Приспособление для размещения рыболовной приманки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»>952187 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.81 (21) 3232677/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл.з

А 01 К 97/04

Гееударстеелкый комитет

СССР (53) УДК 639.2. .081.466 (088.8) Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.82 пв делам кзобретенкй и открытий (72) Автор изобретения

В. А. Овсянников (7I ) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ РЫБОЛОВНОЙ

ПРИМАНКИ

Изобретение относится к любительскому рыболовству и может быть использовано для размещения рыболовной приманки при хранении и надевании ее на крючок.

Известно приспособление для размещения рыболовной приманки, содержащее кор- 5 пус, конусообразная часть которого выполнена с отверстиями для пропуска крючка (1), Однако данное приспособление неудобно в эксплуатации, так как не исключает возможность травмирования насадки при ее одевании на крючок и имеет сложную конструкцию.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является приспособление для размещения рыболовной приманки, содержащее корпус с сужающейся полостью и эластичной крышкой с прорезью (2).

Однако известное приспособление неудобно тем, что не обеспечивает фиксации приманки при надевании ее на крючок.

Целью изобретения является удобство извлечения приманки.

Поставленная цель достигается тем, что в приспособлении для извлечения рыболовной приманки, содержащем корпус с сужающейся полостью и эластичной крышкой с прорезью, эластичная крышка снабжена жесткой окантовкой, полость имеет в плане форму треугольника, а прорезь выполнена по прямой, проходящей через вершину треугольника вдоль его продольной оси.

На фиг. 1 изображено приспособление для размещения рыболовной приманки, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Приспособление для размещения рыболовной приманки содержит корпус 1 с сужающейся полостью 2 и эластичной крышкой 3 с прорезью 4. Эластичная крышка 3 снабжена жесткой окантовкой 5 и имеет в плане форму треугольника; а прорезь 4 выполнена по прямой, проходящей через вершину треугольника полости 2 вдоль его продольной оси.

По сужающейся полости 2 насадка (не показана) скатывается к прорези 4 в крышке 3. Ведя крючок (не показан) вдоль прорези 4, приманку насаживают на крючок.

Благодаря тому, что прорезь образована эластичным материалом, Tðàâìèðîâàíèÿ насадки не происходит.

Если приспособление зафиксировано крепежным элементом — ремнем, крючком, при952!

3 соской (не показаны), оно обеспечивает возможность одевания насадки на крючок одной рукой, что позволяет инвалидам использовать досуг на рыбалке.

Формула изобретения

Приспособление для размещения рыболовной приманки, содержащее корпус с сужающейся полостью и эластичной крышкой с прорезью, отличающееся тем, что, с целью

87

4 удобства извлечения приманки, эластичная крышка снабжена жесткой окантовкой, полость имеет в плане форму треугольника, а прорезь выполнена по прямой, проходящей через вершину треугольника вдоль его продольной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3308570, кл. 43 — 55, опублик. 1967.

2. Патент США № 2735653, кл. 43 — 55, опублик. 1956.

Редактор А. Шандор

Заказ 5828/4

Составитель А. Горбачева

Тех ред А. Бойкас Корректор О. Билак

Тираж 699 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для размещения рыболовной приманки Приспособление для размещения рыболовной приманки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к способу вылова рыбы донным ярусом с предварительной подготовкой наживки

Кормушка // 1697669

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Снасть содержит прозрачный контейнер (1) в виде сосуда с горлышком (2). В горлышко (2) установлена цилиндрическая камера (3) для пахучей приманки. Камера (3) закрыта крышкой (5) с перфорированной торцевой поверхностью. Контейнер (1) снабжен поводками с крючками, леской, тормозом, грузилом и наружным выступом (10) со спиралью (12) для размещения прикорма. Выступ (10) расположен над нижними отверстиями (8), выполненными по периметру нижней части контейнера (1). По периметру средней части контейнера (1) выполнены верхние отверстия (9). Между днищем контейнера (1) и грузилом (15) закреплен диск (17), выступающий за пределы контейнера (1). Через крышку (5) проходит полая трубка (6), установленная с возможностью вертикального перемещения. Изобретение обеспечивает уменьшение веса снасти при извлечении из водоема и замену воды в контейнере при погружении в водоем. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Приспособление включает выполненный с возможностью закрепления на запястье руки в рукаве одежды пластмассовый жесткий чехол и размещенную в чехле небольшого объема мотыльницу. Мотыльница прижата к задней стенке чехла за счет натяжения закрепленной между ними резинки. Мотыльница выполнена с возможностью вытягивания из чехла за прикрепленную к ней нить. Изобретение обеспечивает извлечение насадки из мотыльницы одной рукой. 2 ил.
Наверх