Способ подготовки льняного волокна к прядению

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>953020 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.80 (21) 2963319/28-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5 l ) М Кл з

D01 С 1/02

Гееударетвеинмк квмитет

СССР

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 23.08.82 (53) УДК 677.1.02 (088.8) дв делам изобретений и вткрмтий (72) Авторы изобретения

Ф. Х. Фазлыев, И. М. Дверницкий, А

Г. И. Сотскова, Н. С. Пелевина и, Московский ордена Трудового Красного Зн им. А. H. Косыгина и Костромской научно-ис льняной промышленности ут ут (71) Заявители (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА К ПРЯДЕНИЮ

Изобретение относится к технологии переработки льняного волокна в приготовительных цехах прядильного производства.

В развитии льняной промышленности намечается значительное увеличение объема производства льняных тканей, пользующихся высоким спросом у населения благодаря высоким гигиеническим свойствам, особенно тканей платьево-бельевого ассортимента.

Увеличение объема производства ткани и пряжи должно осуществляться за счет повышения производительности труда и оборудования, повышения линейной плотности и качества пряжи, дальнейшего улучшения условий труда.

Решение поставленных задач связано, прежде всего, с разработкой и внедрением новой техники и технологии, например внедрением метода химического облагораживания льняного волокна на первых стадиях его обработки в прядильном производстве, что позволит осуществить дальнейшее пря.дение сухим способом. Прядение по сухому методу является наиболее рациональным, так как позволяет осуществлять формирование пряжи из низкосортного сырья и радикально улучшить условия труда в прядильном производстве. снизить затраты на электроэнергию, уменьшить количество производственных площадей. Кроме того, дальнейшие реальные темпы увеличения производства тканей платьево-бельевого ассортимента зависят от возможности расширения сырьевых ресурсов.

Для производства указанных тканей в настоящее время используют наиболее ка10 чественные виды льняного волокна: чесаный лен и очесы, производство которых ограничено общими ресурсами заготовляемого в стране сырья и применяемой технологией обработки. Одним из источников расширения сырьевой базы для производства рассматриваемого ассортимента является освоение менее качественных видов льняных волокон, например короткого льняного волокна, составляющего основную долю (65%) в производстве всего льняного волскна и до на20 стоящего времени использующегося, в основном, для выработки технических и тарных тканей.

Трудности, возникающие при переработке короткого льняного волокна в ткани бы953020 тового назначения связаны с тем, что короткое волокно очень неравномерно по длине и прочности, содержит большое количество пыли и костры (до 20 /о).

Для выработки тканей платьево-бельевого ассортимента применяется, в основном, химически облагороженная (беленая) льняная пряжа, которую получают белением волокна в массе, ленте и ровнице на первых стадиях его обработки в прядильном производстве. В результате химического облагораживания сильно меняются физико-механические свойства волокон, при этом проявляется значительная их склеенность, что снижает прядильные свойства волокна и является причиной обрывности в прядении.

Одной из основных причин, обуславливающих склеенность волокон после химического облагораживания, является образование на поверхности волокон клеящих веществ -- продуктов частичного растворения в отбеливаю1цей ванне гемицеллюлоз, остатков лигнина, пектина и белков, которые плохо вымываются водой при дальнейших промывках.

Проблема устранения склеенности льняных волокон, особенно коротких, является весьма актуальной, так как высокая монолитность волокон в массе, ленте или ровнице значительно усложняет технологический процесс его переработки в различных отделах прядильного производства, в частности, вызывает прерывистость технологического процесса.

Известен способ подготовки льняного волокна к прядению, включающий химическое облагораживание с последующей водной промывкой. Химическое облагораживание осуществляют по методу окислительной варки в щелочно-перекисном растворе (1).

Недостатком известного способа является неудовлетворительное качество подготовки волокна к прядению, заключающееся в проявлении значительной склеенности, что отрицательно сказывается на прядильных свойствах волокна. Дальнейшая переработка в прядении возможна только для наиболее ценных видов сырья — чесаного льна и очесов по мокрому способу, где склеенность волокна проявляется в меньшей степени. При переработке коротких волокон, возможной только по сухому способу прядения, фактор склеенности приводит к отрицательному результату.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению иляется способ подготовки льняного волокна к прядению, включающий химическое облагораживание с последующей водной промывкой с присутствии вспомогательного агента, в качестве которого используют мочевину в количестве 10 и 80 г/л или поверхностно-активные вещества, например катионоактивный препарат алкамон ОС-2 на осЗо

45

5

25 нове четвертичных аммониевых солей диэтиламинометилдигликолевых эфиров высших жирных спиртов С14 — С1в, препарат

ОС-20 на основе оксиэтилированных высших жирных спиртов кашалотового жира или препарат стеарокс на основе оксиэтилированной стеариновой кислоты с концентрацией названных препаратов в растворе 1 г/л.

Химическое облагораживание волокйа осуществляют в ленте методом перекисного беления (2).

Известный способ позволяет получить лубяную ленту с низким склеиванием волокон, однако при переработке в прядении наблюдается достаточно высокая обрывность, переработка короткого волокна в прядении невозможна, прочностные показатели выработанной пряжи недостаточно высоки.

Цель изобретения — повышение прядильной способности волокна за счет снижения склеенности, обеспечение возможности переработки короткого волокна и повышение прочностных показателей пряжи.

Цель достигается способом подготовки льняного волокна к прядению химическим облагоражива нием с последующей водной промывкой в присутствии вспомогательного агента согласно которому в качестве вспомогательного агента используют хлористый аммоний в количестве 1,5 — 2,5 г/л и промывку проводят при 35 — 40 С в течение 15—

25 мин.

Процесс химического облагораживания может быть осуществлен по любому известному методу, например по щелочно-перекисному, хлоритному и т. д., при обработке волокна в массе, в виде ленты или ровницы.

Наибольшие преимущества способа реализуются при обработке короткого волокна в массе, так как это дает возможность значительно расширить сырьевую базу в производстве тканей платьево-бельевого ассортимента. Однако способ с успехом может быть использован также для подготовки к прядению чесаного льняного волокна и очеса. Для реализации способа пригодно известное оборудование.

Пример. Льняное короткое волокно облагораживают на машине АКД-6-2У в массе хлоритно-перекисным методом по следующему технологическому режиму.

1. Хлоритная обработка в водном растворе, содержащем хлорит натрия 2,5 /о от веса волокна; селитру 3 г/л; смачиватель

ОП -7 ил и ОП-! 0 0,5 г/л.

Режим обработки: циркуляция 10 мин при 20 С; ввод серной кислоты до рН 2—

2,5; подъем температуры до 40 — 45 С 15 мин обработка при 40 — 45 С 1 ч.

2. Нейтрализация без спуска раствора едким натром до рН 7 — 8.

953020

После химического облагораживания волокно промывают раствором хлористого аммония по четырем вариантам. Модуль ванны 8,5. Смена циркуляции через 10 мин.

В процессе промывки устраняется склеенность волокон за счет растворения и удаления клеящих компонентов, образующихся при химическом облагораживании.

Физико-механические показатели пряжи, выработанной из короткого льняного волокна, приведены в табл. !.

Табли ца 1

Варианты

Показатели

2 3 ) 4

Относительная разрывная нагрузка

8,94

8,52

9,01

8,7

Удельная работа разрыва, кгсм/г

14,26

14,13

14,01 14,27

Обрывность на 100 вер/ч

Физико-механические показатели пряжи, на согласно изобретению и по известному выработанной из короткого льняного волок- способу, приведены в табл. 2.

Таблица 2

Способ подготовки к прядению

Показатели!

