Электрический безарматурный соединитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >951505 (61) Дополнительное к авт. свид-ey— (22) Заявлено 24.04.80 (21) 2914794/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 01 К 13/32

Гесударстеекный кемитет

СССР (53) УДК 621.315 (088.8) Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 15.08.82 йо делам кэебретеиий и еткрмтий (72) Автор изобретения

Ю. Ф. Храповицкий (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ БЕЗАРМАТУРНЫЛ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке штепсельных вилок и розеток электробытовых приборов.

Известен электрический соединитель, содержащий вилку с контактами, розетку с подпружиненными гнездами и разъемную колодку с отверстиями (1).

Недостатком данного устройства является применение дорогостоящих металлов и материалов.

Наиболее близким к предлагаемому является электрический соединитель, содержащий две ответные части, одна ответная часть выполнена в виде колодки с контактами на ее поверхности и выступом, корпус другой ответной части состоит из двух частей, в полости которых расположены неподвижные контакты и с возможностью возвратно-поступательного и вращательного перемещения колодка с контактами ответной части (2).

Недостатками этого устройства являются необеспечение безопасности при эксплуатации, отсутствие заземляющего контакта.

Цель изобретения — повышение надежности.

Для достижения этой цели одна часть корпуса выполнена в виде стакана, в дне которого выполнено отверстие, форма которого соответствует форме колодки с контактами, другая часть корпуса выполнена

5 в виде диска, расположенного концентрично стакану, а контакты расположены на поверхности диска, на поверхностях колодки расположенных по обеим сторонам выступа выполнены скосы, острые углы которых направлены в противоположные стороны, при этом скошенные поверхности колодки взаимодействуют с дном стакана.

На фиг. 1 показан электрический безарматурный соединитель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3—

15 ответная часть соединителя сбоку.

Электрический безарматурный соединитель состоит из розетки 1 и вилки 2.

Корпус розетки 1 состоит из двух частей: одна часть которого выполнена в виде стакана, в дне которого выполнено отверстие 3, другая часть корпуса выполнена в виде диска с контактами 4 на его поверхности.

Вилка 2 выполнена в виде изоляционной колодки с выступом, на которой с одной стороны установлены контакты 5. В данной

951505

4Ь г Z

Составитель Е. Мальков

Редактор Л. Авраменко Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 5634/65 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауфская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 конструкции вилки 2 выступ оканчивается

Т-образной ручкой.

По обе стороны выступа на колодке выполнены скосы, острые углы которых по отношению друг к другу направлены в противоположные стороны и направлены в одну сторону относительно поворота колодки для сочленения.

Контакты 4 и 5 выполнены в виде цилиндров, которые соединены с проводами 6.

Центральные контакты — заземляющие, а боковые — токоведущие, контактирующая поверхность центральных контактов превышает над поверхностью боковых контактов.

Для предотвращения самопроизвольного выключения на корпусе розетки установлены два винта 7.

Вилка 2 устанавливается в полость корпуса розетки 1 через отверстие 3 в дне стакана и поворачивается по стрелке.

Поверхность 8 скосов взаимодействует с прямым участком 9 стакана и входит во внутреннюю его полость, создавая необходимое контактное давление за счет упругости материала.

Центральные контакты взаимодействуют

Ь первыми при сочленении, обеспечивая этим безопасность сочленения соединителя.

Расчленение производят в обратном порядке.

Технико-экономическое преимущество состоит в экономии материала и максимальном упрощении конструкции электрического соединителя.

Формула изобретения

Электрический безарматурный соединитель, содержащий две ответные части, одна ответная часть выполнена в виде колодки с контактами на ее поверхности и выступом, корпус другой ответной части состоит из двух частей, в полости которых расположены неподвижные контакты и с возможностью возвратно-поступательного и вращательного перемещения колодка с контактами ответной части, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, одна часть корпуса выполнена в виде стакана, в дне которого

>s выполнено отверстие, форма которого соответствует форме колодки с контактами, другая часть корпуса выполнена в виде диска, расположенного концентрично стакану, а контакты расположены на поверхности диска, на поверхности колодки расположенных по обеим сторонам выступа выполнены скосы, острые углы которых направлены в противоположные стороны, при этом скошенные поверхности колодки взаимодействуют с дном стакана.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 583498, кл. Н 01 R 13/42, 1972.

2. Патент США № 3638170, кл. 339-135, 1972.

Электрический безарматурный соединитель Электрический безарматурный соединитель 

 

Похожие патенты:

Соединительная система (500) для применения в авиации и космонавтике содержит контактный штифт (400) и гнездо (200) для приема контактного штифта. Контактный штифт содержит: первую канавку (402), размещенную вокруг оси (410) контактного штифта; цилиндрическую пружину (404) в первой канавке и группу зубцов (406), размещенных вокруг оси контактного штифта. Гнездо (200) содержит чашеобразную часть (202). Чашеобразная часть содержит группу зубцов (206), размещенных вокруг оси (210) чашеобразной части (202) и служащих для зацепления с зубцами (406) контактного штифта; первую контактную поверхность (518) внутри чашеобразной части, размещенную вокруг оси (210) чашеобразной части для взаимодействия с цилиндрической пружиной (404) контактного штифта. Технический результат - предотвращение нарушения целостности электрического соединения при ударах и вибрации воздушного судна, а также вследствие коррозии. 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системе одноканального соединения, содержащей охватывающий соединительный элемент (40) и охватываемый соединительный элемент (30), при этом охватывающий соединительный элемент содержит охватывающий контакт, установленный на конце первого электрического кабеля (5b), охватываемый соединительный элемент содержит охватываемый контакт, установленный на конце второго электрического кабеля (5a), при этом система содержит моноблочный центральный модуль (20), имеющий сквозное продольное отверстие и выполненный с возможностью установки на своей первой стороне (A) охватываемого соединительного элемента и на своей второй стороне (B) охватывающего соединительного элемента таким образом, чтобы охватываемый контакт охватываемого соединительного элемента находился на одной линии с охватывающим контактом охватывающего соединительного элемента для обеспечения электрического соединения между двумя соединительными элементами (30, 40). Техническим результатом является упрощение операций электрического соединения на месте. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх