Контактная система

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >9514М (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.10.80 (21) 2990828/! 8-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К,.

Н 01 Н 1/26

Гаеударстеенный канитет

СССР

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 25.08.82 па делан нзабретений и аткрытий (53) УДК 621-327 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. А. Булгаков

{71) Заявитель (54) КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к контактным узлам систем автоматического управления и предназначено для использования в системах программного управления радиоэлектронной аппаратуры, а более конкретно— в запоминающих устройствах для дискретной настройки.

Известна многоконтактная система, предназначенная для использования в устройствах программного управления, в которой контактная пара состоит из подвижной контактной пружины и неподвижного контакта, представляющего собой проводник печатной платы 11).

Однако отсутствие жесткого крепления подвижной контактной пружины (перемычки) вызывает необходимость использования дополнительной пружины, создающей необходимое давление на неподвижный контакт. Наличие этой дополнительной пружины затрудняет сборку, а отсутствие жесткого крепления подвижной контактной пружины не позволяет использовать эту многоконтактную систему в условиях повышенных механических нагрузок.

Известна конструкция контактной системы, используемая в запоминающем устройстве, которая состоит из пластмассового основания и укрепленного на нем ряда контактных пар. Каждая контактная пара состоит из трех плоских контактных пружин— двух неподвижных и одной подвижной, к концам каждой из которых приклепаны контакты. Контакты неподвижных пружин имеют плоскую поверхность, а контакты подвижных пружин — сферическую форму.

Каждая контактная пружина в зависи»ости от конструкции крепится к основанию двумя или тремя заклепками, а подвижные пружины кроме того имеют предварительный прогиб, исключающий их вибрацию в условиях повышенных механических нагрузок.

Для подпайки проводов, соединяющих со схемой контактную систему, используются лепестки, которые крепятся на основании теми же заклепками, что и контактные пружины.

Подвижные контактные пружины снабжены толкателями, при взаимодействии последних с замыкателями, расположенными в различных комбинациях на образующей поверхности барабана запоминающего

I устройства, осуществляется коммутация цепей по заранее заданной программе !2).

Наличие неподвижных пружин с контактами не только снижает показатели эффективности производства и ведет к нерациональному использованию материала из-за необходимости изготовления пружин, контактов. а также последующей их сборки, но и ведет к повышенному расходу драгоценных металлов, идущих как для покрытия, так и для изготовления контактов. 3а счет прогиба неподвижных пружин при замыкании с контактами подвижных пружин не обеспечивается практически принцип разделения участков поверхностей подвижных и неподвижных контактов таким образом, чтобы в момент замыкания (размыкания) они соприкасались бы в одной точке, а в рабочем положении — в другой; это ведет к тому, что поверхности контактов не самоочищаются и переходное сопротивление изменяет свою величину в сторону увеличения. Для устранения этого недостатка приходится использовать при изготовлении контактов серебро марки СР 999, а при эксплуатации в особо жестких условиях применять для покрытия бронзовых контактов неподвижных пружин даже золото.

Использование заклепочных соединений для крепления к пластмассовому основанию неподвижных пружин и лепестков для подпайки проводов не позволяет полностью автоматизировать эти операции, что ведет к погрешностям сборки и дополнительным технологическим операциям, снижающим эффективность производства и качество.

Например, из-за местной деформации пружин не выдерживается требуемый зазор между контактами, в связи с чем приходится подгибать пружины, что трудно выполнить в контактной системе, имеющей 12 и более контактных пар, кроме того, подгибка пружин оказывает неблагопрйятное действие на пружинящие свойства материала.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в известной контактной системе, содержащей неподвижные контакты, основания, разделенные между собой сухарем, и подвижную контактную пружину с толкателем, неподвижные контакты выполнены в виде печатных плат, размещенных на основаниях, а рабочий участок подвижной контактной пружины имеет форму котангенсоиды.

На чертеже изображена контактная система, основаниями которой являются печатные платы, вид сбоку.

Контактная система программного управления состоит из основания 1 в виде печатной платы с рядом контактных площаток 2, переходящих в печатные проводники 3 для подпайки к ним проводов (на чертеже не показаны). Сухарь 4 отделяет основание 1 от основания 5, выполненного

1439

25 зо

55 в виде печатной платы с размещенным на ней рядом контактных проводников 6 для подпайки к ним проводов, переходящих в контактные площадки 7. Контакт 8 и толкатель 9 расположены на подвижной контактной пружине 10, которая закреплена на колодке 11, а сама колодка крепится к основанию 1.

Хвостовая часть 12 пружин 10 служит для подпаики к ним проводов.

