Устройство для доворота шпинделя до определенного углового положения

 

()952517

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.01.81 (21) 3229623/25-08 (51) М. Кл.

В 23@5/20 с присоединением заявки №вЂ”

Гесударетвеемй кемитет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 23.08.82 (53) УДК 621.9.06-229.2 (088.8) ло делам иэебретеиий и открытий

2) Авторы изобретения

Е. Н. Закорко и А. М. Остриков (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ДОВОРОТА ШПИНДЕЛЯ

ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО УГЛОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

Изобретение относится к станкостроению, а точнее к устройствам для ориентации шпин делей металлорежущих станков в определенном угловом положении.

Известно устройство для доворота шпинделя до определенного углового положения, содержащее привод доворота, выполненный в виде неподвижно установленного вне шпинделя и симметрично последнему элемента для создания магнитного поля, механизма включения и отключения устройства и поводкового элемента с постоянными магнитами, расположенного на шпинделе (1).

Недостатком известного устройства является его недостаточная надежность.

Цель изобретения — повышение надежности.

Для достижения поставленной цели элемент привода поворота выполнен в виде диска с постоянными магнитами, а механизм включения и отключения устройства представляет собой рычаги, установленные на диске, и грузы, расположенные на шпинделе с возможностью радиального смещения, причем рычаги установлены с возможностью контактирования одним концом с грузами, а другим — с яоводковым элементом, подпружиненным в сторону диска.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит привод доворота, выполненный в виде диска 1, установленного неподвижно и симметрично шпинделю 2, например, с тремя постоянными магнитами 3, расположенными относительно друг друга под углом 120, поводкового элемента 4 с постоянными магнитами 5, так же расположенными, как и на диске 1. Поводковый элемент 4 установлен на фланце 6, закрепленном на шпинделе 2 с возможностью осевого перемещения под действием пружин 7, смещающих его влево до упора на диске 1, 15 обеспечивая зазор между диском 1 и элементом 4.

Механизм включения и отключения устройства представляет собой рычаги 8, установленные на диске 1, и грузы 9. Рычаги 8 установлены с возможностью контактирования одним концом с поверхностью грузов 9, а другим — с поводковым элементом 4.

Устройство работает следующим образом.

При невращающемся шпинделе 2 зазор между диском 1 и поводковым элементом 4

952517 и магнитные поля, создаваемые постоянными магнитами 3 и 5, взаимодействуя друг с другом, ориентируют поводковый э. емент 4 относительно диска 1 в одном из трех положений через !20, ориентируя тем самым шпиндель 2 на определенное угловое положение.

При вращении шпинделя 2 грузы 9 смещаются в радиальном направлении и через рычаги 8 перемещают поводковый элемент 4 вправо. Зазор между последним и диском 1 1О увеличивается, воздействие магнитных полей при этом уменьшается и практически не оказывает влияния на вращение шпинделя.

Благодаря выполнению привода доворота в видс диска и поводкового элемента с постоянными магнитами изобретение позволяет 15 повысить надежность устройства.

Формула изобретения

Устройство для доворота шпинделя до определенного углового положения, содержащее привод доворота, выполненный в виде неподвижно установленного вне шпинделя и симметрично последнему элемента для создания магнитного поля, механизма включения и отключения устройства и поводкового элемента с постоянными магнитами, расположенного на шпинделе, отличающееся гем, что, с целью повышения надежности, элемент привода поворота выполнен в виде диска с постоянными магнитами, а механизм включения и отключения устройства представляет собой рычаги, установленные на диске, и грузы, расположенные на шпинделе с возможностью радиального смещения, причем рычаги установлены с возможностью контактирования одним концом с грузами, а другим — с поводковым элементом, подпружиненным в сторону диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 703301, кл, В 23 Q 5/20, 11.05.78.

952517

И

Составитель И. Покрасова

Редактор О. Юрковецкая Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 5839/21 Тираж 750 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для доворота шпинделя до определенного углового положения Устройство для доворота шпинделя до определенного углового положения Устройство для доворота шпинделя до определенного углового положения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках сверлильно-фрезерно-расточной группы для выполнения сверлильно-фрезерно-расточных и токарных операций на вращающемся столе
Наверх