Приспособление для слива жидкостей из стеклянных банок при домашнем консервировании

 

О П И С А Н И Е >952683

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.10.79 (21) 2835972/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (51) M. Kv.з

В 65 D 47/12

Гасударственный квмнтет (23) Приоритет— (53) УДК 664.8.

036.539 (088.8) Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.82 лв делам кэобретенкй и вткрмтий (72) Автор изобретения

В. М. Калугин (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СЛИВА ЖИДКОСТЕЙ

ИЗ СТЕКЛЯННЫХ БАНОК ПРИ ДОМАШНЕМ

КОНСЕРВИРОВАНИИ

Изобретение относится к приспособлениям для слива сиропа и рассола из стеклянных банок в процессе домашнего консервирования.

Известно приспособление для слива жидкостей из стеклянных банок при домашнем 5 консервировании, выполненное в виде крышки с захватом для крепления ее за буртик банки (1).

Недостатком указанного приспособления является повышенная трудоемкость, связанная с изготовлением и сборкой ряда деталей. Кроме того, корпус имеет сложную конфигурацию, его выполнение связано с изготовлением сложной оснастки, а наличие в крышке одного отверстия не обеспечивает качественного отделения сиропа или рассо- 15 ла при консервировании мелких плодов, а уменьшение отверстий по высоте приводит к засорению его плодами.

Целью изобретения является предотвращение разбрызгивания жидкости при сливе.

Поставленная цель достигается тем, что в приспособлении для слива жидкостей из стеклянных банок при домашнем консервировании, выполненном в виде крышки с захватом для крепления ее за буртик банки, на поверхности крышки по дуге выполнен паз.

При этом приспособление снабжено комплектом гофрированных сменных вставок с гофрами различной ширины.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — приспособление со сменной гофрированной вставкой.

Приспособление для слива жидкостей выполнено в виде крышки 1 цилиндрической формы с захватом 2 для крепления за буртик банки и образованным на ее поверхности по дуге пазом 3, при этом в последнем могут быть укреплены сменные гофрированные вставки 4 с гофрами различной ширины.

Предлагаемое приспособление работает следующим образом.

Крышка 1 при помощи захвата 2 крепится за буртик 5 банки, при этом торцовая поверхность 6 выступа 7 прижимается к торцовой поверхности горловины банки, а паз 3 образует с внутренней поверхностью крышки 1 щелевое отверстие для слива жидкости. При использовании гофрированных вставок, последние вставляются в паз 3

952683

Формула изобретения

Фиг.,7

Составитель Е. Фишман

Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шишкина

Заказ 5841/29 крышки 1, образуя ряд сквозных каналов 8 и щелевое отверстие 9 фигурной формы.

При сливе сиропа и рассола из банки в процессе консервирования, она удерживается руками в наклонном положении над сливаемой емкостью. При этом происходит слив сиропа и рассола из банки через щелевое отверстие или ряд сквозных каналов 8 без разбрызгивания направленной струей. Наличие гофр на вставке 4 уменьшает контакт плодов с поверхностью, что способствует улучшению слива сиропа и рассола.

В зависимости от размерв консервируемых плодов применяются вставки с гофрами различной ширины, что обеспечивает более качественное отделение рассола и сиропа. Использование предлагаемого приспособления позволит предотвратить разбрызгивание жидкости при сливе.

1. Приспособление для слива жидкостей из стеклянных банок при домашнем консервировании, выполненное в виде крышки с захватом для крепления ее за буртик банки, отличающееся тем, что, с целью предотвращения разбрызгивания жидкости при сливе, на поверхности крышки по дуге выполнен паз.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено комплектом гофрированных сменных вставок с гофрами различной ширины.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ха 444422112222, кл. В 65 D 47/12, 1972.

Приспособление для слива жидкостей из стеклянных банок при домашнем консервировании Приспособление для слива жидкостей из стеклянных банок при домашнем консервировании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочному узлу, предназначенному для бутылки с высококачественным напитком

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к приспособлениям, применяемым при домашнем консервировании

Изобретение относится к устройству для транспортировки раствора, находящегося в одном герметизированном контейнере, в другой герметизированный контейнер, при этом контейнеры остаются в герметизированном состоянии

Изобретение относится к приспособлениям для слива жидкости из стеклянных банок при консервировании

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для домашнего консервирования

Изобретение относится к устройствам, используемым в быту, в частности, при домашнем консервировании
Наверх