Рабочая головка суперфинишного станка

Авторы патента:

B24B35B24B11/10 -

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >952547 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (21) Заявлено 0501.81 (21),3229610/25-08 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Опубликовано 230882, Бюллетень Мо 31

Дата опубликования описания 250882

Р1 М К з

В 24 В 35/00/l

В 24 В 11/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

)53) УДК 621.923. . 74 (088. 8) (72) Автор изобретения

Г. Т. Баер

Специальное конструкторское бюро шлрфойвмы огооборудования (71) Заявитель (54) РАБОЧАЯ ГОЛОВКА СУПЕРФИНИШНОГО СТАНКА

25

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано в суперфинишных станках при обработке сферических торцовых поверхностей деталей.

Известна рабочая головка суперфи- нишного станка для обработки сферических торцов, содержащая смонтированный в корпусе шпиндель с держателем инструмента, связанный с приводом его вращения, и каретку, привод осевых перемещений которой выполнен в виде гидроцилиндра с путевыми выключателями ограничения хода 1 .

Рабочая голонка обладает рядом существенных недостатков: большие габариты и вес головки снижают эффективность финиширования деталей ввиду неудовлетворительного слежения инструмента за формой поверхности деталей; велико вспомогательное время на переналадку рабочей головки при износе инструмента, перестановка управляющих элементов путевых выключателей осуществляется вручную, недостаточный уровень автоматизации рабочей головки — отсутствует авто- матический учет износа инструмента, сложность конструкции.

Целью изобретения является повышение производительности и качества обработки.

Для достижения указанной цели шпиндель смонтирован в подшипниках качения каретки, установленной на направляющих качения корпуса, а гидроцилиндр перемещения каретки жестко присоединен к корпусу и снабжен механизмом ограничения хода и учета износа инструмента, выполненным в виде подпружиненного ползуна и связанного со штоком гидроцилиндра линейного . храповика, взаимодействующего с установленной на ползуне собачкой, причем управляющий элемент путевого выключателя заднего положения каретки выполнен в виде рычага, взаимодейстнующего с ползуном.

Кроме того, соединение линейного храповика со штоком гидроцилиндра выполнено в виде переходной муфты, управляющий элемент путевого выключателя переднего полож ниякаретки смонтирован на штоке гидроцилиндра.

На фиг.1 представлена рабочая головка, продольный разрез, на фиг.2вид A на фиг.1.

В корпусе 1 на направляющих 2 качения устанонлена каретка 3, в ко952547 торой на подшипниках 4 смонтирован шпиндель 5. На заднем конце шпинделя 5 закреплен шкив 6, связанный плоским ремнем 7 со шкивом контрпривода (не показан); передний конец шпинделя 5 несет планшайбу 8 с инструментом 9 трубчатой формы. На корпусе 1 закреплен цилиндр 10 подвода инструмента 9 к детали (показана условным контуром) и отвода инструмента. Шток 11 цилиндра 10 связан посредством переходной муфты

12, промежуточного штока 13, сферических шайб 14 и кронштейна 15 с закрепленной на каретке 3 втулкой

16 ° На штоке 11 цилиндра 10 закреплен управляющий элемент 17 путевого выключателя 18. Путевой выключатель 18 предназначен для блокировки предельного износа инструмента в переднем положении каретки 3.

На промежуточном штоке 13 предус- 20 мотрен линейный храповик 19, а в корпусе 1 смонтирован ползун 20, подпружиненный упругим элементом 21 и несущий собачку 22, которая взаимодействует с линейным храповиком 19, 25 а также штифтом 23 ползуна 20. Ход ползуна 20 меньше шага зубцов линейного храповика 19. На корпусе 1 установлены путевой выключатель 24 и поворотный рычаг 25, взаимодейст- Зр вующий с ползуном 20 через штифт

23 и с путевым выключателем 24. Путевой выключатель 24 предназначен для блокировки заднего положения каретки 3. Элементы 19-25 образуют 55 механизм ограничения хода и учета износа инструмента..

Работа головки заключается в следующем.

При включении гидросистемы станка жидкость под постоянным давлением подается в правую полость цилиндра

10, усилие которого через шток 11, переходную муфту 12, промежуточный шток 13, шайбу 14, кронштейн 15, втулку 16, каретку 3, подшипники 45

4, шпиндель 5 и планшайбу 8 передается на инструмент 9, прижимая торец инструмента к детали. Ремень 7 посредством шкива 6 сообщает вращение шпинделю 5 и связанному с ним инст- 50 рументу 9, осуществляется обработка детали. После окончания обработки жидкость под давлением подается в левую полость цилиндра 10, который осуществляет отвод (отскок" ) карет- 55 ки 3 и, следовательно, отскок инструмента 9 от детали. При отскоке эуб линейного храповика 19 через собачку 22 ведет полэун 20 вправо, преодолевая усилие упругого элемента 21, на расстояние, соответствующее длине хода ползуна 20.

При отскоке штифт 23 ползуна 20 поворачивает рычаг 25 (фиг.2), который в конце отскока набегает на Я путевой выключатель 24, последний выдает сигнал. Сигнал поступает в блок управления станка не показан), который формирует команду "Отскок выполнен", прохождение этой команды снимает запрет продолжения цикла, а именно снятия готовой детали, замены ее очередной заготовкой и осуществления ее обработки.

В начале цикла обработки очередной детали жидкость под давлением снова подается в правую полость цилиндра 10, и инструмент 9 прижимается торцом к очередной детали, при этом по мере износа инструмента 9 ход его "подскока" возрастает от цикла к циклу на величину износа инструмента за предыдущий цикл. Это увеличение хода отскока и подскока инструмента продолжается до момента достижения величины хода, равной сумме хода ползуна 20 и длины шага зубцов линейного храповика 19. В указанный момент собачка 22 перескакивает на следующий зуб линейного храповика, уменьшая ход отскока до величины хода ползуна 20. Таким образом, в головке осуществляется учет износа инструмента.

При предельном допустимом износе инструментг 9 управляющий элемент 17 воздействует на путевой выключатель

18, по сигналу которого формируется команда на остановку станка. После смены инструмента последующие циклы работы головки повторяются аналогично.

Технико-экономический эффект рабочей головки заключается в том, что обеспечивается повышение производительности и качество обработки деталей за счет уменьшения габаритов веса и упрощения конструкции головки сокращения вспомогательного времени на переналадку головки при износе инструмента, а также за счет. увеличения степени автоматизации головки ввода в конструкцию головки автоматического механизма учета износа инструмента.

Формула изобретения

1. Рабочая головка суперфинишного станка для обработки сферических торцов, содержащая смонтированный в корпусе шпиндель, связанный с приводом его вращения, и каретку, привод осевых перемещений которой выполнен в виде гидроцилиндра с путевыми выключателями ограничения хода, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества и производительности обработки, она снабжена размещенным в корпусе подпружиненным ползуном с собачкой и установленным с возможностью взаимодействия с ней линейным храповиком, соединенным со

952547

Вид и штоком гидроцилиндра, закрепленного на корпусе, при этом шпиндель смонтирован в подшипниках качения каретки, расположенной на направляющих качения корпуса, а управляющий элемент путевого выключателя заднего

1 положения каретки выполнен в виде связанного с ползуном рычага.

2. Рабочая головка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что соединение храповика со штоком гидроцИИИПИ Заказ 6147/22

Тираж 886 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4 цилиндра выполнено в виде переходной муфты.

2. Рабочая головка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что управляющий элемент путевого выключателя переднего положения каретки смонтирован на штоке гидроцилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Станок для микрофинишной обработки, модель RS 50A1A, фирма "Тиленхауз", ФРГ, 1967.

Рабочая головка суперфинишного станка Рабочая головка суперфинишного станка Рабочая головка суперфинишного станка 

 

Похожие патенты:
Наверх