Устройство для аэрации воды в рыбоводных водоемах

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

< >952183 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл.з (22) Заявлено 17.11.80 (21) 3008242/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

А 01 К 63/04

Гееуддрствеикмй иамитет

СССР (53) УДК 631.331..3 (088.8) Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.82 по делам иэобретеиий и аткрмтий (72) Авторы изобретения

А.Ф.Авдонькин, К. Ф. Зейдаль и А. В. Аст

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени институт и Белорусский научно-исследовательск конструкторский институт рыбного хоз (71) Заявители (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ ВОДЫ В РЫБОВОДНЫХ

ВОДОЕМАХ

Изобретение относится к технике рыбоводных хозяйств, а более конкретно — к устройствам для аэрации воды в рыбоводных водоемах, например, озерах и прудах.

Известно устройство аэрации воды в рыбоводных водоемах, содержащее крыльчатое колесо, верхняя часть которого заключена в кожух, компрессорную установку, трубопровод для подачи под кожух сжатого воздуха (1).

Недостаток устройства заключается в том, что оно не имеет приспособления, предотвращающего его вмерзание в лед, образующийся на поверхности водоема во время ледостава.

Известно также устройство для аэрации воды в рыбоводных водоемах, содержащее два крыльчатых колеса, кожух, охватывающий их верхнюю часть и компрессор с воздухопроводом, при этом кожух снабжен кольцевой камерой из эластичного материала и закрепленным на нем кольцевым поплавком.

В известном устройстве кольцевая камера имеет вентиль и выполнена из антиадгезионного материала, а кольцевой поплавок дополнен теплоизоляционным материалом и облицован резиной (2).

Однако использование поплавка и кольцевой камеры полностью не гарантирует отсутствие вмерзания устройства в лед, так как кольцевая камера расположена под поплавком и не защищает последний от действия льда, образующегося на поверхности воды в зимнее время. Кроме того, лед будет примерзать к боковой поверхности поплав1О ка.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности являетср устройство для аэрации воды в рыбоводных водоемах, включающее поплавок с расположенными

15 внутри него электронагревателями и смонтированные на поплавке аэрирующее приспособление с трубами для подачи обогащенной кислородом воды.

При работе этого устройства электронагреватели выделяют тепло, нагревающие во20 ду и воздух вокруг устройства, что препятствует вмерзанию его в лед (3).

Однако. при отключении электронагревателей возможно повреждение устройства образующимся льдом.

952183

Формула изобретения

Целью изобретения является предотвращение повреждения устройства льдом и повышение тем самым надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, включающем поплавок с расположенными внутри него электронагревателями и смонтированное на поплавке аэрирующее приспособление с трубами для подачи обогащенной кислородом воды, поплавок выполнен в виде сферического сегмента, обращенного выпуклой стороной вниз, а внутри него установлена кольцевая перегородка, разделяющая полость поплавка на две камеры, наружная из которых заполнена жидкостью, при этом электронагреватели размещены в наружной камере поплавка.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Устройство для аэрации воды в рыбоводных водоемах содержит компрессор 1, воздуховод 2, поплавок 3 и аэрирующее приспособление. Компрессор 1 смонтирован на верхнем конце воздуховода 2, который проходит через центр поплавка 3 и жестко связан с ним. Поплавок 3 выполнен в форме сферического сегмента внутри него находится кольцевая перегородка 4, размещенная концентрично воадуховоду 2 и разделяющая поплавок 3 на две кольцевые камеры 5 и 6. Полость 6 заполнена жидкостью, например минеральным маслом и в ней находятся трубчатые электрические нагреватели 7, смонтированные на крышке 8.

Аэрирующее приспособление расположено в нижней части воздуховода 2 и включает трубные решетки 9 и 10, в которых закреплены трубки 11 с открытыми концами. Трубки 11 заключены в кожух 12, который имеет патрубки 13 и 14. На патрубках 13 и 14 смонтированы краны 15 и 16. На нижних концах трубок 11 имеются боковые щели 17 для прохода воздуха. Воздухопровод 2 выполнен телескопическим.

Устройство работает следующим образом.

Компрессор 1 по воздуховоду 2 нагнетает воздух под решетку 10. Под давлением поступающего воздуха под решеткой 10 образуется слой воздуха 18, из которого воздух через щели 17 поступает в трубки 11.

Воздух, поступающий в трубки 11, всплывает в них в форме отдельных пузырьков, под влиянием которых в трубках 11 возникает движение воды, направленное снизу вверх.

Вода поступает в трубки 11 через их нижние открытые концы, а выходит через верхние концы. При этом вода находится в постоянном контакте с пузырьками воздуха.

При движении воздушно-водяной смеси в трубках 11 происходит процесс массообмена, в результате которого часть кислорода из воздушных пузырьков переходит в воду, т.е. вода насыщается кислородом, не5 0

З0

З5

55 обходимым для дыхания рыб, обитающих в водоеме.

Если устройство эксплуатируется в зимнее время в водоемах, на поверхности которых находится лед, то при включении компрессора I одновременно включаются и электронагреватели 7, которые нагревают масло, находящееся в кольцевой полости до определенной температуры, определяемой температурой наружного воздуха и толщиной льда. Тепло, исходящее от поплавка 3 расплавляет лед, прилегающий к его поверхности и около поплавка образуется кольцевая зона воды, свободная ото льда. Эта зона сохраняется в течение всего времени работы компрессора 1.

После отключения компрессора 1 подача тока на электронагреватели 7 автоматически прекращается, масло остывает и вода вокруг поплавка снова замерзает. Образовавшийся лед сжимает поплавок, но вследствие его сферической формы, поплавок не разрушается, а выдавливается вверх.

Глубину погружения поплавка 3 в воду можно в некоторых пределах регулировать, заполняя водой межтрубное пространство аэрирующего приспособления. Для этой цели используются краны 15 и 16. Заполнение или осушение межтрубного пространства производится в то время, когда устройство находится в надводном положении.

Глубина погружения аэрирующего приспособления изменяется путем изменения длины воздуховода 2.

Выполнение поплавка в форме части сферы и снабжении его электрическими нагревателями позволяет создать простое, надежное и долговечное устройство для аэрации воды в водоемах, которое эффективно насыщает воду кислородом в любое время года, при работе не вмерзает в лед водоема, в нерабочем состоянии не подвергается разрушающему влиянию льда. Сферическая форма поплавка предохраняет его от разрушения льдом и во время вскрытия водоемов весной.

Предлагаемое устройство при использовании в промышленности даст экономический эффект порядка 1,2 тыс. руб. в год.

Устройство для аэрации воды в рыбоводных водоемах, включающее поплавок с расположенными внутри него электронагревателями и смонтированное на поплавке аэрирующее приспособление с трубами для подачи обогащенной кислородом воды, отличающееся тем, что, с целью предотвращения повреждения устройства льдом и повышения тем самым надежности в работе, 952183

PJo

5 Pfo

ФигЗ

Составитель С. Филиппова

Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шандор

Заказ 5828/4 поплавок выполнен в виде сферического сегмента, обращенного выпуклой стороной вниз, а внутри него установлена кольцевая перегородка, разделяющая полость поплавка на две камеры, наружная из которых заполнена жидкостью, при этом электронагреватели размещены в наружной камере поплавка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

427680, кл. А 01 К 63/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

505411, кл. А 01 К 63/00, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР

451428, кл. А 01 К 63/00, 1973.

Устройство для аэрации воды в рыбоводных водоемах Устройство для аэрации воды в рыбоводных водоемах Устройство для аэрации воды в рыбоводных водоемах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству

Изобретение относится к области рыбоводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к области автоматизации систем контроля и управления рыбоводными процессами и предназначено для управления процессами получения личинок, подращивания их и выращивания до товарного веса рыб и ракообразных с определенной точностью поддержания режимов, необходимых для воспроизводства гидробионтов
Изобретение относится к области экологии и аквакультуры и может быть использовано для очистки воды естественных водоемов от загрязнений, преимущественно тяжелыми металлами с получением при этом такой продукции как беспозвоночные и рыба

Изобретение относится к способам выращивания рыб, водных растений и других гидробионтов в замкнутых емкостях

Изобретение относится к вопросам охраны окружающей среды и гигиены и может быть использовано в процессах санации водоемов от загрязнения их аллахтонной микрофлорой

Изобретение относится к рыбоводству и может использоваться при выращивании, зимовке и вылове рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к рыбоводству и может использоваться при выращивании, зимовке и вылове рыбы в заморных озерах
Наверх