Бюллетень й930

Дата опубликования описания 15.08.82

Г. В. Садовников, П. Б. Антонов, Б. П. фканвт1 -,;. „,- ;;,„--1

В. А. Сорокин, Т. Б. Денкевич и А. С. Афанасьев

35 " F" " 0 (72) Авторы изобретения (Ж) Заявитель

Белорусский филиал Всесоюзного научно-ис и проектного института галургии (54) ТБРМОСИФОН

Изобретение относится к теплообменным устройствам, используемым для отбора тепла от нагретых узлов, например редукторов горных машин.

Известна тепловая труба, содержащая корпус с пустотелыми ребрами в зоне конденсации и имеющая капиллярную структуру. Пустотелые ребра выполнены продольными и расположены как в зоне конденсации, так и в зоне испарения 111.

Недостатками этой тепловой трубы являются невысокая интенсивность теплообмена и невозможность использования ее в горной машине.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена при использовании термосифона в горной машине.

Поставленная цель достигается тем, что зона конденсации расположена наклонно, а пустотелые ребра установлены поперечно в ее верхней части, причем нижняя часть зоны конденсации имеет сплошное оребрение, служащее продолжением пустотелых ребер.

На чертеже изображен предлагаемый термосифон.

Термосифон содержит корпус 1 с зонами испарения 2, транспорта 3 и конденсации 4, снабженной пустотелыми ребрами 5, зона конденсации 4 расположена наклонно, а пустотелые ребра 5 установлены поперечно в ее верхней части, причем нижняя часть зоны конденсации имеет сплошное оребрение, служащее продолжением пустотелых ребер 5.

Термосифон работает следующим об10 разом.

Под действием внешнего тепла теплоноситель в зоне испарения 2 кипит, на что затрачивается тепло фазового перехода (скрытая теплота кипения).

Образующийся пар проходит через зону транспорта 3 в зону конденсации 4, где конденсируется как на внутренней поверхности собственно эоны конденсации 4, так и на внутренней поверхности пустотелых ребер 5. Выделяющееся при этом тепло фазового перехода снимается внешним источником, например воздушным потоком. Образующий конденсат стекает по гладкой цилиндрической поверхности нижней части эоны

25 конденсации 4 в зону испарения 2.

Экономический эффект при использовании предлагаемого термосифона заключается в интенсификации теплообмена при использовании его в горной

30 м,шине

951059

Формула изобретения

Составитель Ж. Можаева

Редактор- A. Гулько Техред M.ÃåðãåËü Корректор Л. Бокшан

Эаказ 5928/43 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Термосифон, содержащий корпус с пустотелыми ребрами в зоне конденсадии, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена при использовании термосифона в горной машине, эона конденсации расположена наклонно, а пустотелые . ребра установлены поперечно в ее верхней части, причем нижняя часть эоны конденсации имеет сплошное оребрение, служащее продолжением пустотелых ребер.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2781458, кл. F 28 D 15/00, 1979.

Термосифон Термосифон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим инструментам, используемым для разработки грунтовых формаций, при этом блок на приводном корпусе, например барабане, колесе либо ноже, содержит режущий инструмент, имеющий твердый наконечник на его переднем конце
Наверх