Работает контактная система следующим образом.

При отсутствии воздействия замыкателей (на чертеже не показаны) барабана запоминающего устройства на толкатель 9 пружины 10, контакт 8 замкнут с печатной контактной площадкой 7 в рабочем положении

1. Между контактом 8 и печатной контактной площадкой 2 основания 1 имеется зазор К.

При воздействии замыкателей (на чертеже не показаны) барабана запоминающего устройства на толкатель 9 пружины 0 контакт 8, благодаря упругим свойствам пружины, имеющей форму близкую к котангенсоиде, и наличию предварительного прогиба пружины, перемещается по поверхности печатного контакта 7 из рабочего положения

1 в точку II, где происходит размыкание с печатным контактом 7, а зазор К между контактом 8 и контактной площадкой 2 уменьшается до нуля и в точке 111 контактной плащадки 2 происходит замыкание.

Так как контактная площадка 2 находится в жестком основании 1, то продолжающееся воздействие замыкателя барабана запоминающего устройства на толкатель

9 ведет к изменению формы (выпрямлению в пределах упругой деформации материала) пружины за счет чего контакт 8 из точки

111, самоочищаясь, передвигается в рабочее положение IV.

Размыкание контакта 8 с проводником контактной площадки 2 и замыкание с печатным контактом 7 происходит в последовательности обратной описанной.

Наличие печатных плат позволяет отказаться от изготовления неподвижных пружин с контактами, крепления как самих пружин на основании, так и контактов на этих пружинах, сэкономить материал пружин и контактов. Эта же конструктивная особенность обеспечивает без дополнительных технологических операций необходимый зазор между контактами, что способствует повышению эффективности, производства.

Неподвижные контакты, представляющие собой печатные контактные площадки, имеют площадь, подлежащую покрытию, в 10 — 15 раз меньше площади контактных пружин с контактами прототипа, т. е. при изготовлении многоконтактной системы потребуется в 10 — 15 раз меньше драгоценного металла.

951439

Формула изобретения

Составитель О. Гудкова

Редактор С. Запесочный Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 5632/62 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формы подвижных пружин близки к котангенсоиде, что позволяет использовать принцип разделения участков поверхностей подвижных и неподвижных контактов и тем самым обеспечить постоянство переходного сопротивления контактов, а значит повысить надежность многоконтактной системы.

Контактная система, содержащая неподвижные контакты, основания, разделенные между собой сухарем, и подвижную контактную пружину с толкателем, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, неподвижные контакты выполнены в виде печа15 ных плат, размещенных на основаниях, а рабочий участок подвижной контактной пружины имеет форму котангенсоиды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Акцептованная заявка ФРГ № 2025982, кл. G 05 В 19/06, 1977.

2. Патент Великобритании № 969182, кл. G 06 С, 1963 (прототип).

Контактная система Контактная система Контактная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам микроплазменной сварки негорючих материалов и может быть использовано в ювелирном деле, в зубопротезировании, для бытовых и хозяйственных нужд

Бистабильное миниатюрное реле высокой мощности содержит корпус из изоляционного материала, имеющий первую камеру (1b) корпуса, в которой расположены однофазный контактный узел (4) с двумя токовыми шинами (8а, 8b) и контактная пружина (13). Один конец пружины постоянно соединен с одной токовой шиной (8а), а другой свободный конец, содержащий по меньшей мере один подвижный контакт, выполнен с возможностью взаимодействия по меньшей мере с одним неподвижным контактом (21), расположенным на второй токовой шине (8b). Во второй камере (1а) корпуса расположен бистабильный электромагнитный привод (3) с качающимся якорем (11), выполненный с возможностью перемещения контактной пружины (13) посредством установленного в корпусе приводного устройства (6, 23) для замыкания или размыкания электрической цепи, проходящей через токовые шины (8а, 8b). При этом контактный узел (4) и узел (3) привода расположены в корпусе из изоляционного материала в одной или двух плоскостях. Контактный узел (4) содержит многопластинчатую контактную пружину (13), согнутую в U-образную форму и образующую контур тока, в котором действуют электродинамические силы. Узел (3) привода содержит цельное U-образное ярмо (14) по меньшей мере с одной катушкой (17) возбуждения на каждом магнитном стержне ярма, а также центральный стержень ярма (16), опертый на плоский постоянный магнит, поддерживающий, в свою очередь, качающийся якорь (11), выполненный слегка V-образной формы. Технический результат - создание технологичного, легко адаптируемого к специальным условиям эксплуатации биполярного миниатюрного реле с низким потреблением энергии при переключениях токов в пределах 100 А или выше. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх