Весовой дозатор непрерывного действия

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик о)951082 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.12.80 (21) 3215336/18-10

151} М. Кп. с присоединением заявки ¹â€”

П 01 (11/16

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 150882 ° Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 15 ° 08 ° 82

И3} УДК 881 ° 2 8 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. С. Ерошкин, A С. Кузнецов и В. А. Правдолюбов . ". 4/ т ту; 1т;т „., «р, Г ;1 т1, :., ) - тнаучно-исследовательский и конструкторский институт. тел „.;испытательных машин, приборов и средств измерения > масс -- "I j (t (71) Заявитель (54) ВЕСОВОЯ ДОЗАТОР НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к весодозируюшей технике и может быть использовано при непрерывном весовом дозировании сыпучих, кусковых и порошкообразных материалов в металлургической, химической, цементной, дорожностроительной и других отраслях народного хозяйства.

Известен дозатор сыпучих материалов непрерывного действия, содержащий загрузочное устройство с питателем, весоизмерительный транспортер с силоизмерительным преобразователем и датчиком скорости, регулятор с элементом сравнения, усилитель мощности, 15 эадатчик расхода материала, устройство умножения сигналов (1).

Однако наличие в составе этого доэатора датчика скорости блока умножения сигналов, обладающих погрешностью, существенно снижают точностные показатели этого дозатора.

Наиболее близким к изобретению является весовой дозатор непрерывного действия, содержащий установленный под загрузочным бункером питатель, привод которого подключен к выходу регулятора, один из входов которого соединен с задатчиком расхода материала, и весоизмерительный транспортер З0 с силонзмерительным преобразователем и с электродвигателем, подключенным к источнику напряжения переменного тока (2).

Недостатком этого дозатора является большая погрешность дознрования, обусловленная изменением частоты питающей сети (ГС = 50 + 1Гц согласно

ГОСТ 12997-76 и. 28), влияющей на скорость движения ленты весоизмерительного транспортера, которая для этого дозатора в идеале должна быть постоянной.

Вследствие укаэанной причины погрешность такого доэатора прн крайних значениях частоты питающей сети (49 Гц и 51 Гц) может быть более 2%.

Цель изобретения - повышение точности дозирования.

Цель достигается тем, что в дозатор введены преобразователь частоты в напряжение и сумматор с масштабирующими входами, причем один масштабирующий вход сумматора соединен с выходом силоизмерительного преобразователя, другой масштабирующий вход с выходом преобразователя частоты в напряжение, вход которого подключен к выходу источника напряжения пере951082 менного тока, а выход сумматора подключен к другому входу регулятора, На чертеже представлена функциональная схема весового дозатора непрерывного действия.

Дозатор содержит загрузочный бун- 5 кер 1, установленный над питателем 2.

Под питателем 2 установлен весоиэмерительный транспортер Э с силоиэмерительным преобразователем 4 и приводом переменного тока в виде синхрон- 10 ного электродвигателя 5, нход которого соединен с выходом источника б напряжения переменного тока и с входом преобразователя 7 частоты переменного тока в напряжение. Выходы силоиэмери-15 тельного, преобразователя 4 и преобразователя 7 соединены с соответствующими входами сумматора 8. Выход сумматора 8 соединен с одним из входов регулятора 9. Второй вход регулятора

9 соединен с выходом задатчика 10 расхода материала, а выход регулятора 9 соединен с приводом 11 питателя 2.

Дозатор работает следующим образсм.

Сигнал с выхода задатчика 10 расхода материала через один из входов регулятора 9 подается на вход привода 11 питателя 2, который преобразует этот сигнал в скорость движения ленты питателя 2, Дозируемйй материал через щель бункера 1 вытягивается лентой питателя 2 -и подается на весоизмерительный транспортер 3, лента которого движется с постоянной скоростью.

Сигнал с силоизмерительного преобра- 35 зонателя 4, пропорциональный массе материала, находящегося на ленте весоизмерительного транспортера З,.подается через сумматор 8 с масштабируемыми входами на другой вход регуля- 40 тора 9, где он сравнивается с сигналом задатчика 10 расхода массы.

Сигнал с выхода регулятора 9, пропорциональный рассогласованию между Фактической производительностью 45 и заданной, поступает на вход привода 11 питателя 2, который изменяет. скорость движения ленты, устраняя возникшее рассогласование.

При частоте источника 6 напряжения 50 переменного тока, равной 50 Гц, сигнал на выходе преобразователя 7 частоты в напряжение отсутствует и скорость весоизмерительного транспортера

3 равняется заданной.

При отклонении частоты источника б напряжения переменного тока от номинальной скорость ленты весового транспортера 3 меняется, что приводит к изменению сигнала, снимаемого с выхода силоизмерительного преобразователя 60

4 при неизменном расходе на. выходе питателя 2.

При этом сигнал на выходе сумматора 8 по величине остается неизменным и пропорциональным текущему расходу 65 массы на выходе питателя 2. Это происходит эа счет того, что при изменении частоты источника б напряжения переменного тока одновременно с изменением скорости питателя 3 и изменением сигнала на выходе силоизмерительного преобразователя 4 изменяется сигнал на выходе преобразователя 7 частоты в напряжение, отключение котороуо компенсирует возникшее изменение сигнала, снимаемого с выхода силоиэмерительного преобразователя 4.

Учитывая, что процесс изменения частоты источника б напряжения переменного тока в эксплуатационных условиях представляет собой медленно меняющийся процесс, предлагаемое изобретение позволяет практически полностью устранить составляющую погрешности дозирования, возникшую за счет изменения частоты источника напряжения переменного тока и тем самым повысить точность дозирования н целом.

Макет предлагаемого дозатора был испытан на лабораторном стенде при доэировании речного песка и капроновой крошки. В качестве силоизмерительного преобразователя 4 использовался тензорезисторный преобразователь класса 0,1. В качестве элементов 7-10 были использованы субблоки комплекса средств управления с переменной структурой (СУПС), серийно изготавливаемые заводом "Точэлектроприбор" г, Киев.

Проведенные испытания показали, что погрешность дозирования предлагаемого дозатора не пренышает +0,53, в то время как у базовых дозаторов погрешность дозирования составляет

+2,3Ъ при изменении частоты питакщего напряжения íà +2%.

Технико-экономическое преимущество дозатора заключается в том, что предлагаемая конструкция позволяет устранить влияние изменения частоты питающей сети, которая в СССР может принимать значение 50 + 1 Гц, и уменьшает погрешность дозирования, что позволяет уменьшить перерасход дозируемого материала и объем работ, связанных с контролем производительности дозатора.

Формула изобретения

Весовой дозатор непрерывного действия, содержащий установленный под загрузочным бункером питатель, привод которого подключен к выходу регулятора, один из нходов которого соединен с задатчиком расхода материала, и весоиэмерительный транспортер с силоизмерительным преобразователем и с электродвигателем, подключенным к источнику напряжения переменного

951082

Составитель В. Ширшов

Редактор А. Гулько Техред Ж.Кастелевич Корректор С ° шекмар

Заказ 5931/44 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 30 35 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, тока, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, в него введены преобразователь частоты в напряжение и сумматор с масштабирующими входами, причем один масштабирующий вход сумма- 5 тора соединен с выходом силоизмерительного преобразователя, другой масштабирующий вход — с выходом преобразователя частоты в напряжение, вход которого подключен к выходу ис- )p .точника напряжения переменного тока, а выход сумматора подключен к другому входу регулятора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Орлов С. П. Автоматические весовые дозаторы непрерывного действия (Обзор зарубежных конструкций). М., ОНТИПРИБОР, 1967, с. 13.

2. Карпин F. Б. Средства автоматизации для измерения и доэирования массы. М., "Машиностроение", 1971, с. 180-181 (прототип).

Весовой дозатор непрерывного действия Весовой дозатор непрерывного действия Весовой дозатор непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет по высить точность

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность взвешивания за счет измерений в моменты остановки ленты конвейера
Наверх