Способ автоматического контроля концентрации микроорганизмов в сточных и природных водах

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.01.81(2!) 3240814/23-26 151) М. КП.

С 02 F 3/14

G 05 D 27/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230882. Бюллетень ¹ 31 (53) УДК 66. 012. 1 (088. 8) Дата опубликования описания 23.08 ° 82 (72) Автор изобретения

A A Кузьмин.1.;

Всесоюзный научно-исследовательский инстит водоснабжения, канализации, гидротехническ х сооружений и инженерной гидрогеологии (7!) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

МИКРООРГАНИЗМОВ В СТОЧНЫХ И ПРИРОДНЫХ ВОДАХ

Изобретение относится к очистке сточных и природных вод, а более конкретно к способам автоматического контроля концентрации микроорганизмов в этих водах.

Известен способ автоматического контроля концентрации микроорганизмов в сточных и природных водах путем измерения интенсивности (коэффициента) пропускания светового потока через суспензию микроорганизмов fl).

Недостатком такого способа является его несоответствие в полной мере требованиям технологии очистки сточных и природных вод со сложным и переменным физико-химическим составом по точности контроля концентрации микроорганизмов в лабораторных и производственных условиях.

Наиболее близким к- изобретению по технической сущности является способ автоматического контроля концентрации микроорганизмов в сточных и природных водах путем измерения плотности смеси сточной или природной воды с культурой микроорганизмов (2).

Недостатком известного способа является невозможность прямого контроля концентрации микроорганизмов применительно к лабораторным и производственным условиям из-эа биологического воздействия сточной или природной воды на процесс контроля.

Целью изобретения является опти-, мизация процесса автоматического кон .троля концентрации микроорганизмов.

Указанная цель достигается тем, что измеряют содержание растворенной двуокиси углерода в воде, определяют скорость ее выделения иэ воды и по вели- чине скорости выделения двуокиси углерода с учетом степени активности микроорганизмов в воде определяют их концентрацию.

На чертеже представлена схема осуществления способа.

Предлагаемый способ автоматического контроля концентрации микроорганизмов в сточных водах состоит в следующем.

Сточную или природную воду непрерывно отбирают из очистного сооружения 1 или непосредственно из водо-. ема посредством блока 2 забора пробы.

Далее отобранную воду направляют в измерительную ячейку 3, в которой производится измерение растворенной двуокиси углерода, например, потенЗ0 циометрическим датчиком 4, снабжен95 2766

Формула изобретения

Составитель Р. Клейман

Редактор Л. Лукач Техред-M.Тепер Корректор О. Билак

Заказ 6193/33 Тираж 981 Подл сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 нам электродной парой вида Pt-Ag/AgCl в растворе электролита 0,1 н.NaHCO> и полимерной мембраной, избирательно действующей по отношению к растворенному СО на фоне остальных составляющих сточной или природной воды.

Преобразованный и усиленный блоком 5 выходной сигнал датчика 4 по ступает на вход блока 6, в котором производится определение скорости вы. деления СО в воде в данный момент времени, как результата жизнедеятельности микроорганизмов в процессе биохимического окисления органических веществ.

Полученная скорость выделения СО корректируется в блоке 7 с учетом степени активности микроорганизмов при заданных условиях по температуре, БПК ю, ХПК, концентрации растворенного кислорода, скорости его биохи- 20 мического потребления и гидродинамическому режиму пробы. Результирующий выходной сигнал блока 7 пропорционален концентрации микроорганиз- . мов в сточной или природной воде. 25

Вода постоянно сбрасывается и цикл контроля концентрации микроорганизмов повторяется по сигналу блока 8 программирования.

Предложенный способ по сравнению с известным позволяет оптимизировать процесс автоматического контроля концентрации микроорганизмов в сточных и природных водах по точности контроля (до 53) эа счет того, что вначале измеряют содержание растворенной двуокиси углерода в воде, определяют скорость ее выделения в данный момент времени и по величине скорости выделения двуокиси углерода определяют концентрацию микроорганизмов в сточной или природной воде с коррекцией на степень их активности.

Способ автоматического контроля концентрации микроорганизмов в сточных и природных водах, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью оптимизации процесса контроля, измеряют содержание растворенной двуокиси углерода в воде, определяют скорость ее выделения из воды и по величине скорости выделения двуокиси углерода с учетом степени активности микроорганизмов в воде определяют их концентрацию.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1: Виницкий A.È. Контроль состава поверхностных и сточных вод переносными анализаторами и автоматическими станциями. М., ЦБНИ Минводхоза СССР, 1977, с. 35-37.

2. Аналиэаторы жидких сред. Каталог, М., изд-во ЦНИИТЭИприборостроения, 1978, с. 51-53.

Способ автоматического контроля концентрации микроорганизмов в сточных и природных водах Способ автоматического контроля концентрации микроорганизмов в сточных и природных водах 

 

Похожие патенты:

Реактор // 2139131
Изобретение относится к реакторам для создания двухфазных или трехфазных систем
Наверх