Электрический соединитель и способ изготовления проволочных контактов электрического соединителя

 

О П И С А Н И Е ()951501

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.07.80 (21) 2967423/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 01 R 13/00

Гееударствекный кемктет

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 15.08.82

СССР (53) УДК 621.315 (088.8) lN делам нзабретекий и вткрытий (72) Автор изобретения

А. M. Стрельник (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ И СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПРОВОЛОЧНЫХ КОНТАКТОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОЕДИНИТЕЛЯ

1

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для многоцепного соединения электрических цепей в радиоэлектронной аппаратуре.

Известен электрический соединитель, содержащий вилку и розетку, розетка выполнена в виде корпуса, в полости которого расположены контакты, вилка выполнена в виде изоляционной колод::;., на поверхности которой расположены контакты (1) .

Известен также способ изготовления проволочных контактов электрического соединителя, заключающийся в намотке проволочной секции витков на оправке с последующим ее удалением и включающий гальваническое покрытие секции витков (2) .

Недостатком данного устройства является малая контактная поверхность.

Недостатком способа изготовления является малая производительность при изготовлении контактов и невозможность изготовления многоконтактных соединителей.

Цель изобретения — повышение надежности и снижение трудоемкости изготовления многоконтактных соединителей.

Для достижения повышения надежности электрический соединитель снабжен дополнительными колодками, контакты выполнены из прилегающих друг к другу витков проволоки, охватывающих колодку, при этом витки проволоки, расположенные в зоне контактирования, не прилегают к поверхности колодки, а каждый контакт расположен на расстоянии друг от друга большем, чем один виток проволоки.

Для достижения снижения трудоемкости изготовления многоконтактных соединителей секции витков образуют путем непрерывной намотки на оправку, установленную совместно с колодкой, секции располагают на расстоянии друг от друга большем, чем один виток секции, затем секции формуют, закрепляют на колодке, а удаление оправки производят после гальванического покрытия после чего одну секцию отделяют от другой разрезанием проволоки, соединяющей их.

На фиг. 1 показан электрический соединитель, поперечный разрез; на фиг. 2

2о изоляционная колодка штыревого узла-вилки в технологическом состоянии намотки; на фиг. 3, 4 и 5 — разновидности колодок штыревого и гнездового узлов в технологическом состоянии намотки; на фиг. 6— колодка при намотке, поперечное сечение; длине колодки, получая при этом готовую для установки в узлы соединителя нужную разновидность.

Устанавливая в корпус 3 и 4 нужную разновидность колодки, получают или гнездовой контактный узел-розетку 2, или штыревой контактный узел-вилку 1, или гнездовой контактный многоупругий узел-розетку для двухсторонней печатной платы (фиг. 18), или гнездовое многоупругое контактное полерозетку для набора параллельно устанавливаемых печатных плат (фиг. 19).

В сочлененном положении вилки 1 и розетки 2 пружинные участки 9 контактов 8 колодки 6 контактируют с жесткими контактами 7, но так как каждый контакт состоит из расположенных в ряд витков 11 — 14, то контактирование каждой контактной пары происходит сразу в нескольких точках (фиг. 21, 22 и 23).

Использование электрических соединителей или отдельных узлов-розеток с изоляционными колодками с закрепленными на них контактами, выполненных из прилегающих друг к другу витков пружинной токопроводящей проволоки, повышает эксплуатационную надежность из-за увеличенного количества точек контактирования в каждой контактной паре при сочленении.

Способ изготовления изоляционных колодок с контактами из проволоки непрерывной намоткой позволяет создать электрические соединители самого разнообразного назначения большого диапазона электрических характеристик на универсальном высокопроизводительном оборудовании типа намоточных станков.

Формула изобретения

1. Электрический соединитель, содержащий вилку и розетку, розетка выполнена в виде корпуса, в полости которого расположены контакты, вилка выполнена в виде изоляционной колодки, на поверхности которой расположены контакты, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен дополнительными колодками, контакты выполнены из прилегающих друг к другу витков проволоки, охватывающих колодку, при этом витки проволоки в зоне контактирования расположены с зазором к поверхности колодки, а каждый контакт расположен на расстоянии друг от друга большем, чем один виток проволоки.

