Корчеватель-измельчитель стеблей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>952152 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.04.80 (21) 2920364/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 01 D49/00

А 01 D 46/08

Гасударственный квмитет

СССР

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 23.08.82 (53) УДК 631.358:

:633.51 1 (088.8) по делам кзебретений и вткрытий мвам (72) Авторы изобретения тт. А. Куламетов, А. А. Усманов, Ю. тт. Кадырвв н Б. ва. Иванам рванее 1

Гтуу ;;тн . аа °

Среднеазиатский ордена Трудового Красно о 3vaiNRINlfiggggg »," исследовательский институт механизации элек и сельского хозяйства (71) Заявитель (54) КОРЧЕВАТЕ,ЛЬ-ИЗМЕ,ЛЬЧИТЕ,ЛЬ СТЕБ.ЛЕЛ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для уборки стеблей хлопчатника.

Известен корчеватель-измельчитель стеблей хлопчатника, содержащий раму с закрепленным на ней роторным барабаном, под которым размещены встречно вращающиеся рифленые валики и установленные попарно под углом друг к другу рыхлящие лапы, причем рабочая кромка задней лапы усТановлена с перекрытием продольной оси (1).

Однако известный корчеватель-измельчитель имеет тот недостаток, что из-за перекрытия оси рядка обеими рыхлящими лапами передняя лапа воздействует на корень, находящийся в плотной неразрыхленной почве. который может быть перерезан.

Кроме того, связь корневой системы с почвой нарушается рыхлящими лапами после захвата стебля рифленой частью вальцов, что вместе с надрезанием корня и его изгибанием в почве приводит к защемлению корня на лезвии и обрыву стебля рифленой частью. Эти недостатки приводят к потере корневой части и уменьшению полноты сбора стеблей хлопчатника.

Целью изобретения является повышение полноты сбора стеблей хлопчатника, путем предотвращения перерезания корней.

Указанная цель достигается за счет того, что конец рабочей кромки передней рыхлящей лапы расположен на продольной оси, а рабочая кромка задней лапы размещена в плане перед рифленой частью валиков.

На фиг. 1 схематически изображен корчеватель-измельчитель стеблей, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Корчеватель-измельчитель стеблей хлопчатника содержит измельчающий роторный барабан 1 с выгрузной трубой 2, установленные под ним встречно вращающиеся no1s дающие шнеко-рифленые валики 3, под которыми установлены рыхлящие лапы 4 и 5.

Последние установлены с образованием прохода для корней. Передняя лапа 4 установлена таким образом, что ее рабочая кромка расположена на продольной оси. Рабочая кромка задней лапы 5 перекрывает ось рядка и заканчивается в плане впереди рифленой части подающих валиков 3.

Корчеватель-измельчитель стеблей работает следующим образом.

9521

При движении машины вдоль рядков стебли хлопчатника попадают в заборную шнековую часть валиков 3, где они захватываются шнеками и подаются верхушечной частью в измельчающий барабан 1. При этом передняя лапа 4 рыхлит почву с одной стороны от рядка. При перемещении стеблей вдоль валиков корневая часть попадает на рабочую кромку задней лапы 5 и сдвигается ею в разрыхленную зону. В результате смещения связь корня с почвой нарушается. После схода корневой части

10 с рабочей кромки лапы 5 стебель попадает в рифленую часть валиков и он извлекается из почвы без защемления на рабочей кромке лапы с обрывом в своей утонченной части на глубине 30 — 35 см.

Применение корчевателя-измельчителя стеблей хлопчатника позволит повысить полноту сбора стеблей за счет более полного извлечения стеблей с целыми корнями, путем исключения перерезания корней и об- 20

52

4 рыва стеблей рифленой частью подающих валиков.

Формула изобретения

Корчеватель-измельчитель стеблей, преимущественно хлопчатника, содержащий раму с закрепленным на ней роторным барабаном, под которым размещены встречновращающиеся рифленые валики и установленные попарно под углом друг к другу рыхлящие лапы, причем рабочая кромка задней лапы установлена с перекрытием продольной оси, отличающийся тем, что, с целью повышения полноты сбора стеблей путем предотвращения перерезания корней, конец рабочей кромки передней лапы расположен на продольной оси, а рабочая кромка задней лапы размещена в плане перед рифленой частью валиков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 294577, кл. А 01 D 45/ 18, 1969.

Составитель А. Яковлев

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Заказ 5827/2 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Корчеватель-измельчитель стеблей Корчеватель-измельчитель стеблей 

 

Наверх