Известный с вспомогательным агентом

Предлагаемый

Алкамон Препарат Стеарокс

ОС-2 ОС-20

Относительная разрывная нагрузка

8,Ъ5

8,94

8,01

7,5

Удельная работа разрыва, кгсм/г

12,10 12,20 I

14,26

13,90

Обрывность на 100 вер/ч, массовая

40,0

6,06

9,0

3. Промывка холодной водой 3 раза по

10 мин.

4. Перекисное беление в водном растворе, содержащем г/л:

Смачиватель ОП -7 или ОП-10 0,25 — 0,35

Перекись водорода (в расчете на активный кислород) l, l — 1,2

Триполифосфат натрия 0,3 — 0,5

Сернокислый магний 0,1 — 0,2

Силикат натрия 10

Общая щелочность раствора — 4;5.

Режим обработки, мин:

Циркуляция раствора при 20 С 5

Подъем температуры до 90 С 40

Обработка при 90 С 30

5. Промывка водой с добавкой триполифосфата натрия г/л в течение 10 мин при

90 С, двукратная промывка водой при 70 С по !О мин. б. Кислование водным раствором уксусной кислоты 1,1 г/л при 30 С в течение 20 мин

7. Промывка водой при 40 С в течение

10 мин.

5 Вариант l. Промывка хлористым аммонием l 5 г/л в течение 15 мин при 35—

40 С.

Вариант 2. Промывка хлористым аммонием 2,5 г/л в течение 15 мин при 35 — 40 С.

Вариант 3. Промывка хлористым аммонием 1,5 г/л в течение 25 мин при 35 — 40 С.

Вариант 4. Промывка хлористым аммонием 2,5 г/л в течение 25 мин при 35 — 40 С.

Затем раствор хлористого аммония сливают и волокно отжимают на центрифуге.

Отлежку волокна не производят.

953020

Формула изобретения

Составитель Т. Смирнова

Редактор О. Половка Техред А. Бойкас Корректор М. Шарошн

Заказ 5848/46 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение позволяет устранить склеенность льняного волокна, облагороженного любым известным химическим методом, и тем самым снизить обрывность при переработке его в прядении и повысить прочностные показатели выработанной пряжи; повысить прядильную способность льняного волокна, в том числе и короткого, и создать условия для получения не только смешанной (с добавками химических волокон), но и чисто льняной пряжи, пригодной для изготовления тканей различного платьево-бельевого ассортимента, пользующихся большим спросом у населения в связи с высокими гигиеническими и эксплуатационными свойствами; производить химическое облагораживание короткого льняного волокна как в ленте и ровнице, так и в массе и создать возможность для его переработки по сухому способу прядения. Химическое облагораживание короткого льняного волокна в массе позмоляет снизить содержание пыли, улучшить отделяемость костры от волокна на первых стадиях технологического процесса, тем самым улучшить условия труда в прядильно-приготовительных цехах и увеличить производительность оборудования.

Способ подготовки льняного, волокна к прядению химическим облагораживанием с последующей водной промывкой в присутствии вспомогательного агента, отличающийся тем, что, с целью повышения прядильной способности волокна за счет снижения склеенности, обеспечения возможности переработки короткого волокна и повышения прочностных показателей пряжи, в качестве вспомогательного агента используют хлористый аммоний в количестве 1,5—

2,5 г/л и промывку проводят при 35 — 40 С в течение !5 — 25 мин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по химической технологии обработки льняных тканей. М., «Легкая индустрия», 1973, с. 50.

2. Островская А. В. и др. Изменение напряжения лубяной ленты в процессе сушки и отлежки.— Реферативный сборник «Текстильная промышленность», М., ЦНИИТЭИлегпром, 1977, № 7, с. 55 — 59 (прототип).

Способ подготовки льняного волокна к прядению Способ подготовки льняного волокна к прядению Способ подготовки льняного волокна к прядению Способ подготовки льняного волокна к прядению 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии первичной обработки льна

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии химической подготовки льняной ровницы к мокрому прядению для выработки чистольняной пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства медицинской ваты из льняного сырья

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при подготовке льняной ровницы к мокрому прядению
Наверх