2. Способ изготовления проволочных контактов электрического соединителя, заключающийся в намотке проволок секции витков на оправе с последующим ее удалением и включающий гальваническое покрытие секций витков, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления многократных соединителей, секции витков образуют путем непрерывной намотки

951501 на фиг. 7 — то же, при формовке и клейке, поперечное сечение; на фиг. 8 — то же, после отделения секций, поперечное сечение; на фиг. 9 — то же, после удаления оправок, поперечное сечение; на фиг. 10 — 13 — разновидности колодок для межплатного соединения; на фиг. 14 — 17 — разновидности колодок штыревого и гнездового узлов; на фиг. 18 — гнездовой узел для двухсторонней печатной платы, поперечный разрез; на фиг. 19 — гнездовое поле-розетка для параллельного закрепления-установки печатных плат, поперечный разрез; на фиг. 20— контактная гребенка; на фиг. 21, 22 и 23— контакты различных разновидностей колодок в сочлененном состоянии узлов электрического соединителя, поперечное сечение. 15

Электрический соединитель состоит из двух ответных частей, вилки 1 и розетки 2.

Вилка 1 состоит из корпуса 3, розетка 2 состоит из корпуса 4, в которых установлены колодки 5 и 6 с закрепленными контактами 7 и 8. Контакты 7, расположенные на колодке 5, жесткие, неупругие. Контакты 8, расположенные на колодке 6, имеют пружинный участок 9, позволяющий осуществлять электрическое контактирование всех электрических контактных пар соединителя с опреде- 25 ленным контактным давлением. Хвостовая часть 10 контактов служит для подсоединения электрических проводов. Контакты изготовлены из пружинной токопроводящей проволоки и состоят из расположенных в секции витков 11 — 14.

Способ изготовления проволочных контактов электрического соединителя заключается в том, что изоляционную колодку 6 с установленными на нее формообразующими оправками 15 и 16, или колодку 5 без формообразующих оправок зажимают в центрах намоточного станка и при вращении наматывают на нее проволокой секции витков путем непрерывной намотки. Секции витков располагают на расстоянии друг от друга большем, чем один виток секции. 40

После намотки секций витки проволоки формуют, придавая им форму оправок, затем витки закрепляют на колодке.

Предварительно на витки наносят клеющий состав, затем устанавливают изоля- 45 ционную прокладку 17, ставят в приспособление между деталями 18 и 19, и выдерживают до полимеризации клеющего состава.

Непрерывно намотанная иа колодку проволока позволяе; выполнить местное гальваническое покрыт .е.

Покрытие нанос. тся на пружиннь1й участок 9 и хвостовой учас гок 10, при этом на каждый участок наносится свой металл, к примеру на участок 9 серебро, а на участок 10 — олово.

Закрепленные на колодке секции витков разъединяются друг от друга разрезанием проволоки 20, соединяющей их, или выполнением разделительного паза 21 по всей

951501 на оправку, установленную совместно с колодкой, секции располагают на расстоянии друг от друга большем, чем один виток, затем секции формуют, закрепляют на колодке, а удаление оправки производят после

- гальванического покрытия, после чего одну секцию отделяют от другой разрезанием проволоки, соединяющей их.

Источники информации, принятые во внимание при эксперхизе

1. Патент Франции № 2107429, кл. Н 01 R 13/00, 1972.

2. Патент США № 3518614, кл. 339-74, 1970.

951501

12 Ц 15 юг. 21

Фиг.22

Составитель E. Мальков

Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редахтор Л. Авраменко

Заказ 5634/65

Электрический соединитель и способ изготовления проволочных контактов электрического соединителя Электрический соединитель и способ изготовления проволочных контактов электрического соединителя Электрический соединитель и способ изготовления проволочных контактов электрического соединителя Электрический соединитель и способ изготовления проволочных контактов электрического соединителя Электрический соединитель и способ изготовления проволочных контактов электрического соединителя Электрический соединитель и способ изготовления проволочных контактов электрического соединителя Электрический соединитель и способ изготовления проволочных контактов электрического соединителя Электрический соединитель и способ изготовления проволочных контактов электрического соединителя Электрический соединитель и способ изготовления проволочных контактов электрического соединителя Электрический соединитель и способ изготовления проволочных контактов электрического соединителя Электрический соединитель и способ изготовления проволочных контактов электрического соединителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехническим контактным устройствам и может быть использовано в соединителе радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области Эдектрои радиотехники и может быть использовано для осуществления электрического контакта между неподвижными и подвижными узлами

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении коллекторов электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии изготовления коллекторов электрических машин, а именно к продораживанию коллекторов и может быть использовано при их изготовлении
Наверх