Усилительное устройство

 

Союз Советски к

Социалистичесиии

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

libel 951646 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 03 ° 11. 80 (2l ) 2999990/18-09 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51) М. Кл.

Н 03 Г 3/34

Геаударатааииый камитат

СССР ва девам кэабратений и открытий

Опубликовано 15. 08. 82. бюллетень М 30

Дата опубликования описания 17.08.82 (53) УДК 621. 375. .4,087(088.8) (72) Автор изобретения

Д. И. Грицак (71) Заявитель (54) УСИЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к радио-. измерительной технике и, в частности, может быть применено в электроннолучевых осциллографах и электронных вольтметрах.

Известно усилительное устройство, содержащее транзисторный каскад общий эмиттер - общая база и компенсирующий усилитель, выход которого соединен с базой транзистора с общей . базой 1 j.

Недостатком известного устройства является низкое качество компенсации тепловой погрешности, вызванной выделением тепла в усилительном элементе

Цель изобретения — компенсация тепловой погрешности.

Для этого в усилительном устройстве вход компенсирующего усилителя под- о ключен к входу транзисторного каскада общий эмиттер - общая база, кроме того, компенсирующий усилитель вы" полнен на дифференциальном каскаде, прямосмещенном диоде и трех резисторах, причем вход компенсирующего усилителя через первый резистор соединен с инвертирующим входом дифференциального каскада, неинвертирующий вход которого соединен с источником смещения, а выход является выходом компенсирующего усилителя и через последовательно включенные второй резистор и прямосмещенный диод соединен с-общей шиной, незаземленный вывод прямосмещенного диода через третий резистор соединен с инвертирующим входом дифйеренциального каскада.

На чертеже представлена принципиальная схема усилительного устройства.

Усилительное устройство содержит транзисторный каскад .1 общий эмиттер " общая база и компенсирующий усилитель 2, выполненный на дифференциальном каскаде 3, прямосмещенном диоде 4 и трех резисторах 5-7.

Усилительное устройство работает следующим образом.

Формула и зобретения

Есу

ВНИИПИ Заказ 5970/72 Тираж 959 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 9 516

Входной сигнал подается на вход компенсирующего усилителя 2, который вырабатывает сигнал компенсации, подаваемый на вход транзистора с общей базой каскада 1. .В результате потенциал коллектора транзистора с общим эмиттером каскада 1 изменяется таким образом, что выделяемая в нем мощность остается постоянной и не создает тепловой помехи. 1О

Выделение сигнала компенсации происходит на выходе дифференциального каскада 3 в результате сравнения электрических характеристик эмиттерного перехода транзистора с общим 15 ,эмиттером каскада 1 и диода 4, резистор 5 включен в цепь обратной связи ,дифФеренциального каскада 3, а резисторы 5 и 6 являются нормирующими.

В результате применения предло- 2о женного усилительного устройства существенно повышается точность измерительных устройств.

1. Усилительное устоойство, содержащее транзисторный каскад общий . эмиттер - общая база и компенсирую- зв

46 4 щий усилитель, выход которого соединеН с базой транзистора с общей базой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью компенсации тепловой погрешности, вход компенси рующего усили теля подключен к входу транзисторного кас- . када общий эмиттер - общая база.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что компенсирующий усилитель выполнен на дифференциальном каскаде, прямосмещенном диоде и трех резисторах, причем вход компенсирующего усилителя через первый резистор соединен с инвертирующим входом дифференциального каскада; неинвертирующий вход которого соединен с источником смещения, а выход является выходом компенсирующего усилителя и через последовательно включенные второи резистор и прямосмещенный диод соединен с общей шиной, незаземленный вывод прямосмещенного диода через третий, резистор соединен с инвертирующим входом дифференциальногр каскада.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 684716, кл. Н 03 F 3/34, 1978. (прототип).

Усилительное устройство Усилительное устройство 

 

Похожие патенты:

Усилитель // 810093

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для построения усилителей на транзисторах, не искажающих усиливаемый сигнал

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве промежуточных каскадов аналоговых микросхем различного функционального назначения (операционных усилителей, непрерывных стабилизаторов напряжения, перемножителей сигналов и т.д.)

Изобретение относится к радиоэлектронике при проектировании плавучих объектов

Изобретение относится к радиотехнике, оптоэлектронике для усиления фототока

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве высокочастотных каскадов усиления в различных микроэлектронных устройствах

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве высокочастотных каскадов усиления в различных аналоговых устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в качестве устройства усиления аналоговых сигналов с широким динамическим диапазоном, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления широкополосных аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях с повышенными значениями коэффициента усиления по напряжению (ОУ))
Наверх